Free

Стася из таверны «Три дороги»

Text
29
Reviews
Mark as finished
Стася из таверны «Три дороги»
Audio
Стася из таверны «Три дороги»
Audiobook
Is reading Авточтец ЛитРес
$ 2,17
Synchronized with text
Details
Book description

Юная Стася отправляется на свадьбу старшей сестры. В королевстве неспокойно: на дорогах орудуют разбойничьи шайки, рыскает Серый Патруль, бродят религиозные фанатики. На помощь Стасе придёт колдовство и покровительство королевского гвардейца. Однако, очень скоро девушка узнает, что судьба затягивает её в ловушку борца с ведьмами.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
14 May 2023
Date written:
2023
Size:
230 pp.
Artist:
Наталья Караванова
Editor:
Марина Владимировна Полякова
Copyright:
Автор
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Стася из таверны «Три дороги» by Ирина Владимировна Соляная—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Стася из таверны «Три дороги»
Audiobook
Is reading Авточтец ЛитРес
$ 2,17

Отзывы 29

Сначала популярные
Марина Тельнова

Я просто прочитала название книги. И поняла, хочу, надо читать. И не ошиблась. Книга действительно классная.


Папашка – пьяница и игрок, профукал и состояние и поместье. Если двум старшим дочерям что-то и досталось, то младшую просто продал в таверну сварливой гоблинше за годовую оплату работы и сел в долговую яму.

А Стася. Стася отправляется на свадьбу старшей сестры. И, о чудо, гоблинша её отпускает. Не простым будет путешествие: новые знакомые, разбойники, серый патруль в погоне за ведьмами, ещё и королевский гвардеец кругами ходит, прицепился..


Ярко, динамично, интересно, местами душещипательно и временами жутковато. Читать легко и приятно. Красивые точечные описания и характеристики, насыщенный сюжет, захватывающие приключения. Сразу вспомнились сказки «Синяя борода» и «Кот в сапогах», очень интересно вплетено в сюжет.


Персонажи характерные, притягательные, цельные.

Стася Лучик – добрая душа, задиристая, смелая, со смекалкой. Она не избегает проблем, а идет и решает их, более того, являясь сверх любопытной и отзывчивой, суют свой носик в самый центр неприятностей. Мне понравились её непосредственность, внимание к мелочам, а как она мило мечтает!)))


Смеян Лихобор. Гвардеец или всё же не гвардеец. Стася сразу в этом засомневалась. Личность интересная и загадочная. Позднее автор раскроет нам его тайны, не все, но поллучается очень даже себе замечательный представитель мужского пола). Ответственный, вдумчивый, защитник и как мне показалось, романтичный мужчина. Понравилось, что не урезает свободу действий и позволяет действовать Стасе самой, принимать решения, ошибаться, но в трудных ситуациях приходит на помощь.


"Какой же он замечательный! – думала я, посматривая украдкой на гвардейца, – бесстрашный, ловкий, благородный. Не взял ни копейки с купца за спасение."


Матушка Скрыня. Гоблинка. Тетка злобная и вреднючая снаружи. Но потом дама постепенно меняется, вредность конечно никуда не деть, но начинает замечать свои ошибки и по тихоньку исправляется. Всё же не зря её называют матушкой. Не совсем уж зачерствевшая гоблинша.


Очень интересные события будут происходить со Стасей и во время путешествия и в поместье жениха старшей сестры. Появятся тайны и недопонимания, жуткие россказни, в которые девушка обязательно сунет свой носик и… Будет очень страшно и интересно.


Любовная линия минимальна, от неприятия, через сомнения и треволнения к светлым чувствам, но… Ещё ничего не закончилось, финал ожидается в продолжении.


Книга читается быстро, легко, на одном дыхании, не отрываясь. Я в восторге. Мне понравилось буквально все. Конечно есть не закрытые моменты. Что за кубы такие, в чем их суть и что за растения вырастают из под них? Что со средней сестрой? И как дальше будет развиваться любовная линия? Надеюсь все ответы я найду во второй книге этой замечательной истории.

Аня

Станислава Лучик – бывшая дворянка, отданная на службу в таверну, после того, как её отец угодил в долговую яму, а родовое поместье отдали в пользование господину Вильду. Теперь вместе со старшими сестрами – Басей и Агнешкой, Стася копит на освобождение отца и если Басе – писанной красавице, удалось обольстить того самого Вильда, а Агнешке посчастливилось стать артисткой бродячего театра, то Стасе повезло меньше. Она каждый день драит котлы, помогает на кухне и время от времени увлекается выращиванием лекарственных трав.


Однажды в таверну заглядывает гвардеец его Величества – Смеян Лихобор, дабы сопроводить Стасю на свадьбу сестры. С этого момента на девушку начинают буквально «сыпаться» разные неприятности, то её чуть не обесчестили у реки, то хозяйка таверны на свадьбу не пускает, но даже оказавшись в пути, девушка на каждом шагу попадает в опасные заварушки. И одной из таких опасностей для неё становится Серый Патруль, который ищет ведьм по всему королевству, а трое сестёр, по закону жанра, являются как раз такими.


Поэтому, так ли безопасно ехать на свадьбу в замок своего врага, где даже близкий человек может оказаться не на твоей стороне?


Перед нами интересное романтическое фэнтези, которое окутывает славянской атмосферой и с первых же строк увлекает историей разорившего семейства. Главная героиня – семнадцатилетняя кухарка, пытающаяся взять вверх над своими способностями, которые пока не умеет контролировать.

Сюжет начинает стремительно развиваться, когда Стася знакомится с красавцем гвардейцем, благодаря которому и выбирается на свадьбу старшей сестры.


Любовная линия, по мне, так развивалась слишком стремительно: не успев толком провести время вместе, герои начали говорить о любви, что немного смутило, но от этого интерес к книге не стал меньше.


Касаемо финала, то автор подводит к нему постепенно, а не обрушивает всё «словно ушат» на голову. Благодаря приятному авторскому слову, история вышла лёгкой, романтичной и подарила мне прекрасный вечер отдыха.

Марина Полякова

И ещё одна книга моего любимого автора Ирины Соляной. Мне повезло - я её уже прочитала! А знаете, за что я люблю книги Ирины Соляной? Это всегда интересный сюжет, яркие запоминающиеся персонажи, захватывающая интрига и, в каком бы жанре она не писала - прекрасный сочный язык, который погружает нас в удивительный мир произведений этого автора. Вот и здесь - читатель найдёт в книге и любовную историю, и атмосферу волшебной магии, не обойдётся без приключений и погони, встреч с милыми шноркелями и фанатичными паломниками... Свет и тьма, добро и зло. И всё это с присущей автору изумительной иронией)

Читайте! Очень рекомендую!

Oktosolapus

История с очень сказочными мотивами, интересным мироустройством и большим количеством приключений. Лёгкая и приятная.

Главная героиня — Стася — служанка в небольшой таверне где-то на окраине мира, и она едва ли могла подумать, что одна роковая встреча запустит череду по-своему жутковатых событий.

Героине, чтобы попасть на свадьбу сестры, нужно всего лишь до неё добраться. Но как это сделать, что посыльный так и норовит не исполнить обещание, по пятам следуют охотники на ведьм, а загадочный спаситель преследует свои цели?

Причина кроется в прошлом героини, что достаточно интересно обыгрывается в книге. Тут очень много реплик из европейских сказок, стихов-отсылок и достаточно очевидных героев, которые в последний момент обыгрываются нестандартно.

Героиня мне напомнила золушку. Нет, у неё не было злобных сестёр и мачехи, зато присутствовали испытания и награда, которую Стася получила по итогу, что перекликаются мотивами с этой сказкой. Злодей походил на великана из Кота в сапогах. Смеян напомнил типичного рыцаря. А вот Бася для меня до последнего была закрытой книгой.

Стася много пережила по пути к своей сестре, но что, если я скажу, что не всегда цель может быть так хороша, как думается изначально? Тут есть над чем поразмыслить.

Что вы однозначно сможете найти в этой книге:

— элементы европейских сказок

— загадки прошлого героини

— коварных помощников

— отсылки на стихотворные произведения

— ненавязчивую любовную линию

— счастливый финал

Спасибо большое автору! Книгу рекомендую к прочтению.

Хелена Снежинская

? Ох, держись, Стася!


Семнадцатилетняя Стася работает в таверне «Три дороги» в уплату долгов своего отца. Некогда благородный род обеднел и девушке приходится несладко в глубинке под начальством гоблинихи Матушки Скрыни.


Она мила и сообразительна и хочет внести новшества в таверну и сделать её более презентабельной. Однако Матушка Скрыня предпочитает придерживаться старых канонов своей семьи.


Однажды Стася получает приглашение на свадьбу сестры Баси и решает отправиться в путь через опасные леса, в которых обитают разбойники, Серый Патруль и религиозные фанатики...


Путь предстоит непростой и сможет ли Стася сохранить честь и добраться до замка будущего мужа сестры?


Плюсы:


✅ Прекрасный слог,

✅ Динамичное повествование,

✅ Интересные герои,

✅ Хороший юмор,

✅ В тексте есть песни, баллады,

✅ Много приключений,

✅ Читается на одном дыхании.


Минусы:


Их не нашлось.


Чудесная история, наполненная необычными персонажами, опасностями, юмором, чуточкой магии и любовью. Я прекрасно провела с ней вечер)

Оставьте отзыв