Стратагемы 1-18. Китайское искусство жить и выживать. Том 1

Text
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Современная психология пришла к заключению, что взаимоотношения людей на всех уровнях являются определенными игровыми системами со своими правилами и особенностями. То, что названо играми, еще за несколько столетий до начала нашей эры было достоянием китайской культуры общения. Стратагемность мышления и поведения – а именно это понятие эквивалентно понятию игры – относится к характерным особенностям именно китайской цивилизации. В наибольшей степени понятие стратагемы сходно с понятием алгоритма в математике. А если не сравнивать с математикой, то стратагема означает стратегический план, в котором для противника заключена какая-либо ловушка, хитрость. Стратагемы составляли не только полководцы. Политические учителя и наставники царей были искусны в управлении гражданским обществом и в дипломатии. В Китае за несколько столетий до нашей эры выработка стратегических планов – стратагем – вошла в практику и, став своего рода искусством, обогащалась многими поколениями. Стратагемы стали секретным национальным достоянием. Их открытие признано одним из серьезных достижений академической востоковедной науки в нашей стране.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
28 December 2022
Date of translation:
2019
Date written:
1999
Size:
700 pp. 53 illustrations
ISBN:
978-5-04-178957-2
Translator:
А. В. Дыбо
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Стратагемы 1-18. Китайское искусство жить и выживать. Том 1 by Харро фон Зенгер — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Подарочные издания. Коллекция классики»
Стратагемы 1-18. Китайское искусство жить и выживать. Том 1
Стратагемы 19-36. Китайское искусство жить и выживать. Том 2
Мартин Иден
-5%

People who read this book also read

Text
Harvard Business Review Guides

Отзывы 5

Сначала популярные
nbogom33

Классическая монография по древнекитайской культуре. По каждой стратагеме приводится

ее иероглифическое написание, современное чтение и перевод каждого иеролифа по отдельности, связный перевод и около дюжины разнообразных историй (как древних, так и современных), иллюстрирующих стратагему.

Сергейу Попов

Классика, полезная всем, но применять её смогут немногие. Рекомендую прочесть всем, но надо понимать, что это не белитристика, а литература, требующая глубокого анализа и изучения.

maksimgureev

sergei.popov1962, также надо понимать, что эта информация принесёт пользу миру только в том случае, если будет попадать только в хорошие руки, а не ко всем подряд (алчущим излишней власти, безнаказанности и т.д.).

yu

Прекрасная книга которая должна быть в библиотеке любого стратега. 36 стратагем являются основой многих стратегических приемов используемых в бизнесе, политике и экономике.

maksimgureev

yu, а если стратег одержим НЕдобрыми замыслами? Вы считаете, что с нравственно нечистоплотными людьми тоже целесообразно делиться такой информацией?

sumrasha

Это сокращённое издание. Довольно многие примеры из первого русского издания (и, разумеется, из немецкого оригинала) в этом электронном варианте отсутствуют. Есть заметное число опечаток. 4 звезды только за эти недостатки.


По содержанию: эта книга - замечательный петеводитель по китайской культуре и больше всего она рекомендована студентам, глубоко изучающим китайскую цивилизацию. Если же подходить к книге сугубо как к учебнику или гиду по стратагемам, то читателю придётся пробираться сквозь причудливые дебри китайским имён, георгафических названий и перипетий исторических событий. Если вы далеки от китаистики и совсем не знакомы со стратагемами, то это чтение для усидчивых и мотивированных.


И ещё одна важная оговорка: стратагемы - не всепогодные приёмы на любой случай. Для их понимания и успешного применения необходимо самому сначала стать высокоразвитой во всех смыслах личностью. Не нужно искать в них быстрые ответы на сложные вопросы. Изучать стратагемы надо в первую очередь для лучшего понимания природы человека.

Anastasia

Классическое китайское искусство войны, наполненное мудростью. Автор - профессиональный исследователь стратагем, поэтому книгу можно смело брать для ознакомления. Далеко не все вещи могут показаться с первого раза понятными, поэтому необходимо вдумчиво вчитываться, искать скрытые смыслы. Данные стратагемы могут быть полезны в бизнесе, конкуренции, а некоторые и в повседневной жизни. Рекомендую!

Оставьте отзыв