Чернобыльская тетрадь. Документальное расследование

Text
15
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Чернобыльская тетрадь. Документальное расследование
Чернобыльская тетрадь. Документальное расследование
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 8,06 $ 6,45
Чернобыльская тетрадь. Документальное расследование
Audio
Чернобыльская тетрадь. Документальное расследование
Audiobook
Is reading Александр Карлов
$ 4,03
Details
Book description

Григорий Медведев – инженер-атомщик, писатель. Участвовал в строительстве ЧАЭС в должности заместителя главного инженера станции. «Чернобыльская тетрадь» – одна из самых известных книг о чернобыльской катастрофе, неоднократно переиздавалась и была переведена на многие языки мира. Это свидетельство из первых рук, основанное на документах и многочисленных показаниях очевидцев, опрошенных автором, который был командирован в Чернобыль сразу после аварии.

Читатель узнает о причинах аварии, ее развитии, включая поминутный анализ происходивших событий, а также о героизме людей, которые ликвидировали ее последствия. Книга удостоена наград газет Los Angeles Times и New York Times, а также использовалась при создании документальных и художественных фильмов.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
09 January 2020
Date written:
2020
Size:
320 pp.
ISBN:
978-5-4461-1526-6
Copyright:
Питер
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Чернобыльская тетрадь. Документальное расследование by Григорий Медведев — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Чернобыльская тетрадь. Документальное расследование
Audiobook
Is reading Александр Карлов
$ 4,03
Quotes 1

Бывший начальник отдела оборудования монтажного управления «Южатомэнергомонтаж» Г. Н. Петров рассказал:

0User02657-21

Отзывы 15

Сначала популярные
Александр Ч.

Книга написана по горячим (во всех смыслах) следам аварии на ЧАЭС. Автор даже работал на строительстве первых блоков ЧАЭС, но к моменту аварии уже давно перешел в проектную организацию Минэнерго.

Чтобы разобрать все неточности и натяжки, допущенные автором в этой книге, потребуется написать пару – тройку книг гораздо большего объема. В причинах аварии автор совершенно не разобрался или поддался официальной линии, навязанной Средмашем. К ключевым проблемам он даже не подошел, побоялся ссориться не только с научным руководителем проекта (ИАЭ им. Курчатова), но и с генеральным конструктором (НИКИЭТ). Он не только не ответил на важные вопросы, – зачем в Европейской части СССР нужны были АЭС, почему именно РБМК, а не ВВЭР, зачем нужны были испытания на работающих АЭС, но даже не все их задал. Отвечу в одно предложение – когда начинали строить ЧАЭС не было труб для газопроводов, чтобы строить маневренные ТЭС на газе, не было корпусов для ВВЭР (и не кому их было производить, а от покупки французских отказались), не было экспериментальной базы для исследований не только аварийных, но даже нормальных режимов эксплуатации. Все как у Булгакова, – куда ни кинь, – ничего нет. И не было в достаточном количестве эксплуатационного персонала. Была только воля Партии и энтузиазм масс. Подходящее сочетание для копания котлованов, но как выяснилось,опасное в других областях.

Согласно официальной версии автор переводит стрелки на стрелочников, даже пытается свести личные счеты с Дятловым, придумывает факты своего собеседования с Дятловым и возражения СИУРа Дялову. Как я понял, конструкцию СУЗ ни Дятлов, ни автор не знали, поэтому автор ее придумал (или пересказал как запомнил) а Дятлов описал принятую после модернизации РБМК уже после аварии. Реальную можно было посмотреть в книге Доллежаля и Емельянова, но им обоим было не до нее.

Единственное, что выглядит правдоподобно в даной книге, – это реакция участников и свидетелей аварии на происходящии события. И медицинские последствия для пострадавших от переоблучения.

bronenosets

Читал бумажную версию книги. Автор был сильно связан с руководством атомной энергетики, которое было заинтересовано в сокрытии собственных грубейших ошибок и грязных дел. До аварии в 1986 году все замечания и предложения по модернизации реакторов этого типа руководство (Александров) клало под сукно, хотя предупреждали, что реактор имеет свойство переходить в неконтролируемое состояние при небольшой мощности, которое может привести к его взрыву и разрушению. Только после 1986 года модернизация была запущена в ход…


Цитата:

 Спойлер

"И все же справедливости ради надо сказать, что смертный приговор (взрыв) был предопределен в некоторой степени и самой конструкцией РБМК (ядерного реактора). Нужно было только обеспечить стечение обстоятельств, при которых возможен взрыв. И это было сделано…"

является ключевой в этой «тетради», после чего становится понятно, что виноват у него только персонал ЧАЭС (как и по мнению руководства). Факт ещё в том, что персонал не увеличивал мощность до взрыва, а уменьшал.... Налицо ещё искажение фактов.

Андрей Кошель

В общем и целом книга-высер «псевда-специалиста», который слабо понимает в предмете, путает понятия,рекомендую к прочтению книгу Дятлова-"Чернобыль. Как это было". На мой взгляд там значительно точнее и правдивее описаны процессы, причины, следствия тех дней. Этот же опус совершенно не претендует на правдивость,от слова совсем.

Максим Церковников

По чернобыльской тематике вообще обожаю всего две вещи: это «Чернобыльская тетрадь. Документальное расследование» Медведева Григория и "Объект «Укрытие» Рогозиной Виктории, правда вторая все-таки художественная литература, а это чисто документалка.

Очень подробно все рассказано, с важными отступлениями и пояснениями для тех, кто ничегошеньки не понимает в атомной энергетике.

android_498752a7-017f-1000-0000-000000000000

Очень хорошая книга.Поменяла мое первоначальное мнение о катастрофе.Автору спасибо за полный рассказ о том событии,которое не будет забыто.

Оставьте отзыв