Read the book: «Сам себе токсик. Как избавиться от внутреннего голоса, который тебя сжигает», page 2
Чтобы прекратить это избыточное мышление, нужно собрать воедино кусочки разных головоломок. Именно на этом мы и сосредоточимся. Будут моменты, когда, несмотря на усилия, не удастся найти удовлетворительный ответ или решение, и тогда нам поможет единственный практичный способ: остановить поток мыслей. С биологической точки зрения сделать это невозможно, но проблема заключается не в том, что мы думаем, а в фокусе наших мыслей.
Вам наверняка знаком парадокс розового слона, но возможно, применительно к другому животному или цвету. В любом случае, он отлично иллюстрирует, как работает наш мозг, так что приведу его здесь.

Представь, что кто-то говорит тебе: «Не думай о розовом слоне в течение часа, твоя цель – воздерживаться от мыслей о нем все это время». Тут же, автоматически, в твоей голове возникает образ розового слона, даже если ты старался о нем не думать. Суть в том, что, пытаясь намеренно стереть эту картинку, ты на самом деле закрепляешь ее в своем сознании. Это явление называется «эффектом отскока».
По мнению психолога Дэниела Вегнера и его коллег, пионеров в исследовании подавления мыслей, когда мы пытаемся избавиться от нежелательной идеи, запускается обратное действие. Вместо того чтобы уничтожить мысль, мы фокусируемся на ее наличии или отсутствии, что парадоксальным образом увеличивает вероятность ее повторного появления.
Человеческий мозг неэффективен в подавлении нежелательных мыслей: вместо того чтобы избавиться от них, он упрямо воспроизводит их с удвоенной силой.
Нам плохо, потому что мы фокусируемся на негативных мыслях, проблемах и воспоминаниях, пытаясь их понять, решить или забыть. И это нормально – ведь плохие моменты тоже часть жизни. Проблема в том, что они нам не нравятся. А так как преодолеть их быстро не удается, мы испытываем злость, вину, отчаяние. Нам кажется, что разорвать этот круг невозможно, и мы застреваем в колесе розового слона.
Когда это происходит, мы не только погружаемся в мыслительный круговорот, но и начинаем отождествлять себя с негативными мыслями и принимать их за реальность. Внутренний критик получает все новые территории и диктует свои разрушительные законы, а мы не можем ничего с этим поделать:
«Хватит думать! Зачем ты это делаешь? Ты не находишь ответов. Зачем продолжать? Перестань сейчас же, ты бесполезен и жалок! Тебе опять плохо?»
Каждый человек в той или иной степени подвержен подрывным мыслям. Иногда голос внутреннего критика едва слышен. Но стоит его распознать и перестать воспринимать как часть себя, как часть мира – все начинает меняться.
Одна из целей этой книги – нейтрализовать голос этого токсичного существа, которое незаметно берет над тобой верх. Возможно, человек, который может причинить тебе наибольший вред, – ты сам. Хорошая новость в том, что речь идет о твоих мыслях, а не об истинной сущности.
Наш внутренний критик, привычка неправильно отдыхать, особенности восприятия реальности, убеждения по поводу того, что нормально, а что нет, с легкостью могут сделать нас токсичными по отношению к самим себе.
Помни: в этом нет твоей вины, чаще всего это происходит незаметно для нас самих.
Если позволить этой внутренней токсичной личности управлять тем, как мы смотрим на самих себя, происходит вот что: мы непреднамеренно и без всякой вины становимся теми, кого в этой книге я буду называть «автозатопленцами»2. Ты стал одним из них, если доверился своему внутреннему негативному диалогу или постоянно ведешь изматывающие споры с самокритичными и обесценивающими мыслями. Я приглашаю тебя разобраться, что это значит на самом деле.
Как коуч, консультант и наставник людей с высокой чувствительностью (ВЧЛ), я заметил, что большинство из них чрезмерно требовательны к себе и склонны к самобичеванию. Люди с этим типом личности нередко стремятся к совершенству и испытывают острую потребность в гармонии и последовательности – как в отношениях с окружающими, так и в том, чтобы эти принципы отражались в мире в целом. Их высокая эмпатия может обернуться серьезным препятствием, стать источником навязчивых мыслей и внутренних противоречий. Глубоко эмпатичные люди часто сосредоточиваются на чужих потребностях, отодвигая себя на второй план. Парадоксально, но эта врожденная особенность может стать главным источником энергии для внутреннего критика. Однако для того, чтобы погрязнуть в изощренном самобичевании, не обязательно обладать сверхчувствительностью – достаточно просто быть человеком, чтобы ежедневно сталкиваться с этой проблемой в той или иной степени.
Почти десять лет назад я понял, что сам являюсь человеком с высокой чувствительностью, и это осознание перевернуло мою жизнь. Спустя некоторое время у меня появилась острая потребность найти других людей с таким же свойством личности, поэтому я разместил сообщение на одном интернет-форуме своего города. Мало-помалу начали поступать отклики. Многие из тех, кто вышел на связь, были интровертами, и мне потребовалось время, чтобы собрать группу. Мы начали встречаться и вскоре обнаружили, насколько похожи в том, как выстраиваем отношения и воспринимаем действительность. Нас объединяли эмпатия, схожие ценности и мироощущение. Мы все обладали ярко выраженной способностью к саморефлексии и рассматривали ее как способ находить ответы на любые вопросы, которые нас волновали. Мы невольно стимулировали и обучали друг друга, даже не осознавая этого.