Reviews of the book «Вне правил», 17 reviews
Всё правильно, всё так и есть, вплоть до тошноты. Подлости, подставы, но, самое болезненное – предательство, вернее неверие в тебя твоего клиента, когда ты выложился на 500%! Когда ты положил на это свои жизненные соки, бессонные ночи, утро с тонной кофе, ледяной ветер и жуткий мороз, когда добираешься до клиента в изо, до суда, а он несёт такую чушь! Очнись, парень, что ты несёшь! Кто тебя этому научил? Разбойное нападение организованной группой с применением оружия и ты, вдруг, невиновен? Да, дело тогда тоже было для меня бесплатным. Клиент меня не услышал. Ушел на долго. Мать, через полгода, связывалась со мной для кассации, я отказала, не смогла. Стоимость адвоката должна быть Очень дорогой. Человек не ценит хорошего отношения, он ценит только Цену! И чем больше материальных возможностей у клиента, тем дороже должна быть цена! Прекрасно изложены случаи с оправданием, с девочкой, до слез. По моему наблюдению, в процессе судебного, до судебного разбирательства, как у врачей – присутствует «некто», кто решает окончательно и бесповоротно, люди – только предполагают. Спасибо Автору за правду.
Книга понравилась. Сначала личные обстоятельства главного героя показались слишком сложными, даже вычурными, а повествование – состоящим из отдельных новелл, однако в дальнейшем все сплетается в один сюжет, а симпатия к главному герою растет. Но, все же, конец показался смазанным, недоделанным, хотелось бы увязать все нити до одной, а так осталось впечатление недосказанности.
Производственный роман про будни адвоката в США, читается на одном дыхании. Как всегда у Гришема, все персонажи обемные, атмосфера книги захватывает.
как всегда Джон Гришэм на высоте – очень интересно, остросюжетно, очень захватывающе! Понравилось несколько сюжетных линий в одном произведение!
Я с нетерпением ждала эту книгу, но в результате разочарована. Вроде бы и интересно, сюжет захватывает, а в конце – пшик!.. Логическое завершение отсутствует, на мой взгляд.
Это не тот Гришэм, к которому мы привыкли. Нет крутых расследований, корпоративных войн, связей с ФБР. Есть адвокат, который выполняет неблагодарную работу - защищает тех, кого заведомо считают виновными.
А ещë есть неприятие героя обществом, разборки с бывшей женой, растущий без отца ребëнок и жизнь "на колëсах". Есть феноменальная преданность адвокатскому долгу. И - одиночество...
Да, это не юридический детектив, скорее, психологический роман. И читать его, однозначно, стоит. Чтобы получить представление о коррумпированной судебной системе Америки и познакомиться с отличным, настоящим адвокатом - Себастианом Раддом.
Хорошая книга. Не шедевр, но читать интересно. Читая первую половину книги думал, что это сборник небольших историй, однако в середине книги наконец-таки формируется кульминация и становится виден общий сюжет. Как правильно сказали в одном из отзывов, концовка незаконченная. За это и 4.
Книга интересная, хотя сюжет не нов (вспомните «Адвоката на Линкольне»). Но читается легко. Интрига закручена, повествование динамичное. Концовка оставила ощущение какой-то незавершенности. Думаю, что если бы Грэшем вернулся к этому герою, было бы интересно. Я думаю, что книга на твердую четверку, по крайней мере, скучать не даст.
…хотят прибить, конечно, а вы что подумали? Себастиан Радд, высококлассный специалист, слава о котором распространилась далеко. Он не развешивает на каждом углу листовки о своих услугах, он не раздает на бизнес-встречах визитки, он не дает интервью на телевидении. Но о нем все знают. Ведь только адвокат Радд не побрезгует вырвать из рук правосудия самого закоренелого преступника, расправы над которым жаждет полстраны. При условии, конечно, что Радду за это соответствующе заплатят.
Джон Гришем отлично пишет юридические триллеры. Его тексты динамичны и увлекательны, а персонажи неоднозначны. Вот и в романе «Вне правил» протагонист однозначно не злодей, хоть спокойно за деньги защищает убийц. Но он и не хороший парень, хоть порой бескорыстно берется решать некоторые вопросы и самостоятельно снижает свой гонорар. У Радда своя правда и свои сделки с совестью. Это персонаж у Гришема получился живым и интересным.
«Вне правил» не линейный роман. Он состоит из шести частей, в которых рассматриваются разные дела. По прочтении книги складывается ощущение, что автор показал нам небольшой отрывок жизни главного героя. Отрывок, очень насыщенный действием, опасностью, новыми знакомствами – Радд вообще никогда не отдыхает. Если экстраполировать этот кусочек существования на всю жизнь адвоката, то личность вырисовывается какой-то сверхчеловеческой. С таким ритмом жизни и таким мировоззрением у человека не может быть дома и семьи (не зря Себастиан живет в бронированном фургончике).
В творчестве Гришема очень хорошо чувствуется его адвокатское прошлое и опыт в политике. Понятно, что написанное не применимо к российским практикующим адвокатам, да и к американским тоже – все-таки это не юридический документ, а художественный вымысел с элементами. Но юристам, да и не только им, книги Джона Гришема точно будут интересны.
Здравствуйте, дорогие читатели, те, кто книгу прочёл и собирается прочесть!
Произведение захватывающее. Лично я читала и постоянно было интересно, что дальше. Как-то мне эту книгу посоветовали. И не зря.
В данной книге описывается система правосудия в Америке, как я думаю, причём без приукрашивания. Помимо всего этого здесь вы можете увидеть взаимоотношения адвокатом и подзащитным, то, как взаимоотношения складываются между Раддом (именно так зовут главного героя) с другими людьми. Всё неоднозначно, ну и в то же время захватывающе. Правда, конец наступил слишком быстро, хотелось продолжения, хотелось ещё каких-то дел, которыми занимался бы Радд. Понравились моменты его выступлений в зале суда.
Рекомендую к прочтению!
