Обыкновенная история. Обломов. Обрыв (С иллюстрациями)

Text
1
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

Почему три романа Ивана Гончарова – «Обыкновенная история»,«Обломов» и «Обрыв» – входят в трилогию? Ответ прост: они объединены единой проблематикой и группой характеров, черты которых проявляются в каждом романе, но соответственно эволюционируют в связи с изменениями в русской общественной жизни.

К середине XIX века романтизм изживал себя не только как литературное направление, но и как возвышенное отношение к жизни. Борьба романтизма и прагматизма, мечтателя и практика стала основной темой романов писателя.


Иллюстрации Наталии Борисовой.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
03 October 2017
Size:
1860 pp. 15 illustrations
Artist:
Наталия Борисова
Copyright:
Мультимедийное издательство Стрельбицкого
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Обыкновенная история. Обломов. Обрыв (С иллюстрациями) by Ivan Goncharov — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 1

Сначала популярные
Anna Molly

Замечательное издание, включающее в себя три самых главных романа неформальной трилогии Ивана Гончарова, которые поэтапно отражают историческое развитие дореволюционной России.

В “Обыкновенной истории” нам показана борьба между реализмом и романтизмом на примере взросления молодого человека из провинции. Здесь поднимаются такие сложные темы как: влияние воспитания на взрослую жизнь, отношение к женщине в то время, проблема “лишнего человека”, непонимание между провинциалами и городскими и т.д.


В самом знаменитом своем романе “Обломов” Гончаров представляет своему читателю понятие обломовщины – личностного застоя, апатии, лени, которую также можно перенести на общество, а именно на пагубное влияние крепостного строя на барскую личность, которая привыкла все получать, ничего при этом не делая самостоятельно.


И, наконец, третий роман “Обрыв” над которым писатель трудился 20 лет, показывает угасание крепостничества, переход от одной исторической эпохи к другой.


Иван Гончаров – это автор, который наравне с Достоевским наделен даром создавать превосходные психологические портреты своих персонажей. Его стоит читать всем, кто хочет начать читать классику, но боится, что столкнется со сложными речевыми оборотами и непонятными словами, он пишет легко и свободно и также читается. Все его герои и истории понятны и встречаются в наше время. Особенно хорошо Гончарову удаются антиподы: Александр Адуев и Петр Адуев, Илья Ильич Обломов и Андрей Иванович Штольц.


Я очень люблю Гончарова за его легкий, необременяющий слог и бережное, внимательное отношение к женскому образу в своих романах (даже удивительно, что при этом он был всю жизнь одинок), его нужно читать обязательно, потому что именно на ошибках его персонажей можно чему-то учиться.

Оставьте отзыв