Free

Рудин

Text
22
Reviews
Mark as finished
Рудин
Audio
Рудин
Audiobook
Is reading Владимир Левашев
$ 1,74
Synchronized with text
Details
Audio
Рудин
Audiobook
Is reading Иван Литвинов
$ 1,96
Details
Audio
Рудин
Audiobook
Is reading Wasteman
$ 1,96
Synchronized with text
Details
Book description

«Рудин». Один из лучших романов Тургенева.

Одна из сильнейших за всю историю отечественной прозы книг о трагедии русского интеллигента, не способного на решительный поступок и буквально губящего и себя, и близких бесконечной, мучительной бездеятельностью.

Роман необычайно талантливый и до сих пор необычайно актуальный.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
06 November 2008
Date written:
1856
Size:
150 pp.
ISBN:
5-17-027075-5, 5-9660-0988-0
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Рудин by Ivan Turgenev—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Рудин
Audiobook
Is reading Иван Литвинов
$ 1,96
Рудин
Audiobook
Is reading Wasteman
от $ 1,96
Quotes 267

... нет ничего тягостнее сознания только что сделанной глупости.

+40alenaterexowa1991_LiveLib

Рудин вышел. Он теперь знал по опыту, как светские люди даже не бросают, а просто роняют человека, ставшего им ненужным: как перчатку после бала, как бумажку с конфетки, как невыигравший билет лотереи-томболы.

+38Essenin_LiveLib

- А у женщин целых три конька, с которых они никогда не слезают - разве когда спят.

- Какие же это коньки?

- Попрёк, намёк и упрёк.

+32Viscious_LiveLib

Доложу вам, Александра Павловна, – медленно промолвил Пигасов, – ничего не может быть хуже и обиднее слишком поздно пришедшего счастья. Удовольствия оно все-таки вам доставить не может, а зато лишает вас права, драгоценнейшего права – браниться и проклинать судьбу. Да, сударыня, горькая и обидная штука – позднее счастие.

+28Essenin_LiveLib

Есть три разряда эгоистов: эгоисты,которые сами живут и жить дают другим; эгоисты,которые сами живут и не дают жить другим; наконец эгоисты,которые и сами не живут и другим не дают...

Женщины большею частью принадлежат к третьему разряду.

+21mozartislove_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 22

Сначала популярные
anastasiya.doctor

Джейностиновские страсти с привычным русским классикам бичеванием характера, образа мыслей главного героя. Произведение волнует каждой новой строчкой, что очень свойственно для Тургенева, ёмко, лаконично и завораживающе. Вместе с персонажами меняется отношение к главному герою Дмитрию Рудину, человеку глубокой мысли, достоинства и ума. Но, к сожалению, как говорится, «горе от ума». Стремясь к высоким целям, много рассуждая об истинной природе вещей, желая совершить великое, Рудину так и не удалось обрести себя. Что же он делал не так и насколько он был прав в своих суждениях и поступках -этот вывод может сделать каждый, прочитав произведение. Роман– еще одна попытка разобраться в хитросплетениях русской души и характера.

android_free_a101e64a-0184-1000-0000-000000000000

anastasiya.doctor ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА НА КАКИХ СТРАНИЦПХ ЦИТАТИ

hold_Bear Greals

Роман «Рудин» читаю давно и довольно часто, как и всего Тургенева. В нём очень много интересных моментов, зачастую юмористических. Именно из этого романа, женщины, можно узнать, что у нас, женщин, «три конька, с которых мы никогда не слезаем: попрёк, намёк и упрёк.»

Первое время я злилась на героя, который так припечатал женщин. А теперь пользуюсь этим для своей выгоды: « А что с меня взять? У меня только попрёк, намёк и упрёк». Мужчины сразу остывают.

 Тем, кто еще не прочитал, не заглядывать

Тот же герой потрясающе объяснял, как он добился от женщины естественного проявления чувств, без жеманства – «крик природы», как он сам сказал.

А главный герой, Рудин, выясняется, не такой уж и сильный духом, как себя декларировал.

Кстати, и сейчас так можно «протестировать» потенциального жениха. Девушки, используйте вариант.


Irina K

Отличное произведение с классическими тургеневскими элементами. Здесь и очередной лишний человек, который не находит деятельного применения своему таланту и уму, и честная, самоотверженная девушка, готовая на любые жертвы ради своего избранника, и рассуждения о судьбе России, которая так волновала писателя. Если вы любите девятнадцатый век и хороший русский язык, это то, что вам понравится.

Юлия Зимина

У Тургенева это будто стало своим вариантом «Героя нашего времени» Лермонтова. Тургенев, конечно, немного уступает по силе таланта Лермонтову, но роман сильный. Чем ценна русская классика – книга в этом смысле не может быть развлекаловом, как ток-шоу по телевизору. Такие книги заставляют задуматься. Не останавливаться на прочитанном, а искать больше информации о явлениях, течениях, настроениях и, если угодно, мироощущениях той эпохи. Рудин Тургенева, как и Печорин Лермонтова, стал собирательным персонажем. Такие же люди встречаются и теперь – которые ищут некоего идеала, много говорят прекрасных слов, но сами последовать за своими словами не в состоянии. Бездеятельная умственная работа – печальное явление на все времена. Когда человек не может утвердиться ни в одном деле, будто отсутствует внутренний стержень.

Книга однозначно рекомендуется к чтению.

ram.salihow

Интересно, нашёл я себя, в главном герое. Так же как и он, я, парой, не могу найти своё место в этом мире. Хотя, что мне мешает жить – ничего!

Оставьте отзыв