Read the book: «Хроники Шести галактик: Космический торговец»
0
Запись бортового самописца разведывательного истребителя KR-57-A.
– База, прибыл на точку выполнения миссии. Как поняли?
– Принято, капрал. Можете начинать снижение.
– Есть начать снижение.
Пауза.
– База, вижу двигающийся объект на радаре.
– Какого характера?
– Неизвестно. Приближается ко мне.
– Возможен ли зрительный контакт?
Пауза.
– Капрал, что вы видите?
– База! Это Империя! Код: красный!
– Капрал, срочно покиньте сектор. В бой не вступать.
– Разрешите применить ускорение?
– Ускорение применить разрешаю.
*Обнаружен захват цели. Корабль находится под прицелом.
– База, я на мушке.
– Штурмовой отряд находится в парсеке от вас. Старайтесь избежать удара.
– Есть избегать удара. База, они…
Запись завершена.
Часть I. 1
Сарн. Жаркая планета в системе Кирри, галактики Мирен. Настоящая обитель всех желающих спокойно проводить жизнь в дали от законов Межгалактического Альянса и Империи Ма-Шир, а то и вовсе подальше от космических бандитов. Все три стороны пытались присоединить Сарн себе, но ни у кого это не получалось. На Сарне нет регулярной армии, нет единого правителя, но за такую свободу готов биться каждый житель и гость планеты.
– Корабль «Пророк» запрашивает разрешение на посадку в порту Тарга, – сказал юный капитан корабля в рацию.
– Посадка разрешена. Шестнадцатый док, – раздалось в ответ.
«Пророк» – торговый челнок, видавший виды. Во всех шести галактиках уже не осталось похожих. Раньше его использовали в качестве грузового транспортника для доставки гуманитарного груза отсталым планетам. Так Межгалактический Альянс завоевывал доверие мелких планет. Потом эти корабли списали из-за закрытия программы и свезли на Арнак – планету-свалку Альянса. Там его и нашёл отец нынешнего капитана.
Торговля – главное дело всех предков Тетевера. Ещё юнцом он прибыл в составе каравана на Арнак, где уже стояли корабли Альянса. Тетевер понял, что это судьба. Он отсоединился от каравана, обещав, что догонит их уже на своем корабле. Целый галактический год он потратил на восстановление корабля, а после покинул Арнак, именовав корабль «Пророком».
Шли годы. Тетевер нашёл любовь. У него родился сын, которого назвал Моливером. Когда мальчику исполнилось четырнадцать, на «Пророк» напала банда «Кровавая смерть». Жена Тетевера, Теанея, погибла, защищая сына. Жизни мужчин спас подошедший отряд штурмовиков Альянса.
Тетевер тяжело переносил смерть любимой. Торговое дело стало для него ничем. Он стал брать меньше заказов, а через два года и вовсе вернулся на родную планету Кун-Ра, система Хан-Ре, галактики Стельц.
Но жажда бороздить просторы космоса жила в Моливере. Мальчик уже не мог представить жизнь без путешествий, торговли, доставки – без авантюр. В свои шестнадцать он получил благословение отца и покинул планету, управляя «Пророком». Тетевер лишь сказал: «Пускай все шесть галактик знают о великом торговце Моливере с планеты Кун-Ра».
И вот уже пять лет торговец Моливер занимается торговлей в шести галактиках.
– Шестнадцатый док, торговый корабль «Пророк» заходит на посадку. Как поняли?
– Принято, «Пророк». Док свободен.
Моливер потянул за штурвал, переключил тумблер обратной тяги, включил закрылки, и мягко приземлился.
– Отлично.
Из-под носа корабля ударил резкий столб пара, сбивший с ног подходящего портового, и корабль начал наклоняться вперёд.
– Во имя Строка! – выругался Моливер. Он нажал на кнопку и начал кричать в микрофон. – Ликер, ты самый худший механик во всех шести галактиках. Даже пятилетний цуариец сможет нормально починить гидравлику переднего шасси!
– Зачем ты орёшь на весь корабль? – возмутился вошедший краснокожий юноша сулани. Его глаза всегда были закрыты очками из-за чувствительности к свету. – Я чинил гидравлику, но видимо что-то не доделал.
– Что-то? Да оттуда паром валит как из вулкана на Каа-Маре. Я сейчас пойду в город, а ты останешься здесь и будешь всё исправлять.
Моливер вскочил с капитанского кресла, обитого шкурой кенника, надел свой синий с переливами плащ и вышел с корабля. Извинившись перед отряхивающимся портовым, пройдя секретаря, взымающего плату за стоянку, юный капитан торгового корабля вышел в город Тарг.
Тарг – центр торговли на миллионы парсеков. Каждый уважающий себя торговец, крупный и малый, искатель редкостей или просто жаждущий чего-то необычного обязан посетит этот город. Ещё пару десятков лет назад здесь было лишь высушенные поля, а сейчас ежедневно этот город посещает от ста тысяч гостей.
Моливер успел выучить в Тарге практически каждую улочку, но посетить абсолютно каждую практически невозможно. Торговые лавки в Тарге как живой организм: они переходят с места на место, ища своего клиента.
Юный капитан прошёл через пару проулков и вынырнул на главной площади перед зданием Торговой палаты – центра связи всех торговцев на планете и ближайших системах. Здесь можно получить задание любого сорта, или же наоборот подать заявку, требующую внимания проверенных купцов. Торговой палатой заправляет Совет. Он сменяется каждые два галактических года, чтобы никто из советников не успел нарушить баланс рынка.
– Роддан! – крикнул Моливер, подходя к коренастому лоточнику. – Как поживает мой трехногий лесирец?
– Знаменитый… Ах, нет, незнаменитый капитан Моливер, – с сарказмом откликнулся торгаш. – Ты наконец-то вернулся.
– Как видишь. Как дела в городе?
– Всё как всегда. – Роддан задумался. – Хотя знаешь, слишком много я, в последнее время, вижу солдат Альянса. Ощущение, что планету уже загнали под их флаг.
– Это вряд ли, – уверенно сказал Моливер. – Сарн никогда не прогнется под чей-либо контроль. Скорее всего они кого-то ищут.
– Плевать. – Роддан махнул рукой. – Не хочешь купить тууна[1]?
– Пожалуй откажусь.
Моливер уже наметил себе путь через заполненную народом улицу, как сзади кто-то его позвал.
– Узнаю ваш голос, советник Кан. – Моливер тяжело вздохнул и повернулся. Перед ним стоял высокий грозный мужчина с длинными угольными волосами и молочного цвета кожей.
Советник Кан был нгерийцем, одним из последних на просторах шести галактик. Никто не знает сколько ему лет, но каждый ребенок знает, что планету Нгер подвергла геноциду Империя Ма-Шир. Императору были противны существа со внешностью советника Кана, и он пожелал их уничтожения. В то время советник выполнял задание в составе каравана здесь, на Сарне. Тут же он и узнал об уничтожении своего народа, о смерти своей семьи, жены и детей.
– Здравствуй, Моливер. Я слышал об успешном выполнении задания на Си-Акке. Губернатор попросил передать лично слова благодарности отважному пилоту.
– И не такое делали за деньги. Да, советник? – Моливер толкнул Кана локтем.
– Я рад, что ты относишься к этому с позитивом. Надолго ли ты в Тарге? – Голос советника Кана был очень низок, что свойственно для его расы.
– Планировал отбыть уже с рассветом второй луны[2]. Есть одно дело на Кондо.
– Тогда не буду задерживать тебя.
– Благодарю, советник Кан.
Моливер тут же рванул к намеченному ранее пути. Улицы Тарга кишели повозками, уличными музыкантами, лоточниками, диковинными зверями. Сам город разделен на районы: нижний, средний и верхний. В верхнем городе располагались доки, склады и здание Торговой палаты. В среднем районе, самом большом из трёх, проходила вся торговля. Сам он внутри делился по предмету торговли на кварталы. В нижнем же районе находились все увеселительные заведения города. Каждый, даже мелкий, торгаш с заходом солнца отправлялся в нижний район, чтобы перевести дух и потратить заработанные деньги.
Моливер стремился в единственное приличное, на его скромный взгляд, место, где можно спокойно посидеть и выпить.
– Святая Аин! Это же малыш Моливер, – взвизгнула йорийка.
– Иика, как ты хороша! – Моливер был явно недоволен встрече. – Целую все твои двенадцать щупалец.
– Почему ты ко мне не заходишь, дорогой? Я столько тебя зову. – Она прикрыла щупальцами то, что можно было бы назвать глазом лишь с натяжкой. Йорийцы отличаются своим желеобразным телом.
– Обязательно как-нибудь загляну, дорогая. А сейчас извини. Меня ждёт долг торговца. – Моливер скривил лицо в героической гримасе и убежал дальше.
Зайдя за угол, пройдя пару дверей, свернув в узкий переулок, он вышел ровно к двери, над которой весела вывеска «Хальд».
Помещение внутри оказало куда больше, чем можно представить снаружи. «Хальд» – питейная, открытая ещё в самом начале основания города. Хальдом называется спирт на языке агур. Когда-то третий созыв советников сидел здесь за столом и обсуждал дальнейший план развития города. (Третий созыв тогда назвал жизненно важным развитие нижнего района). Сейчас здесь уже не бывает много гостей, редко заходят случайные прохожие, но если заходят, то уже остаются с «Хальдом» навсегда. Так было и Моливером.
– Стакан лучшего пойла мне, – весело крикнул Моливер, войдя внутрь.
Завсегдатаи сразу же узнали Весельчака Моливера, их любимого собутыльника и знатока историй. Каждый встречал юного капитана приветствиями, кто-то возвращал старые карточные долги, а кто-то, наоборот, просил в долг с процентами. Когда Моливер дошёл наконец до барной стойки, его уже ждал стакан тейлийской браги – особого напитка, состоящего из крови кукуано, которая содержит пятнадцатиградусный алкоголь на протяжении всей жизни животного.
– Твоя популярность идёт впереди тебя, ghar, – сказал хозяин.
– А ты всё ворчишь, О’Пун? Кто на этот раз тебе насолил? – С этими словами Моливер залпом опрокинул стакан.
О’Пун Пати был из таранийцев. Они отличаются восьмью руками, телом, покрытым яркой шерстью, и небольшими рогами на голове.
Таранийцы славятся своими напитками: одни можно пить даже детям, а другие запрещены к провозу Торговой палатой из-за чрезмерной взрывоопасности и кислотности. Тейлийскую брагу придумал один из таранийцев на планете Тейлий много галактических лет назад. Он стал безумно популярным в свободных зонах, и до сих пор не теряет своих позиций.
– Слишком много солдат Альянса в городе, – продолжил бурчать О‘Пун.
– Ты второй, кто мне это говорит. При этом советник Кан не упомянул.
– Советник Кан слишком высок, чтобы видеть маленьких солдат. – О’Пун усмехнулся. Одной рукой он чесал свой затылок, второй наливал Моливеру очередную порцию тейлийской браги, а четырьмя другими продолжал натирать стаканы. – Тебя, кстати, искали.
– Меня? Очередное задание? – обрадовался Моливер.
– Только если ты не насолил Альянсу. Один из них искал тебя. Человек.
– Человек? В свободной зоне редко можно встретить человека, хоть и из Альянса. – Моливер напрягся. – Не уж-то мое задание на Си-Акке как-то не понравилось Альянсу. Этот советник Кан меня подставил! Где искать этого человека?
– Пятый док.
– Благодарю тебя, мой друг. Возможно, мы уже не увидимся.
Бросив на барную стойку пару кредитов, Моливер вышел из питейной и уверенно направился в доки.
[1]Туун – курительная смесь, распространенная на Свободной территории. Официально запрещена в Межгалактическом Альянсе.
[2]У планеты Сарн две луны: Кея и Туир. Кея совершает малый оборот вокруг планеты за 30 часов. Туир же совершает оборот за примерно 72 часа. На Сарне восходы и закаты лун являются единицами измерения времени.
2
Чем ближе Молвер приближался к пятому доку, тем больше на своём пути он встречал солдат Альянса, тем больше он ловил на себе косых взглядов. Тёмно-синий плащ юного капитана слишком выделялся среди белых мундиров солдат.
– Куда ты идёшь, – спросил часовой у входа в пятый док. Моливер почувствовал, как сзади уже стояли ещё двое.
– Мне сказали, что здесь я могу увидеть человека, который искал меня в «Хальде», – уверенно сказал юноша.
– Как твоё имя? – строго спросил часовой.
– Полагаю, это известный юный капитан Моливер, – сказал подошедший человек. Его мундир был серый, а грудь украшал жетон. – Прошу, пройдёмте на корабль. Я всё объясню.
Человек провел Моливера на огромный корабль, в одну из комнат недалеко от мостика. Внутри стоял стол и несколько стульев. Столе был полный воды кувшин.
– Присаживайтесь. – Человек указал на ближайший к столу стул, а сам взял другой и поставил его на другом конце. – Человеческое тело плохо переносит такой климат планеты. – Он замолчал и стал присматриваться к Моливеру. – Если не знать, где смотреть, вас, пратов, действительно можно перепутать с человеком. Однако бугорки на лбу и выраженные клыки вас выдают.
– Чему мы и рады, – хвастливо сказал юноша. – Вы меня искали, верно?
– Да, абсолютно верно. – Человек встал. – Разрешите представиться: Тайный вице-канцлер Межгалактического Альянса Рондал Уильям Смит.
Моливер сразу вытянулся как по струне. Не каждый день можно встретить столь важное лицо Альянса, хоть он и не имеет власть над свободной зоной.
– Я… – начал юноша.
– Вас зовут Моливер Теос Париан ал Саурим, вы прат с планеты Кун-Ра, знаменитый торговец, перевозчик, а в некоторых кругах контрабандист. Мне известно кто вы, иначе наша встреча не состоялась.
Пока Моливер не оправиться от шока, вице-канцлер продолжил говорить:
– Вы когда-нибудь бывали в галактике Стельц? На той территории мы недавно. Место не очень спокойное. Свободная зона слишком большая и не хочет становиться под защиту Альянса. Но сейчас не об этом. Нужно, чтобы вы доставили спутник на орбиту одной планеты в свободной зоне Стельца.
– Спутник? – спросил робко юный капитан. – Почему я должен доставить спутник? Я ведь торговец, а не космический инженер.
– Нам известно о вашей проворности в некоторых делах с обходом всевозможных систем обнаружения. О деталях я не могу сообщить до тех пор, пока вы не согласитесь на задание и не подпишите пару договоров.
– Для таких задач мне нужно время на подготовку. Нужно собрать команду.
– Да, мы понимаем. – Вице-канцлер снова сел за стол и выпил воды из стакана. – Мы даём вам время. Когда вы закончите свои подготовления, то должны будете прибыть в систему Тиол. – Он задумался. – Половину оплаты вы получите сразу, вторую половину – по выполнению задания.
Моливер задумался. Он никогда не работал с Альянсом официально, лишь с некоторыми, состоящими в нем через посредников. Альянс вообще не любит прибегать к работе со свободной зоной. Они стараются всё делать лишь своими силами. Но тут необходимо сделать такое, что не удается сделать лучшим в Альянсе. Такое дело очевидно станет вызовом для Моливера как авантюриста и торговца, и оно того стоит.
– Думаю, что я согласен. Задание звучит не трудным, – спокойно сказал Моливер.
– Отлично. Я надеюсь, на хорошую работу.
3
Моливер вбежал по мостику на «Пророк». Его переполняли эмоции: радость, сомнения, страх, жажда приключений. Никогда он ещё не принимал заказы со столь большим гонораром. Скорее всего его статусу «независимого торговца» пришёл конец. Наверняка начнут судачить, что знаменитый юный капитан продался Альянсу, хоть это и будет частично правдой. Но с другой стороны его начнут называть «мастером» после выполнения такого-то задания. А с деньгами за выполнение он сможет, наконец, полностью починить корабль, а не заниматься мелким ремонтом.
–Ликер! Ликер! – кричал Моливер на весь корабль. – Где ты прохлаждаешься?
– Я всё починил, как видишь, – бормотал механик, пока спускался по лестницы с верхней палубы. – Чего ты опять орешь?
– Подготавливай корабль к взлёту. У нас новое задание. – Моливер потёр руки.
– Так скоро? Мы должны были вылетать с восходом второй луны.
– Нам нужно навестить старых друзей.
– Так. А теперь можно поподробнее?
Моливер рассказал другу обо всем, что произошло после его выхода из корабля. Ликер был крайне удивлен случившемуся. Он путешествовал на «Пророке» уже четыре года, но он даже и подумать не мог, что когда-нибудь Моливера найдёт столь серьезное задание.
Сам Ликер Тонф был из Республики народа Сулани, дитя одной из их колоний. Многие не любят сулани за их самостоятельность в космосе: они отказались от членства в Межгалактическом Альянсе, дают отпор бандитам и даже выходят на переговоры с Империей Ма-Шир на равных. Из-за этого сулани считают злыми высокомерными эгоистами.
Через год после начала своих путешествий, Моливер посетил планету Унг-9. «Пророк» требовал небольшого ремонта, поэтому необходим был механик, разбирающийся в корабельных тонкостях. В порту Акигу, центрального города Унг-9, Моливер сразу нашёл десяток мастеров, ожидавших работы. Каждый из них рвался помочь юному капитану за круглую сумму. Но вдруг Моливер увидел стоящего в стороне парнишку, смотрящего прямо ему в глаза. «А за сколько ты починишь?» – спросил у него капитан. «За пару часов» – ответил тот. Моливеру понравился этот ответ. Ликер тут же принялся за работу. Открытый и дружелюбный Моливер начал расспрашивать механика обо всём. Они нашли общий язык и так заболтались, что работа растянулась на целый день. Когда корабль был налажен, Моливер заплатил обещанную сумму и отпустил работника. «Ликер! – крикнул Моливер в след. – А не хочешь работать механиком на корабле всегда?». В этом робком, безэмоциональном и немного медлительном сулани, Моливер нашёл то, что ему так не хватало. И вот уже четыре года они вместе бороздят просторы шести галактик.
– Тебе не кажется подозрительным это задание? – спросил Ликер с укоризной. – Мы же оба помним историю с доставкой муаг’гая?
– Ожог левого плеча ежедневно напоминает мне этот случай, но чутьё подсказывает, что это другое, – сказал Моливер, проверяя показатели на датчиках.
– Чутьё? Это то самое, что признало в блудной деве принцессу с планеты Кундай? Мы же еле ноги унесли, когда она села на колени к королю!
– Ты снова прав, но…-Моливер замешкался. Они понимал, что в этом деле что-то нечисто, но всё нутро заставляло его принять и выполнить. Будто оно станет настоящим приключением, о котором можно будет рассказывать в баре, каждому заказчику, а потом и вовсе потомкам. – Но я готов рискнуть. Ты со мной?
– С тобой. – Ликер тяжело вздохнул. – Иначе куда ты без меня? «Пророк» развалится ещё на полпути.
Моливер переключил пару тумблеров, включил навигационную систему и завёл двигатели.
–Шестнадцатый док. Корабль «Пророк» готов к вылету. Ожидаю разрешения не взлёт.
– Взлёт разрешён, -раздалось из динамика. – Удачного полёта, «Пророк».
Ликер занял место второго пилота.
– Куда держим курс?
– Пора собрать старую добрую команду. Первая цель: Йорран.
4
Коренная планета людей Крет уже давно превратилась в Цитадель Альянса. Здесь живёт лишь аппарат управления всей территорией Межгалактического Альянса. Основной военный флот и армия также располагаются на Крет. В давние времена, ещё до выхода людей в космос, оные называли её Землёй. Но когда был создан Альянс, состоявший из пятидесяти, включая людей, рас, Земля сменила имя на то, что было принято в галактике Малвон. Звезду Солнце также переименовали в Прим.
Люди превратили всю свою систему в крепость. Каждая планета обладает огромным арсеналом, рассчитанным на оборону от великой армады.
Торговцы и путешественники обходят систему Прим стороной.
Здание Верховного совета – самое защищённое место во всех шести галактиках. Здесь проходят собрания сенаторов, выборы, разработка стратегических планов развития Альянса.
– Вы считаете этот план верным, вице-канцлер? – задала вопрос молодая девушка. Её короткие огненно-рыжие волосы контрастировали с чёрным мундиром.
– Возможно, он и не обладает максимальной надёжностью, – отвечал вице-канцлер Смит. – Но я могу заверить, что даже в случае провала, мы понесем не такие большие потери. Снижение затрат очень важно, так ведь, канцлер Фйас?
Канцлер экономики Ку-Си Фйас обычно безмолвствовал на собраниях, если его спрашивал не лично Верховный лидер. Он был из ферийцев – первой расы, которую встретили люди на просторах космоса. Изобретения ферийцев очень помогли людям в освоение космической науки, а богатство их расы до сих пор питает общую казну Альянса. Сам канцлер Фйас был наследным принцем Великой империи Теорова, которая также обладает огромными размерами. От людей ферйцев отличает лишь синий цвет кожи с черными пигментными пятнами под глазами.
– Канцлер Хеолес, вы также одобрили этот план? – продолжала возмущаться девушка.
– Мои расчёты показывают, что вероятность провала ровна – один к миллиону.
Канцлер науки Хеолес относится к неизвестной расе и считается единственным её представителем. Его тело высушено практически до костей. Кожа, молочно-желтая, покрыта спиральным узором. На месте человеческих бровей у него ряд небольших наростов. Но этот внешний вид обманчив. Хеолес – величайшим ум в Альянсе. Огромное количество вещей существует только благодаря его гению. Вклад Хеолеса в мощь Альянса неоценима, но он отказывается от всяческих наград и желает лишь служить Верховному лидеру. Из-за всех способностей, научного канцлера охраняют сильнее, чем самого Верховного лидера.
– Господа, не стоит конфликтовать, – спокойно сказал Гуньяр Алюстус Минрехд, Верховный лидер Межгалактического альянса. Он вошёл в комнату совета и занял свое место во главе стола.
Вслед за Верховным лидером вошёл Тайный канцлер, а также бывший Верховный лидер, Сатеп Алифер Фкерно.
– Полагаю, вас не устраивает наш план, канцлер Ивес, – сказал тайный канцлер. – Но при этом ваш план по использованию истребителя-разведчика не увенчался успехом. Так чем плох план по использованию гражданского судна?
– Вот именно, что гражданского судна! – Огненоволосая девушка вскочила со своего места.
«Военный канцлер, адмирал Ибби Ивес ещё слишком молода, чтобы занимать место канцлера» – так говорит большинство сенаторов Верховного совета Альянса. В свои двадцать пять лет она добилась много. Герой войны с Империей, великий воин Аммий Сето, нашёл её девочкой на терпящем крушение после нападения пиратов торговом корабле. Он приютил её, воспитал в ней настоящего бойца. Через пару лет она нашла тех пиратов и отомстила. После она поступила на службу в армию Альянса, прошла весь путь от новобранца до члена личной охраны Верховного лидера. Лидер Минрехд заметил девушку. Он получил рекомендации от воина Сето и решил, что она будет отличным военным канцлером. «О чём он думал?!» – восклицали сенаторы. – «Эта девчонка разрушит всю нашу армию. Империя снова начнёт войну!». Страхи сенаторов быстро угасли после начала полномасштабных реформ канцлера Ивес. За пару лет она смогла усилить армию, поднять её на уровень выше. Так военный канцлер Ибби Ивес заслужила уважение.
– Канцлер Ивес, – обратился лидер Минрехд. – Я понимаю ваши опасения. Отправить гражданское судно на задание – большой риск. Но, увы, он оправдан.
– Торговец, которого мы наняли, – перехватил тайный канцлер Фкерно, – обладает большим опытом в таких делах. Чего стоит его доставка альденской руды на Конт-4.
– Что ещё я должен узнать перед собранием Верховного совета? – обратился к канцлерам лидер Минрехд.
The free sample has ended.
