Comments, 27 reviews

Удивительное сочитание отличного языка, уныло-тягучего классического английского повествования и совершенно предсказуемого и бесцветного сюжета. За текст, полагаю, стоит благодарить переводчика, со своей работой справился мастерски.

"Здесь обитают призраки" — история, сотканная из боли, вины и вечного поиска искупления. Джон Бойн мастерски создает атмосферу, где призраки — не просто потусторонние существа, а живые воплощения страхов и утрат, которые человек носит в себе.

Эта книга мрачная, давящая, временами почти невыносимая — но именно в этом её сила. Бойн не предлагает лёгких решений, не даёт утешительных ответов, зато дарит глубокое, пронзительное переживание. Герой, сломленный, потерянный, вызывает не жалость, а странное, острое чувство сопричастности — как будто в его одиночестве отражаются самые темные уголки каждой человеческой души.

"Здесь обитают призраки" стала для меня одной из любимых книг: она оставила след — тихий, болезненный и, в каком-то смысле, очищающий. Бойн снова напомнил, что иногда настоящие монстры живут не в тени, а в нас самих.

Review from Livelib.

История очень предсказуема, больше похожа на детскую книгу. Не затягивает. Читать только, если ничего другого нет. Прочитала за один вечер, т.к. тратить на эту книгу больше времени жалко. История подобна тысячам других, ничего нового.

Очень понравилась книга!! Однозначно рекомендую. Интересно и увлекательно. На мой взгляд – написана хорошо. Это моя первая книга данного автора. Теперь думаю не последняя.

В целом книга хорошая, но первая половина интереснее второй. Немного затянуто распутывание истории, как будто писатель не знал, как по-другому заинтересовать. Некоторые диалоги потому выглядят занудными. Сюжет достаточно привиален, а конец больно переигран, как мне видится.



Впервые столкнулась с тем, чтобы призрак действовал на территориях столь удалённых от места его обитания, и даже не в посёлке рядом: вокзал в одном городе, пляж в другом. Так как в подростковом возрасте мне были интересны истории с привидениями, то тут я сильно удивилась и, можно сказать, не поверила. Вряд ли сила духа может обладать такой мощью, чтобы путешествовать столь далеко (даже в рамках выдуманного романа).


Не поняла ментальной связи между супругами, даже после объяснения автором.


В общем, книга нормальная, один раз её точно можно прочитать, особенно если захотелось что-то, над чем не нужно размышлять. Да и английские традиции неплохо показаны.

Книга мне понравилась и ее стоит читать. Очень много исторических сносок и творчества Дикенса, что произведение не портит. Для любителей английской литературы будет интересно вспомнить ранее прочитанные произведения. рекомендую подросткам и взрослым не повредит.

Книга понравилась.Уже с самого начало затягивают тайны.Читается легко.В некоторых местах,аж мурашки по коже бегали.Советую прочитать для разнообразия.

Прекрасная книга о привидениях. Очень легко читается, при этом текст максимально аккуратный и красивый. Сюжет держит до самого конца и отрываться от прочтения очень не хочется. Понравились персонажи, за главной героиней очень интересно наблюдать.

Ааааа...я в полном восторге, перемешанном страхе с нотками переполняющей всю душу таинством эйфории. Господи, я восхищена данным произведением! Он наполнил меня ужасом, тенями за спиной и скрежетом в углах, словно в квартире завелись крысы. При том, что читала книгу глубокой ночью! Было ооочень страшно, а засыпать еще труднее.

Так вот, эта история повествует о таинственном поместье, в котором молодая девушка в одиночку пытается разобраться с кошмаром, что происходит там. После смерти отца, Элайза Кейн устраивается гувернанткой в мрачный и зловещий снаружи, но прекрасный и уютный внутри, Годлин-холл, для двоих детей: доброго мальчика Юстаса и строгой девочки Изабеллы. Если честно, в мальчика я сразу влюбилась, он мне так нравился, словно это мой родной брат. Такой хороший и милый! А вот с девочкой Изабеллой было посложнее, она всё время ходила, как привидение, бледная и холодная, никогда не болтала лишнего, всё держала в тайне. Элайза Кейн хотела познакомиться с их родителями, но это было невозможно. На ее вопросы дети молчали.

Я, когда узнала про их родителей, то была просто повержена, словно меня накрыла огромной войной цунами. Да еще то, что Элайза является уже шестой гувернанткой за год. Что же случилось с другими? Почему все молчат и увиливают от вопросов новой гувернантки?
Знаете, возможно, для некоторых читателей этот готический роман покажется не страшным и каким-то, может быть, неумелым, но для меня - по-настоящему оказался удивительным. Когда читала строчку за строчкой, то пыталась разгадать, что же случилось с тем персонажем или с тем, как он будет выглядеть, или как тот трагический случай произошел... Особенно ночью такие пугающие мысли в голову приходили, что я откладывала книгу и ходила на кухню чайник поставить, чтобы хоть как-то отвлечься. Потому что мне реально было страшно! Несомненно, Джон Бойн прекрасно и мастерски описал события, случаи в своем творении. Мне очень понравился его стиль написания, его язык. Строчки так легко читались, как будто ты спускаешься на санках с горки. Прочитала на одном дыхании, но каком!

Конечно, было тревожно за всех героев романа, а конец вообще меня убил. Я не могу осмыслить, чтобы это могло значить. Возможно, даже он был как будто прерван и не окончен. Уж слишком всё быстро закончилось. Хотя, может, это была такая задумка.

Итак, если хотите пощекотать себе нервишки, то бегом берите в руки книгу и поглощайте. Не забудьте только, время от времени, останавливаться, чтобы помыслить о написанном и близко к сердцу не принимать. Хорошего, таинственного вам чтения!

Review from Livelib.

Начало еще вселяло какие-то надежды, но чем дальше, тем скучнее становилось повествование. К ужасам этот роман я бы и вовсе не стала причислять, так как из всего ужасного здесь разве что саспенс, который постоянно разрешается пшиком. А вот готический роман с элементами триллера — куда ближе к истине. Проблема лишь в том, что это кладезь штампов и нереалистичного поведения персонажей.

Элайза Кейн, похоронив любимого отца, принимает предложение стать гувернанткой в отделенном имении. Приехав на место, она сталкивается с тревожной ситуацией: отсутствием взрослых, деревней, хранящей какие-то мрачные тайны о трагедии, произошедшей с семейством, и двумя детьми. А дальше все становится еще страшнее — в доме обитает призрак, который пытается убить Элайзу.

Про штампы я уже сказала, верно ведь? Ощущение такое, что автор упражнялся в предсказуемости. Кто призрак, что привязывает его к этому плану существования, как будут развиваться события — все это становится очевидным практически с самого начала. Не поверила я и поведению Элайзы. Представьте себе ситуацию: вас обманом нанимают гувернанткой, вы узнаете, что трое предыдущих кандидаток были жестоко убиты в этом самом доме, четвертая сбежала, теряя тапки, на вас было совершенно несколько покушений (травматичных и почти удачных)... И после всего этого Элайза решает остаться, потому что деток жалко. Финальный поворот сюжета, который вроде как должен снова нагнетать жути, даже не удивляет. Так что роман оставил очень посредственное впечатление, крайне неудачное знакомство с автором.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Not for sale
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
25 June 2014
Translation date:
2014
Writing date:
2013
Volume:
270 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-86471-664-9
Copyright Holder::
Фантом Пресс
Download format:

Similar books