Основной контент книги Солнце мертвых (сборник)
Text, audio format available
text

Volume 640 pages

16+

Солнце мертвых (сборник)

livelib16
4,3
199 ratings
Not for sale

About the book

Иван Сергеевич Шмелев (1873–1950) – выдающийся русский писатель, великий мастер образа и слова, сохранивший в своих произведениях память об особенном русском укладе жизни и быта. Это и есть для «самого распрерусского» писателя живая и первородная ткань русской жизни. «Последний и единственный из русских писателей, – по слову А. И. Куприна, – у которого можно учиться богатству, мощи и свободе русского языка».

See all reviews

Не похожа на остальные светлые произведения Шмелева, так как «Солнце мертвых» написано после расстрела его сына большевитской властью. Читать эту книгу и еще Бунина «Окаянные дни» всем, чтобы такое больше не повторилось.

Согласен с предыдущими отзывами. "Солнце мертвых читал по несколько страниц в день,очень правдивое и показательное повествование о временах красного террора. Стоило бы прочитать тем,кто до сих пор считает Октябрьский переворот революцией и пересмотреть своё знание истории. Читал в одном сборнике с И. Буниным «Окаянные дни»..Рекомендую однозначно к прочтению.

Сборник состоит из нескольких произведений. Само Солнце мёртвых довольно депрессивное произведение, остаётся тяжелое впечатление, читать нужно подготовленным. Старый Валаам – повесть о паломнической поездке, написанная молодым Шмелёвым, довольно лёгкое и приятное произведение, содержит интересные детали об устройстве монастырской жизни в позапрошлом веке. Понравилась повесть Неупиваемая чаша с неожиданной концовкой, также выдержанная в православном духе. Человек из ресторана показалось написанным сложноватым стилем, не сразу удаётся следовать за повествованием автора и основной сюжетной линией, но в какой-то момент удалось поймать волну и проникнуться умилительно-наивным видением героев того времени.

Log in, to rate the book and leave a review

Странная вещь: теоретики, словокройщики ни одного гвоздочка для жизни не сделали, ни одной слезки человечеству не утерли, хоть на устах всегда только и заботы, что о всечеловеческом счастье, а какая кровавенькая секта! И заметьте: только что начинается, во вкус входит! с земным-то богом! Главное - успокоили человеков: от обезьяны - и получай мандат!

День ото дня страшнее - и теперь горсть пшеницы дороже человека.

Много у пшеницы врагов, когда наступает голод.

героическое время! Только-только взорвали

"Освободителя", блестящий такой почин, такие огнесверкающие перспективы, в

двери стучится со-ци-ализм, с трепетом ждет Европа... температурку-то

понимаете?! Две вещи российский интеллигент должен был всегда иметь при

себе: паспорт и... "фебрис революционис"!

И за нищего не сойдет доктор: в пенсне - и нищий! Впрочем, что теперь не возможно?!

Book Ивана Шмелёва «Солнце мертвых (сборник)» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
08 June 2014
Volume:
640 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-699-73291-3
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 673 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 559 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 61 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 14 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 217 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 162 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 726 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 914 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 656 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 1021 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 224 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 153 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 15 ratings
Text, audio format available
Average rating 0 based on 0 ratings
Audio
Average rating 5 based on 4 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 6 ratings