Free

Те, кто пьют чай

Text
Mark as finished
Book description

На далекой планете нет живых существ, но туда почему-то ежегодно доставляют чай. Корпорация "Космик-Фуд-Индастрис" отправляет андроида-ревизора. Что он напишет в отчете? Почему не захочет рассказать правду?

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
24 February 2021
Date written:
2021
Size:
12 pp.
Copyright:
Автор
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Те, кто пьют чай by Ирина Владимировна Соляная—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 7

Сначала популярные
Марина Полякова

Рада опять увидеть у вас уже давно полюбившееся имя. С творчеством Ирины Соляной знакома несколько лет, и она не устаёт удивлять меня! Это – и разнообразие жанров, и удивительная эрудиция, это бесконечная работа над собой и в связи с этим – бесконечно растущее мастерство. Все её персонажи ярко прорисованы. И самое главное – они все для Ирины родные и близкие, положительные, отрицательные, люди или роботы… они все свои! Вот и этот рассказ. Здесь меня привлёк хэштег Нравственный выбор. Я далеко не фанат фантастики, но у Ирины даже она очеловечена. И почему бы роботам не проявить её? Здесь философия, может быть – грустная, печальная… но в этом варианте необходимая. И все равно – этот самый нравственный выбор есть! Спасибо, Ирина!

Анна Путило

Странное ощущение умирающей деревни. Мир «Тех, кто пьёт чай» такой же застывший и существующий благодаря повторяющимся ритуалам чаепития. Невероятный для андроида выбор, становится единственным правильным и не вызывающим протеста. В рассказе описан мрачный и умирающий мир, но остаются светлые чувства благодаря героям не живым, но очень человечным.

Автору удалось передать эмоции и рассказать историю возможного будущего в которой отражаются проблемы реальности.

Спасибо Ирине Соляной за лёгкий слог и глубокий смысл.

Саша Яковлева

Этот небольшой рассказ – фантастика в её лучшем изводе: среди высокотехнологичного антуража светлого межгалактического будущего кроются вечные вопросы, с которыми так или иначе сталкиваемся мы все. Где проходит грань человеческого? В чём проявляется человечность и является ли эмпатия одной из главных черт нашей цивилизации? Автор отвечает: однозначно да. Даже в искусственный интеллект мы способны эту эмпатию вложить. А если случится беда, остаётся только верить, что эмпатия и дружеские ритуалы станут последним оплотом, на котором продержится человек. Спасибо Ирине Соляной за сильный и глубокий рассказ!

evgeniy.vals

Очень импонирует гуманизм общества будущего: андроидам положена пенсия! Радует, что мы не одни во Вселенной, хотя и пугают более развитые дракониты. Приятным сюрпризом стал самовар Евгения! Россия засветилась на просторах Галактики! История постепенно увлекает, затягивает, не оставляя шанса оторваться от текста! Не заметил, как дочитал до конца. Уже все? Оставляет приятное послевкусие и аромат чая.

Елена Богданова

Я познакомилась с прекрасным автором, спасибо Ирина! Мне очень понравились Ваши книги! Удачи Вам и ждем новых произведений!

Оставьте отзыв