Read the book: «Ожог от сирени»

Font::

Глава 1

ИГОРЬ БАРИН

В депрессии книг не пишут.

Книги пишут счастливые люди.

Те, кто путешествуют,

влюбляются и говорят с уверенностью,

которая чувствуется в каждом их слове.

Ожог от сирени.

В Одессе, как и в других городах мира наступил месяц май. Считается что он последний день весны в северном полушарии, а весна капризна своей погодой, но только не в городе у моря. Тепло которое ждут многие горожане, пришло без разрешения, и оно приглашает людей на природу.

Я, Боря и Юра, выпив пива в пивбаре на шестнадцатой станции Фонтана и заправив пятилитровую канистру им же, ждали трамвай номер девятнадцать, который одесситы называли «тяни-толкай». Он должен был довезти нас на Дачу Ковалевского.

Дача Ковалевского в те времена была никакой не дачей. Так называлась улица, на которой в тысяча восемьсот сороковых годах таганрогский купец Тимофей Ковалевский соорудил целый комплекс добычи воды и систему водопровода. Там же затаривали деревянные бочки артезианской водой и везли её для продажи на Привоз.

Мы давно облюбовали там место на краю обрыва у моря, между густыми зарослями сирени. Сирень впервые мне увиделась в маленьком садике у моего дяди. Она была густая и очень пышно цвела. Мне разрешали рвать несколько веток и я бежал с ними домой, чтобы подарить мамочке. В детстве такие вещи запоминаются. Теперь я повзрослел, учусь в институте и еду с друзьями к обрыву у моря, где уже пару лет я вижу сирень на месте для пикника. Внизу бликами играло море, а наверху плавилось солнце. Чайки играли в небе в какую-то игру с ветром то взмывая ввысь, то устремляясь вниз.

У нас была утка для запекания на костре и разная снедь к ней. Ну, вот такая себе маёвка.

Вообще, я не только с этими друзьями выезжал на пикник сюда. Были разные составы, камерные, симфонические.

Нас ждало синее ещё холодное весеннее море, ласковое и уже согревающее солнце, сирень, пиво, утка и хорошая компания у костра. Запах сирени порой перебивал запах костра.

Как только подошёл старенький трамвай, в него влетела компания весёлых симпатичных девчонок. Они щебетали, как птички-пеночки, звонко и приятно. Шум трамвая утонул в этих звуках, но периодически его электрический колокольчик, напоминал про остановки.

The free sample has ended.

$1.84
Age restriction:
18+
Copyright Holder::
Автор

Similar books