Краткая история кураторства

Text
3
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

Ханс Ульрих Обрист (1968, Вайнфельден, Швейцария) – куратор, критик, историк искусства, директор лондонской галереи «Серпентайн», ведущий специальной программы Migrateurs в Музее современного искусства Парижа. В 2009 году журнал ArtReview назвал Обриста самым влиятельным человеком в мире искусства. В своей книге «Краткая история кураторства» Ханс Ульрих Обрист с помощью серии интервью с ведущими кураторами и директорами музеев из Европы и США формулирует оригинальный взгляд на историю современного искусства последних шестидесяти лет как на революцию, истоком которой стали невиданные раньше типы экспозиционной и музейной практики, породившие принципиально новый контекст как для самого искусства, так и для его восприятия зрителями.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
07 November 2012
Date written:
2012
Size:
300 pp.
ISBN:
978-3-91103-137-4
Translator:
А. Зайцева
Copyright:
Ад Маргинем Пресс
Table of contents
Краткая история кураторства by Ханс Ульрих Обрист — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 29

Мне всегда казалось интересным составить карту, кто где живёт, работает и выставляется, кто с кем дружит и кто с кем спит, потому что наше сообщество было для меня чрезвычайно важно.С. 219. (Из интервью с Люси Липпард.)

+1valeriuus_LiveLib

вспомнила знаменитую оду искусству Гилберта и Джорджа: «Не думаю, чтобы мой ответ что-то сильно изменил; надо смотреть, смотреть и смотреть, а потом

0irchub

Я всегда считал себя «со-творцом» искусства. Не поймите меня неправильно. Речь идёт не о том, что я диктовал художнику: «Так, теперь закрась левый верхний угол красным», а об участии музей — как институции-посредника — в процессе превращения произведения в произведение искусства. Поэтому для меня всегда было очевидно, что моего участия не требуется там, где общественное мнение уже признало какое-то произведение искусством.С. 66. (Из интервью с Йоханнесом Кладдерсом.)

0valeriuus_LiveLib

За обедом я предложил соорудить женскую фигуру, лежащую на спине, и внутри построить несколько инсталляций. Вагина должна была служить входом. <…> Фигура получилась 28 метров длиной и около 9 высотой. Внутри, в правой груди, помещалось кафе-молочная; в левой груди — планетарий с Млечным Путём; в сердце — механический мужчина, сидящий перед телевизором; в руке — кинотеатр, и там крутился фильм с Гретой Гарбо; в ноге — галерея с копиями старых мастеров.С. 51. (Понтюс Хюльтен о создании в 1966 году в Стокгольме коллективной «интерактивной авантюры» «Она. Собор».)

0valeriuus_LiveLib

Публика очень тепло приняла Центр Помпиду, потому что она чувствовала, что это музей для неё, а не для хранителей. «Хранитель» — ужасное слово!С. 48. (Из интервью с Понтюсом Хюльтеном.)

0valeriuus_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 3

Сначала популярные
d q

Взгляд на историю современного искусства через призму тех, кто непосредственно ее формировал

Все кто так или иначе интересуется современным искусством, кто хочет понять как устроена деятельность арт-сцены и как развивалось кураторство должны обязательно прочитать эту книгу! На русском языке сейчас нет достойной книги, повествующей о западном искусстве после 50-х гг, а кураторство воспринимается многими «лишняя» профессия.

В книге личные интервью автора собранные на протяжении многих лет(некоторые ранее не публиковались, как например интервью с Вернером Хофманном, Францам Мейером), с авторитетными кураторами.

Книгу можно рассматривать не только как историю, но и как учебное пособие для молодого поколения кураторов, не знающих с чего начать.

N.

Потрясающе интересные интервью о музеях, выставках, кураторстве, множество новых имён и понятий. И расстраивающее количество опечаток в этом издании.

Наталья Кравченко

Если хочется не просто почитать отвлеченные рассуждения об абстрактном «кураторе», или описания известных выставок – Вам сюда. Безумно интересные интервью с лучшими кураторами ХХ века – о искусстве и не только

Оставьте отзыв