Reviews of the book «Двенадцать зрителей (сборник)», 9 reviews

Очень интересная и важная для современности книга. На протяжении первой повести «Двенадцать зрителей» меня не покидало ощущение нарастающей трагедии. Вторая повесть «Первый шаг» очень милая и добрая, и также очень мне понравилась

Книга читается на одном дыхании, почти детективный сюжет держит в напряжении. Повесть – поэтика ненависти: как можно не любить или ненавидеть Другого. И уж тем более когда этот Другой лучше тебя. Книга о том, что нужно учиться принимать не таких, как все, а немного Других… Книга о том, что никогда не надо противоречить самому себе и идти вперед, и бороться, даже если тебя бьют по лицу.

Повесть 12 зрителей заслуженно получила премию конкурса им. С.Михалкова. С большим интересом прочла эту книгу. Книга заставляет задуматься над тем, как мы относимся к людям, которые встречаются нам на пути. Мы , к сожалению, перестаем видеть, слышать и понимать других людей. Насколько собственные переживания важнее всего. А ведь рядом человек в беде, как героиня повести. Спасибо за хорошую книгу, за важную тему, поднятую в ней.

темы повестей интересные, но форма подачи совсем не моя. Что-то не хватило мне в финале повести «Двенадцать зрителей». Скорее всего я не поняла автора

О, как же мне не хотелось возвращаться в кошмарный мир подростков, где вечные проблемы с родителями, где в женской раздевалке девочку завистница может избить, где человек живёт вместе с людьми, которым он безразличен... Но, к сожалению, я там оказалась.
Книгу «Двенадцать зрителей» Инны Монаховой было нереально тяжело читать, а ещё тяжелее было осознать, что проблемы, описанные в произведении, до сих пор живы и актуальны. Я с ужасом узнавала в героях одноклассников, соседей, приятелей, даже себя... Я постоянно задавала себе вопрос: «А как бы ты поступила, окажись на месте этих людей? Хватило ли тебе мужества помочь или поступила бы малодушно?»
Сюжет достаточно примитивный. Пятнадцатилетняя Аня Берс 25 декабря ушла из дома и не вернулась. Двенадцать человек, которые видели девочку в этот день, вспоминают при каких обстоятельствах это произошло. Получается откровенный разговор с самим собой. Все эти люди, исключая последнего, подростки.  Они встают перед нравственным выбором. Помочь, пренебрегая собственным спокойствием, или остаться в стороне.
Вообще, аллюзий в книги огромное количество, начиная названием и заканчивая психологизмом героев. Сразу скажу, что финал получился светлым, но несмотря на это, не советую читать книгу, если вы не готовы сейчас к сильным эмоциям, которых будет не мало...

Review from Livelib.

«Двенадцать зрителей» Инны Манаховой – это не просто про поиски пропавшей девочки, переживания её родителей и двенадцать очевидцев. Это пример того, как может выглядеть наша жизнь со стороны, как люди видят и относятся к нам на самом деле. Мы не можем точно сказать какие взгляды или чувства у героини по отношению к её близким, друзьям и просто прохожим, зато у нас получится сделать выводы об окружающих ее людях, анализируя их поступки, мы видим их поведение лично, а не через призму чужого мнения.

– Если хочешь, чтобы у тебя в жизни случилось чудо, просто совершай по нескольку хороших поступков каждый день, и чудо рано или поздно произойдет.

Произошедшее с героиней дает читателю возможность самому решить, кто в данной истории плохой, а кто хороший, и есть ли вообще такое деление. Трагичный ход событий, описанный в повести, не только обличает тех, кто лишь притворялся хорошим и правильным человеком, но и подтверждает выражение: «мир не без добрых людей».

Я где-то читала, что, когда у человека происходит внутреннее прозрение, это знаковое событие не сопровождается ни веселым разгулом, ни обрядами скорби, ни вещественной потерей, ни приобретением материальной награды. Просто что-то меняется у человека внутри, после чего он больше никогда не будет прежним, а материальные изменения происходят позже, как следствие изменения внутреннего.

– и это именно то, что произошло с героиней, после пережитой ею истории. Теперь её взгляды на жизнь изменятся, и, может быть, незначительно, но где-то там, внутри звоночек точно прозвенел.

Review from Livelib.

Истории мне понравились. Первая история про пропавшую девушку. С каждой историей про Аню, мы узнавали про нее что-то новое или кусочек пазла складывался в картину ее исчезновения. Рада, что она нашлась живой и относительно здоровой. К сожалению, в реальности не все дети находятся. Вторая история про целеустремленную рыжую девочку (везет мне на рыжих героинь в последнее время!) Любой другой бы смирился, что ему не суждено осуществить свою мечту, а она прет напролом. Мотивация!

Review from Livelib.

Скажу сразу - обожаю эту книгу. Я нигде не встречала такой формы повествования. Это сразу заинтересовало меня. Ведь каждый человек по своему думает, действует и говорит. Очень сложно писать не в своем стиле, пытаясь изобразить речь другого. И то что эта книга победила - нет сомнений, ведь ее уникальность и есть победа над шаблонными рассказами. Картинки тоже играют немаловажную роль. Мне понравилось разглядывать и сопоставлять их с текстом.

Что касается второго произведения, мне оно меньше полюбилось. Я была под действием первого рассказа и ожидала еще болле сильное повествование и сюжет. Возможно нужно было первым поставить " Первый шаг" и закрепить успех "Двенадцатью зрителями".

Что касается писательницы, мне интересно, что она могла написать еще, поэтому я буду читать дальше знакомясь с новыми историями и персонажеми.

Review from Livelib.

Замечательная книга, буквально погружаешься в события, переживаешь за главную героиню. Прочитала на 1 дыхании, так тонко описаны чувства и эмоции. Спасибо автору, получила удовольствие от прочтение и в конце меня ждал сюрприз, автор оказался моим земляки, но это не в коем случае не влияет на мою оценку.

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
21 August 2017
Writing date:
2016
Volume:
192 p. 38 illustrations
ISBN:
978-5-08-005499-0
Download format:
Text
Average rating 4,6 based on 16 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 19 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 22 ratings
Text
Average rating 4,3 based on 11 ratings
Audio
Average rating 3,5 based on 2 ratings
Text
Average rating 5 based on 2 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 29 ratings