Начала читать ознакомительный фрагмент и затянуло. История немного напомнила реальный случай, когда девочки пытались убить свою подругу, чтобы вызвать Слендермена, только в книге другой финал. По всей истории то тут то там раскиданы ненавязчивые намеки то на одного то на другого подозреваемого а ближе к концу уже начинаешь догадываться, что случилось на самом деле.
Мое первое знакомство с творчеством автора. Определенно достойный для прочтения роман. Плотный текст, стремительное развитие событий, интересный сюжет. Смутила только реакция родителей героинь на события. Хотя реакция в общем-то понятна; смущает скорее то, как она описывается автором - долго и очень дотошно. Но главное достоинство романа - умело показанные пороки общества: пронзительное и жутко страшное одиночество с которым сталкивается ребенок, травля и жестокость в мире подростков; поразительная слепота и близорукость родителей и прочих взрослых; встречающее всевозмодные препоны искреннее желание помочь со стороны тех, чью помощь принимать непривычно - учителя-мужчины и психологи. После прочтения долго еще над вмем этим думается. Если еще не читали или сомневаетесь - обязательно читайте. Спасибо автору!
Мне очень понравилась книга. Сюжет закручен, всё время гадаешь, кто же преступник. Автор ведет читателя буквально по "хлебным крошкам" к финалу.
После прочтения остался осадок, книга некоторое время не отпускает, даёт пищу для размышлений. По сути, это не столько триллер/детектив, сколько история о детях, которым не хватило заботы, любви, родительского внимания. И это, по итогу, привело к очень печальным последствиям.
Reviews of the book «Когда никто не видел», 3 reviews