Comments, 35 reviews

Разве можно оценивать нам произведения Федора Михайловича Достоевского, нам позволено только читать и наслаждаться эти прекрасные произведения на родном языке в оригинале

Прочитав 20 страниц, я понял на самом деле очень важную вещь, в обычной нашей повседневной жизни. Ту вещь, на которую мы не обращаем внимания, считая это простой и никчемной для каждого человека лишь как свойством его характера. Короче, пацаны и дамы. Лучше не думайте от греха подальше. Думать - убивает.

В "Преступлении и наказании" Достоевский мастерски передает внутренние терзания Раскольникова через мельчайшие детали его мыслей и окружающей среды. Особенно поражает, как автор описывает напряжение в сценах с Соней, где каждая мелочь будто подчеркивает глубину их страданий. Достоевскому всегда лайк.

Лайфхак для тех, кто не хочет спать: просто начните читать диалоги Раскольникова с Порфирием Петровичем. Бессонница как рукой снимет. Главный герой, видимо, перепутал "преступление" с "выносом мозга": 600 страниц он бегает по Петербургу, целует грязные пятаки, спит под газетой и ноет, что его теория не зашла. А ведь мог просто взять ипотеку у старухи - убивать-то было необязательно! Соня Мармеладова - краш, но её советы по самоуспокоению работают только в XIX веке. Спойлер: если вы думали, что "наказание" - это каторга, то нет. Это попытка пережить монологи Свидригайлова. В общем, книга - валидол для психиатра. Советую вместо чтения просто выйти на улицу и зарубить топором Wi-Fi роутер - получите те же эмоции, но за 5 минут. Пять топора из пяти ??☠️

Читал Преступление и наказание впервые ещё в школе, но только сейчас по-настоящему оценил глубину этого текста. Это не просто детективная история о студенте, убившем старуху, а исследование человеческой души, её слабостей и способности к возрождению. Меня поразило, насколько современно звучат мысли Достоевского о морали и ответственности. Советую перечитывать взрослым — книга открывается совсем иначе.

Отличная книга и уже классика. Очень люблю психологическую составляющую этого произведения. Прекрасно переданы мысли Раскольникова и его состояние.

Не так уж и много прочитано мною книг, но и не мало. Эта книга лучшее, что я держал в руках на данный момент. Читал три дня не отрываясь. Рекомендую к прочтению.

Просто поражен бьіл историей семьи Мармеладова. Умел же Достоевский навести жути, до глубиньі души пробрало...

В целом книга потрясающая - хоть я б и отнес в жанр психологического триллера

Я дочитала до креца, на этом все ? Понпавилось очент, но бвло нелегко

Это настоящий отзыв о книге — очень глубокое и сильное произведение, которое заставляет задуматься о многом. Читается тяжело, но оставляет след в душе надолго.

Log in, to rate the book and leave a review
4,9
602 ratings
$1.90
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
20 June 2025
Writing date:
1866
Volume:
694 p. 24 illustrations
Copyright Holder::
ЛитРес
Download format:

Similar books