Алеф

Text
Сборник
From the series: Азбука Premium
54
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Хорхе Луис Борхес – один из самых известных писателей ХХ века, во многом определивший облик современной литературы. Тексты Борхеса, будь то художественная проза, поэзия или размышления, представляют собой своеобразную интеллектуальную игру – они полны тайн и фантастических образов, чьи истоки следует искать в литературах и культурах прошлого.

В настоящее издание полностью вошел авторский сборник «Алеф», собрание вымышленных историй, которое принесло аргентинскому писателю мировую известность.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
01 December 2021
Date of translation:
1992-2021
Date written:
1995
Size:
170 pp. 1 illustration
ISBN:
978-5-389-20641-0
Translator:
Абрам Рейтблат, Борис Дубин, Валентина Кулагина-Ярцева, Владимир В. Правосудов, Евгения Лысенко, Кирилл Корконосенко, Людмила Синянская, Юрий Стефанов
Copyright:
Азбука-Аттикус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Алеф by Jorge Luis Borges — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Азбука Premium»
Всеобщая история бесчестья
В погоне за счастьем, или Мэри-Энн
Учитель фехтования
-5%
Quotes 2

Жизнь Бессмертного пуста; кроме человека, все живые существа бессмертны, ибо не знают о смерти; а чувствовать себя Бессмертным – божественно, ужасно, непостижимо уму.

+24tinkoff_86712

Смерть (или память о смерти) наполняет людей возвышенными чувствами и делает жизнь ценной. Ощущая себя существами недолговечными, люди и ведут себя соответственно;

+20Mewsim-ka

Отзывы 54

Сначала популярные
Пропавший во ржи

Хочу сказать по поводу оформления этой книги, касательно рассказа «Дом Астерия». Я не знаю, какое оформление в бумажной книге, потому что издательского макета здесь на ЛитРес нет. Но что по поводу электронной: о чём думал редактор, когда в эпиграфе над именем Астерия поставил сноску, в которой рассказал, кто такой есть сам Астерий. Ещё две сноски намекают нам о нём. Суть этого рассказа заключается в том, что мы должны понять, кто главный герой только в конце. Это всё равно, что в детективе при знакомстве одного из героев, редактор укажет напротив его имени сноску, где напишет, что он убийца. Смысл читать сноски в «Доме Астерия» имеет только после его прочтения. Мне по крайней мере повезло, я читал «Алеф» до выхода на Литрес. В любом случае я советую, тем кто захочет читать данную книгу: не обращайте никакого внимания на сноски в рассказе «Дом Астерия».

tagomago

Один из лучших сборников аргентинского писателя, мастера короткого жанра, библиотекаря и энциклопедиста, знатока мировой литературы, в рассказах которого как в капле отражается целый мир. Рассказы интересны тем, что их можно читать как беллетристику, увлекательную и захватывающую, а можно искать и находить аллюзии, отражения, переклички с другими авторами. Чтение не на один раз, так что хорошо, что теперь и в электронном гаджете можно носить с собой концентрат литературы, а не таскать увесистые тома с книжной полки.

Мария К

Ура! Снова переиздают Борхеса!

Это замечательный автор. Читаю и перечитываю его время от времени на протяжении многих лет. Он заставил меня влюбиться в жанр коротких рассказов.

1220978

Мария К, Чехова почитайте

Тимофеич

Книга на любителя. Точнее, на любителя Борхеса.

Не верьте представленным здесь восторженным отзывам о, якобы, легкочитаемом романе – о романтичной истории неких героев, судьба которых так взолновала читателей. Я после прочтения книги вновь вернулся к этим отзывам на ЛитРес и точно могу сказать, что бОльшая их часть написана совершенно не к этой книге! Поэтому уточняю: я пишу о сборнике Х. Л. Борхеса «Алеф».

Во-первых, это не роман, а сборник рассказов или эссе, основанных на множестве мировых литературных первоисточников. При этом нелитературоведу скорее всего не понять, что где-то по ходу текста идёт отсыл к каким-то другим классическим произведениям мировой литературы. Поэтому переводчик постоянно вклинивается в текст поясняющими сносками. Лёгкого чтения при этом точно не происходит. «Обогащения» себя цитатами из в основном незнакомых памятников литературы у меня не случилось.

В этом сборнике рассказов (а ни в каком ни романе!) нет тех сквозных через всю книгу главных героев, о судьбе которых переживают авторы странных отзывов якобы об этой книге.

Сюжеты и смысл рассказов можно уместить в пару абзацев. Или в одну строчку типа: «пришёл, увидел, победил». Но автор берёт какой-то известный исторический или мифологический сюжет, растягивает и тасует его по принципам изложения альтернативной истории с опорой на упомянутые литературные или исторические источники. Вот, мол, как оказывается «на самом деле» из-за чего и почему произошло то-то и то-то. Пришла такая мысль, что если бы была проверка произведения на плагиат, то автору наверно пришлось бы долго доказывать уместность этих цитат без кавычек в тексте, которые вскрывает для нас переводчик как некие подводные камни.

Я не любитель фантазий альтернативной истории. А тем более фантазий вокруг малозначимых, незнакомых и порой изначально тоже выдуманных событий.

Оценивать звёздами книгу не берусь, так как не считаю это в своей компетенции. Не моё дело судить о ней: хорошая она или нет. Как не стал бы оценивать докторскую диссертацию по неведомой мне науке.

Какое осталось впечатление о книге?

Автор многократно настаивает на средоточении всего мира, всего множества миров, всех повторяющихся событий всех времён в каком-то одном месте или даже в предмете. То же и с мыслями авторов всех времён и народов. Отсюда и множество использованных цитат от древности до современных автору. А что будет, если все мысли, все цитаты тоже разместятся в одном месте на одном листе? Они сплошь зачернят его и будет тот самый «чёрный квадрат». Сколько ни силься прочесть и распознать в нём какую-либо мудрость, будешь мучиться разве что мыслями в собственной голове. А голова, как известно, предмет тёмный и исследованию не подлежит (тоже цитата. Улыбочка).

njusja_2000

Его книги однозначно не проходные. Так красиво закручено. но и слегка запутано,из-за чего не совсем понятны некоторые итоговые сюжетные линии). Это потрясающе.

Оставьте отзыв