Основной контент книги Бедная любовь Мусоргского
Text, audio format available
text

Volume 170 pages

1936 year

12+

Бедная любовь Мусоргского

About the book

«…Пожелтевшая записка 1883 года, найденная в бумагах петербургского художника с приколотой газетной заметкой об одной из «арфянок», уличных певиц, бродивших в те времена по питерским трактирам, – вот что в основе этой книги.

Это не описание жизни Мусоргского, а роман о нем, – предание, легенда, – но легенда, освещающая, может быть, тайну его странной и страшной жизни…»

Other versions

2 books from $1.87

Genres and tags

See all reviews

Обожаю всю свою жизнь музыку Мусоргского и мне всегда было не понятно как так случилось что гений ушей в 20-летний запой, притом что в муз. школе на уроках муз. литературы ответов не давали. И вот она разгадка! Я верю полностью этой « легенде» сложённой из документов и рассказов людей того времени. Притом это мое первое прочтение в роли чтеца и вдохновило меня это название. Да, выплакала я ведро слез пока читала, но это связанно с моей любовью к творчеству Мусоргского и тем что сюжет в своей основе отражает мою личную судьбу. Но , уверенна, при прослушивании и прочтении книги даже черствое сердце станет сострадать и поверит в искреннюю , чистую и преданную любовь которая есть среди людей в этом сложном мире. Очень рада что книга завершается на светлой ноте, и веришь что Мусоргский наконец вернётся к Анне и уже ничто им не помешает любить друг друга светлой любовью.

Перед читателем картина переломных моментов Модеста Петровича Мусоргского, члена «Могучей кучки», русского композитора. Взлёты и падения, низменные и высокие чувства, мистические совпадения, тоска и туманный Петербург, великолепно описанные незаслуженно забытым стилистическим гением Лукаша.


Понравился взгляд автора со стороны – он не осуждает, не злословит ядовито, а лишь печально наблюдает за постепенным падением гения. В горячечном бреду звал свою любовь-арфянку Анну, уличную певицу, свою бедную любовь. Сломано и разрушено всё, но не по-достоевски, а намного нежнее и возвышеннее. Прекрасное произведение.

Log in, to rate the book and leave a review
Book Ивана Созонтовича Лукаша «Бедная любовь Мусоргского» — download for free in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
02 November 2011
Writing date:
1936
Volume:
170 p. 1 illustration
Copyright holder:
Public Domain
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4 based on 192 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 124 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 460 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 6 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 19 ratings
Text
Average rating 4,9 based on 8 ratings