Основной контент книги Салтычиха

Volume 270 pages

1890 year

16+

4,7
1893 ratings
livelib16
3,9
284 ratings

About the book

Иван Кузьмич Кондратьев (наст. отчество Казимирович; 1849–1904) – поэт, прозаик, драматург. Родился в с. Коловичи Вилейского уезда в крестьянской семье. Свои стихи, рассказы, романы помещал в «Русской газете», «Новостях дня», в журналах «Московское обозрение», «Спутник», «Россия» и многих других. Отдельными изданиями в Москве выходили пьесы-шутки, драмы из народной жизни, исторические повести, поэмы. В песенный фольклор вошли романс «Эти очи – темны ночи» и другие его песни и романсы. Предполагается, что ему принадлежит исходный текст русской народной песни «По диким степям Забайкалья».

Героиней романа «Салтычиха», публикуемого в этом томе, является помещица Подольского уезда Московской губернии Дарья Николаевна Салтыкова, известная крайне жестоким обращением с крепостными крестьянами. Следствием по ее делу было установлено, что она замучила насмерть более ста человек. В 1768 г. приговорена к смертной казни, замененной пожизненным заключением в монастырской тюрьме.

Other versions

3 books from $1.90
Text, audio format available
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 2,3 на основе 3 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4 на основе 2 оценок
Text
Средний рейтинг 4,2 на основе 60 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 1893 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 6 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 7 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 2 на основе 1 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 225 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 839 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 2080 оценок
Text
Средний рейтинг 4,2 на основе 662 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 285 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 3814 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 280 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 761 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 883 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 208 оценок
See all reviews

Салтычиха… Кровавая барыня. Кровь стынет в жилах. Герои обычные люди со своими слабостями и страхами. Книга очень понравилась! Жестоко, но это было. Это наша история.

хорошая история. где правда, где вымысел. написано правдоподобно, добротным русским языком. Тут тебе никаких психологических травм у Салтычихи, никаких экивоков, дескать, сделали ее такой. Все просто и понятно. Родилась злыдней, этакая темная душа. Типичная самовлюбленная помещица. Хорошо описания старой Москвы.

Очень понравилась. Легко читается. Сильный рассказ. Берет за живое. Жаль, что жестокость и злоба людская с давних времен требует какихто доказательств, в то время тогда от этой жестокости гибнут и мучаются добрые люди!

Отлично ! Сколько эмоций , переживаний , счастья и горя людского . Какие яркие персонажи , какая лексика . Очень интересны описания старой Москвы , её нравов и обычаев . Просто окунаешься с головой в атмосферу того времени когда насилие и жестокость были в порядке вещей . Насколько же была бесчеловечна Салтычиха , если её деяния ужаснули даже людей , привыкших к разного рода наказаниям , пыткам и публичным казням … Масса впечатлений .

мне очень понравилась книга,запала в душу,давно не читала такого проникновенного произведения

жалко,что Сидорка погиб,все могло быть по другому

Log in, to rate the book and leave a review

Она была зла необыкновенно. Чтото недоброе, враждебное ко всему окружающему зародилось в ней, подобно тому что заставляет лошадь, о которой выражаются, что она «зла к человеку», становиться на дыбы и кусаться.

дворовым приказано было снять висельника и похоронить без замедления где-нибудь в лесу, вбив ему в спину осиновый кол в предупреждение того, чтобы он не мог вставать и не бродил по ночам. Галину же приказано было привести на барский двор. По указанию мужика Сидорка с дворовыми, захватив лопаты, отправились на майдан.

Хрипло и почти шепотом проговорила все это Фива и как-то сразу примолкла, как бы совсем обессиленная. Только мгновениями слышались ее словно бы детские всхлипывания. Потом и всхлипывания эти постепенно стихли. Старуха лежала без движения, свернувшись как собачонка под забором в стужу.

Пила бы лиса молоко, да рыло коротко!

лесной дороге Лес был спокоен и угрюм – был таков именно, каким он бывает нередко в конце сентября, когда трава совсем уже поблекла, лист пожелтел и осыпался, оставив только кое-где мотающиеся на серых прутьях листики. Небо хмурилось и, казалось, всякую минуту готово было разразиться теми бесконечными, назойливыми слезами, которые так свойственны северной осени. Подобная угрюмость леса как нельзя

Book Ивана Кондратьева «Салтычиха» — download for free in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
04 January 2018
Writing date:
1890
Volume:
270 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-486-03847-1
Copyright holder:
Public Domain
Download format:
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 540 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 64 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 30 оценок
Text
Средний рейтинг 4,3 на основе 6 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 1893 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 4,8 на основе 4 оценок