Три чашки чая

Text
224
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Три чашки чая
Три чашки чая
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 5,76 $ 4,61
Audio
Три чашки чая
Audiobook
Is reading Александр Шаронов
$ 3,15
Details
LitRes summary

Он не планировал менять мир, но судьба решила иначе. Простой студент и отважный альпинист не покорил самую сложную горную вершину. Вместо этого Грег Мортенсон подарил детям из отделенных районов Пакистана и Афганистана возможность получить образование и шанс следовать иным идеалам.

Двукратный номинант на Нобелевскую премию мира построил 145 школ, десятки медицинских заведений в благодарность за спасение собственной жизни. Он сумел повести за собой не только меценатов и журналистов, но и местных жителей, которые удостоили героя третьей чашки чая и сделали частью большой семьи.

Вдохновляющая книга на основе реальных событий – это история человека, который в одиночку провел одну из самых масштабных благотворительных кампаний.

В основу произведения легли воспоминания, материалы из интервью и даже рассказы врагов, чьи контакты Грег Мортенсон лично предоставил соавтору для создания полной картины.

Book description

«Три чашки чая» – это поразительная история о том, как самый обычный человек, не обладая ничем, кроме решительности, способен в одиночку изменить мир.

Грег Мортенсон подрабатывал медбратом, ночевал в машине, а свое немногочисленное имущество держал в камере хранения. В память о погибшей сестре он решил покорить самую сложную гору К2. Эта попытка чуть ли не стоила ему жизни, если бы не помощь местных жителей. Несколько дней, проведенных в отрезанной от цивилизации пакистанской деревушке, потрясли Грега настолько, что он решил собрать необходимую сумму и вернуться в Пакистан, чтобы построить школу для деревенских детей.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
23 October 2014
Date of translation:
2014
Date written:
2006
Size:
430 pp. 1 illustration
ISBN:
978-5-699-73115-2
Translator:
Т. О. Новикова
Publisher:
Бомбора
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Три чашки чая by Грег Мортенсон — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Три чашки чая
Audiobook
Is reading Александр Шаронов
$ 3,15
Book is part of series
«Проект TRUESTORY. Книги, которые вдохновляют»
Элегия Хиллбилли
Держись, воин! Правда о том, что значит быть женщиной
Годы с пумой. Как одна кошка изменила мою жизнь
-5%
Quotes 122

..истинный успех страны измеряется не валовым национальным продуктом, а "валовым национальным счастьем".

+100Dramamine_LiveLib

Что ж, тебе тридцать один год, и ты перецеловала не мало лягушек. Если уверена, что он — твой принц, значит, так оно и есть.

+76ulyatanya_LiveLib

"Иные воспоминания подобны камням, которые раскладывают среди углей, чтобы выпекать на них хлеб: они слишком горячи, чтобы к ним прикасаться".

+40Coffee_limon_LiveLib

"Мы дышали воздухом абсолютного счастья, вечного покоя и мира, - писал он. - И мы задумались. Не лучше ли жить в неведении: не зная ни асфальта, ни щебня, ни автомобилей, ни телефонов, ни телевизоров? Не лучше ли жить в благодати, не ведая обо всём этом?"

+32drilli_LiveLib

Он звонил своему давнему другу из Женевы. «C'est moi, Jean, — сказал он. — Я построил школу в Каракоруме. А что ты делал последние пятьдесят лет?»

+31LunaHalo_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 224

Сначала популярные
autoreg872518167

Не цепляет

Познавательно, но, на мой вкус, слабовато с художественной точки зрения. И на слезу не прошибает. Например, Хоссейни цеплял, особенно первыми книгами. И герой, купивший стройматериалов для строительства школы, но не подумавший, что нет моста, по которому можно их доставить, меня не восхищает. А еще ищет приключений на свою…а ля Бонд. Наверное, такие меняют как-то мир. Но для меня героизм всегда ходил где-то очень рядом с глупостью и всегда настораживал гораздо больше, чем восхищал. А еще постоянно крутится мысль, что в множестве российских деревень нет школ, нет мостов, нет электричества. До родной деревни моего деда в Архангельской области папа добирается неделю на куче перекладных, машины переезжают реки поменьше вброд, если повезет; ладно хоть через Северную Двину есть паром; в крупных деревнях встречается подвесной мост. И из дому там тоже не выходят по полгода, да и похолоднее там и снега побольше, чем в Пакистане. И абрикосы, извините, не растут. И электричество по часам..если повезет. Из работы – лес рубить. И в школу дети ездят за много километров. А мы всё сочувствуем пакистанцам, афганцам, африканцам, пингвинам, китам, кошечкам и собачкам..... но не себе…

Андрей Мукамолов

Отличная книга для тех, кто сомневается в личном выборе или колеблется перед принятием важного решения. Очень жизнеутверждающе. Да и просто интересно. Покупайте, не пожалеете.

Анастасия Пронина Анастасия

цепляет!

Книга с первых глав овладела вниманием,очень мощная,местами плакала. Пример жизни человека,посвятившего себя чужим людям со всей отдачей и искренностью. заставляет задуматься,читается легко и что не мало важно, доступным и простым языком изложена проблема мирового масштаба без пропаганды и навязывания чужой точки зрения. Рекомендую к прочтению,лично я стала в чём то лучше понимать мусульман и их культуру, хотя особой симпатии к ним не питаю.

removed_annakarapetian

Потрясающая книга

Потрясающий рассказ удивительного человека ! Читается на одном дыхании. Немного лучше разобралась в политической ситуации в Пакистане. На книжной полке должна стоять рядом с книгами Ника Вуйчича.

User-1Vi3DNUNvnkI60tWMCXtX

Anna Karapetian, правда? И вы забыли написать, что перед событиями в книге, Пакистан сам же нарушал режим прекращения огня дважды. И по жертвам с Индией у них паритет. Вы же это прочитали в источниках и просто забыли написать, верно?

Андрей Глыбин

Впечатлило

Книга интересная. Читается на одном дыхании. Для себя узнал много нового о той культуре которую немного не понимал. И самое главное понял что все мы люди и действовать надо, а не размышлять.

Оставьте отзыв