Free

Лучшие новеллы (сборник)

Text
7
Reviews
Mark as finished
Book description

Выморочность парижской жизни задана с первого рассказа, с выезда лавочников за город раз в год – поесть на травке, услышать соловья, совокупиться по зову плоти. И это – все. Если и мелькнет в этих рассказах естественное чувство, то как зеленая дачная травка для горожан – полдня, и довольно. Но и эти полдня могут стать откровением – пусть страшным, – ради которого жив человек.

Ибо страшнее всего не смертоносная ревность и даже не сотрясающее открытие, что очередная содержанка оказалась твоей же дочерью от давней связи. Всего ужасней слова любопытствующей провинциалки: «Я хотела узнать порок… ничего интересного». К этой бездне – «ничего интересного» – подводит Мопассан читателя. Достанет ли мужества заглянуть?

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
08 February 2017
Size:
360 pp.
ISBN:
978-5-699-94301-2
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Лучшие новеллы (сборник) by Guy de Maupassant—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 13

Иные так и живут до самой смерти в ослеплении чистоты, прямодушия и честности, до такой степени не тронутые жизнью, что ничто не в состоянии открыть им глаза. Другие, выведенные из заблуждения, растерянные, сбитые с толку, в отчаянии падают и умирают, считая себя игрушкой жестокой судьбы, несчастной жертвой гибельных обстоятельств и каких-то на редкость преступных людей.

+5t9506048080

Между тем она чувствовала, что стареет. Она старела, ничего не узнав о жизни, кроме тех правильных, до отвращения однообразных и пошлых занятий, которые создают, как принято говорить, семейное счастье.

+3t9506048080

Дети ни о чем не догадываются и, подрастая, вступают в жизнь с повязкой на глазах и мыслях, не подозревая об изнанке жизни, не зная, что мысли не всегда соответствуют словам, а слова – поступкам, не ведая, что надо жить в войне со всеми или по крайней мере хранить вооруженный мир, не догадываясь, что за доверчивость вас обманывают, за искренность предают, за доброту

+1t9506048080

Ги де Мопассан Лучшие новеллы (сборник)

0

Надо полюбить, полюбить безумно, так, чтобы не видеть, кого любишь. Потому что видеть – значит понимать, а понимать – значит презирать. Надо полюбить

0t9506048080
5 more quotes

Отзывы 7

Сначала популярные
Сергей Ефимовский

Сборник новел великого Мастера. И хоть Мопассан слывёт певцом эротики и всяческих историй о страстной любви – не верьте! Он – Мастер зарисовки человеческих характеров… Он одинаково хорошо описывает психологию убийцы, и психологию животной страсти… Он легко проникает в тайны событий, рождённых равнодушием, рождённых предубеждением, рождённых завистью и ревностью… Конечно, во многих историях проявляется Эрос и на суд читателей выставляется сама чувственность, и последствия её проявления… Но, главное, он Мастер описания характеров людей. И этот сборник – ещё одно этому подтверждение…

Люда Еремина

Интересные новеллы от классика французской литературы. В них можно прочесть про жизнь французов конца 19 века. И много-много любовных похождений. От адультера, до восхваления куртизанок и обычных женщин. Не удивлюсь, если именно по его произведениям, мы считаем, французов – главными ценителями женской красоты. Очень глубокое проникновение в сущность женщин.

Юлия Щукина

Обожаю Мопассана. А в этой книге обнаружились новеллы, которые я никогда не читала. Получила большое удовольствие от книги.

Евгений П.

Отличные новеллы Ги де Мопассана. Хороший перевод, лёгкий слог, читается на одном дыхании. Читал этого писателя впервые и мне очень понравилось.

Наталья Дрофа

Мопассан - один из моих любимых авторов. Его манера изложения и истории, которые иногда как будто из жизни твоих знакомых, а иногда как будто фантазия сумамшедшего) Легко и изысканно)

Оставьте отзыв