Reviews of the book «Красношейка», 96 reviews

О серии книг с детективом Харри Холе я узнала благодаря экранизации «Снеговика». До этого фильма я даже знать не знала об этом авторе и что это «Детектив №1. Читает весь мир!». Так написано на обложке. Мы с коллегами большие любители почитать, и вот, дождавшись скидок в интернет-магазине, купила сразу три первые книги – «Нетопырь», «Тараканы» и «Красношейку». Довольная удачной покупкой, я пришла домой и уселась за чтение первой. Надо сказать, что редко какая книга у меня идет больше трех недель. Ну вот совсем никак… Я пеняла на «нечитун», неудобную подушку, освещение… Все что угодно, но «Нетопырь» не хотел читаться. Совсем. Вроде и жанр мой, интригующее начало, очень колоритная обстановка, но… Пока я отвлеклась на другие жанры, свою покупку я отдала коллегам на прочтение. Они быстрее разобрались с ними и даже приобрели продолжение, а вот я… Читаю первую книгу цикла, где Харри в Австралии – ну где же восторги, возмущаюсь, а мне говорят: «Подождиии»! Я с усилием ее прикончила и отложила подальше, подавив разочарование и с тоской поглядывая на вторую книгу, которую совсем не тянуло начинать.Спустя три месяца негатив поутих и вот я уже читаю продолжение цикла – «Тараканы», где Харри в Таиланде – ну где же, где эти массовые восхищения? Почему эти книги изданы тиражом свыше 33 млн экземпляров?! Возмущаюсь, спрашиваю, а мне в ответ: «Да погоди же ты!».


И вот я уже на третьей… Наконец-то!! Захватывающий роман с запутанным сюжетом, драматические моменты, харизма Харри просто зашкаливает, и это сильно обогащает роман и не придает ему скандинавской унылости, как у «Девушки с татуировкой дракона», а наоборот – придает сюжету добрую долю динамизма, добротно написанный параллельный сюжет со флэшбэками во времена Второй мировой войны. Эффектные возвраты сюжета из прошлого в настоящее и обратно, хорошо раскрытые образы, в том числе и злодея, которого сразу так и не вычислишь. Очень много достоверных исторических фактов и все они очень уместны. Не буду заострять внимание на представление русских солдат в этой книге, моя рецензия не об этом. Книга поразила своими неожиданными поворотами и… Ох, какая же любовная линия на фоне драматичных событий – бомбежка, все в панике разбегаются, а герои сидят в ресторане и кушают гуляш, потому что это их первое свидание, и пусть весь мир подождет!


С огромным удовольствием провела время с этой книгой! Я нашла ее в аудио формате и в электронном виде. Аудио слушала в битком набитой маршрутке, стоя на одной ноге или вися на поручне, а электронную – когда удавалось сесть. Если я так торопилась ее прочитать, то для меня это показатель, что это – лучшая из трех первых книг цикла, посмотрим, что же будет дальше! Так что, если есть еще кто-то из отчаявшихся, бросивших читать этот цикл – не грустите! Минимум один стоящий детективный триллер точно тут есть! Это большой, но нет, это даже олимпийский прыжок вперед! После казалось бы вялых первых двух книг – «Красношейка» намного сильнее. В ней есть все – и любовь, и трагедия, и дружба, и предательство и… И здесь начинаются сюжетные линии, которые тянутся и будут продолжены в последующих книгах серии. Такие как «Принц», «убийство Эллен», которое так и не раскрыли… Начало любовных отношений Харри, и вроде бы у которых есть будущее.


Надеюсь, что это начало развития персонажа и всей серии о Харри Холе, и остальные книги не разочаруют!


Мы все с отклонениями. Вопрос в том, насколько мы способны соответствовать установленным в обществе нормам поведения…

Отзыв о книге "Красношейка".

«Красношейка» – третий роман из серии про Харри Холе и занимает в ней особое место. Книга очень интересная. Хотя, в серии есть как более слабые произведения, например «Нетопырь», так и более сильные – «Пентаграмма», «Снеговик», которые просто ошеломляют читателя. Невзирая на этот момент, «Красношейка» оставляет очень большое впечатление и остаётся в памяти, хотя я прочитала её несколько месяцев назад, но до сих пор помню, в противовес многим другим книгам. Миновать этот роман никак нельзя, так как в нём, невзирая на его полнейшую самостоятельность, формируется ряд сюжетных линий, развивающихся в последующих книгах. Очень интересны главные герои, сюжет острый, динамичный, незаезженный.

Шикарный детектив! Лихо закрученный, захватывающий сюжет! На данный момент это лучший детектив из мной прочитанных, а ведь впереди у меня еще целых 7 книг из серии «Инспектор Харри Холе»!

Чувствуется, что Ю Несбё к этой книга «расписался», ибо после откровенно скучноватого, предсказуемого «Нетопыря», и чересчур запутанных и нудноватых «Тараканов», «Красношейка» читается запоем, на одном дыхании. Давно я не переживал так за героев и события…

Браво, маэстро Несбё! Браво!

Как обычно, все запутанно и очень захватывающе! Оторваться от книги очень сложно, интересно написан переход от одного времени к другому. Поначалу напрягало, но потом втянулась и уже мысли быстрее перескакивали с одного места на другое;) не остановлюсь, пока не дочитаю всего Харри Холе

Мне лично было очень Скучно, я запуталась окончательно кто там есть кто. Какой-то винегрет непонятных событий. Может надо было читать внимательно, но что-то не получалось

Книга совсем не понравилась. Еле дочитала. Не захватил сюжет, не впечатлило изложение, не привлекли герои. Как-то все вымученно, длинно, лживо. Перенос сюжета в разные исторические пласты не прибавляет книге динамичности. Задумка видимо была неплохая. А вот реализация подвела.

Одинокий воин Холле

Я начала свое знакомство с Несбе с «Красношейки», она стала первой переведенной книгой всей серии (оговорюсь сразу не на русский). После нее я залпом прочитала все книги серии, но никак не могла понять, почему серия была запущена именно с этой книги, а не с «Тараканов» или «Летучей мыши». Потом стало понятно, Харри перенимает эстафету воина-одиночки, и всю жизнь борется с призраками, со злом, которое разрушает людей в мирное время. Холле одиночка по собственному выбору, он должен быть одинок и совершенно непобедим духовно.

Идея запуска всей серии с «Красношейки» очевидна – парадокс войны и мира. Война, которая лишает людей всего, но не лишает человечности, чувств в жестокое время, и мир, который дает людям все, но люди превращаются в зверей. Хватит ли сил Холле перебороть и демонов в новом романе? Обязательно куплю последнюю книгу.

детективная линия в книге хроша, но высказываниями о русских, что они все алкоголики и бьют своих жен, а еще и кидаются гранатами из самолетов, которые иногда еще и взрываются, хорошо что на гармошке при этом не поют и медведей пред боем не выгуливают .... пожалуй за это – минус.

Прочитал книгу за день. Не мог оторваться. Это потрясающе увлекательное, живое, заставляющее сопереживать произведение. Отвлекался чтобы посмотреть на себя со стороны и сказать «у тебя то все ок парень?» Действительно держит до конца, не отпускает, заставляет жалеть, ненавидеть, помогать героям. Сцена с Ракель и министром потрясла, концовка тем более!

Третья книга пройдена!

Первое, что приходит на ум – это то, что эта книга отличается от первых двух. И возможно в лучшую сторону, вывод каждый сделает сам.

Как Вы возможно, знаете – события этой книги происходят в двух временных отрезках: наше время (ну как наше? 2000 г.) и времена Второй мировой. Переход от одного временного периода к другому сделан очень плавно и гладко, вследствие чего читается это легко.

Что немало важно – это то, что эту книгу никак нельзя пропустить, ведь тут нас знакомят с некоторыми персонажами, которые будут нас сопровождать в последующих книгах.

В целом впечатления хорошие, эта книга захватила меня больше, чем первые две!

Но я все еще жду такого антагониста для Холле – как для Шерлока Мориарти.

Log in, to rate the book and leave a review
Text, audio format available
$5.65
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
30 August 2012
Writing date:
2000
Volume:
460 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-389-04942-0
Copyright holder:
Азбука-Аттикус
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 2382 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 1966 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 1860 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 2609 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 2480 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 1718 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 3441 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 4339 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 5639 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 2354 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 8990 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 2133 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 1900 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 2382 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 768 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 1063 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 834 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 1966 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 2480 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 5639 ratings