Reviews of the book «Святитель», 2 reviews

Небольшой рассказ о последнем дне святителя перед его кончиной. Действие происходит в монастыре. К вечеру он просит, чтобы в его покои позвали певчих.

И они стали вполголоса петь те песнопения, что святитель созидал в своей ранней молодости. И он слушал, часто плача и закрывая глаза рукой.

После он попросил остаться у себя одного из них и «повел с ним долгую неспешную беседу». Это был рассказ о своей жизни, начиная с самого детства. И это был последний прожитый день святителя. Он скончался, стоя на коленях в молитве.

Автор рассказывает историю спокойным нежным слогом. Читая, чувствуешь, что святитель прожил долгую полную служения жизнь. Он был именно там, где хотел быть. Восторгом наполнялось его сердце с юношества, когда он молился. И умер он спокойно, не боясь ухода, подготовив его тем, что делал в жизни правильные для себя дела.

Напрашивается сравнение с рассказом «Архиерей», Антона Чехова, который я прочитала недавно. В нем архиерей ушел из жизни от внезапной болезни, еще не совсем старым. В последние дни, слушая на службе песнопения, он также наполнялся восторгом и умиротворением. А вот о месте своем в этой жизни он сетовал. Хотелось уйти с должности церковной, поменять свою жизнь. Хоть путь священнослужителя был его, но не было удовлетворения от того, как жил последние годы. Если бы не болезнь, изменил бы он свою жизнь? Возможно.

В итоге, у человека, готового к мыслям об уходе, имеющего уже такой опыт с близкими, желающего сформировать свое мнение, есть над чем подумать, с кого брать пример. Нам, обычным людям, конечно, сложно жить и уходить так, как этот святитель из рассказа. Но стремиться нужно именно к этому, находя в жизни именно свой путь.

Отзыв с Лайвлиба.

Совсем небольшой рассказ о святителе Димитрии Ростовском. картинка Kurbatova_Ioanna В рассказе говорится о его праведной кончине. И в самом заключении упоминается "некий" тамбовский святой, который любил молиться и "разговаривать" с почившим святителем - это, я так понимаю, прп. Серафим Саровский.

Отзыв с Лайвлиба.
Log in, to rate the book and leave a review
$0.71
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
08 May 2020
Writing date:
1924
Volume:
1 p. 1 illustration
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Podcast
Average rating 4,3 based on 4 ratings
Audio
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 49 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 355 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 4 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 180 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 632 ratings
Audio
Average rating 4,3 based on 61 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 22 ratings