Free

Идиот

Text
473
Reviews
Mark as finished
Audio
Идиот
Audiobook
Is reading Vladimir Yeryomin
$ 2,72 $ 1,36
Details
Audio
Идиот
Audiobook
Is reading Вячеслав Герасимов
$ 1,63
Details
Audio
Идиот
Audiobook
Is reading А. Москалин
$ 2,17
Synchronized with text
Details
Audio
Идиот
Audiobook
Is reading Петр Таганов
$ 2,17
Details
Audio
Идиот
Audiobook
Is reading Алексей Багдасаров
$ 2,72
Synchronized with text
Details
Audio
Идиот
Audiobook
Is reading Всеволод Кузнецов
$ 2,72
Synchronized with text
Details
Text
Идиот (адаптированный текст)
E-book
$ 3,82
Details
Идиот
E-book
$ 4,90
Details
Audio
Идиот (спектакль)
Audiobook
Is reading Владислав Стржельчик, Ефим Копелян, Актерский коллектив, Евгений Лебедев, Иннокентий Смоктуновский, Нина Ольхина
$ 1,63
Details
Audio
Идиот (сокращенный пересказ)
Audiobook
Is reading Кирилл Радциг
$ 1,74
Details
Book description

«Идиот».

Роман, в котором творческие принципы Достоевского воплощаются в полной мере, а удивительное владение сюжетом достигает подлинного расцвета. Яркая и почти болезненно талантливая история несчастного князя Мышкина, неистового Парфена Рогожина и отчаявшейся Настасьи Филипповны, много раз экранизированная и поставленная на сцене, и сейчас завораживает читателя…

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
03 November 2008
Date written:
1869
Size:
820 pp.
ISBN:
5-17-021180-7, 5-9577-0492-X
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Идиот by Fyodor Dostoyevsky—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Идиот
Audiobook
Is reading А. Москалин
$ 1,63
Идиот
Audiobook
Is reading Вячеслав Герасимов
от $ 1,63
Quotes 339

что ложью началось, то ложью и должно было кончиться; это закон природы.

+960vk_459590285

Не усмехайся, Аглая, я себе не противоречу: дура с сердцем и без ума такая же несчастная дура, как и дура с умом без сердца. Старая истина. Я

+446lihovidovai

Но генерал никогда не роптал впоследствии на свой ранний брак, никогда не третировал его как увлечение нерасчетливой юности и супругу свою до того уважал и до того иногда боялся ее, что даже любил.

+253fanta903

нет ничего обиднее человеку нашего времени и племени, как сказать ему, что он не оригинален, слаб характером, без особенных талантов и человек обыкновенный. Вы меня даже хорошим подлецом не удостоили

+22387019859133

Деньги тем всего подлее и ненавистнее, что они даже таланты дают. И будут давать до скончания мира.

+19387019859133
5 more quotes

Отзывы 473

Сначала популярные
hold_Bear Greals

По моему такое произведение как «Идиот» не нуждается в наших отзывах. Классика есть классика. Люди читайте больше хороших книг, тогда среди нас будет меньше идиотов!

Dagmara.Dagmara

Одно из самых необычных произведений литературы!В нем Достоевский хотел показать «прекрасного человека». Однако с первого взгляда князя Мышкина идеальным назвать сложно, уж слишком его представления о жизни не совместимы с общепринятыми. Один из героев романа говорит князю Мышкину, что считает его очень умным человек, и притом совершенным идиотом.

Лично я считаю этот роман безумно интересным. А чего стоят размышления князя о смертной казни! Все это так точно и так прочувствованно, что невольно поминаешь историю жизни самого автора, когда Достоевский был приговорен к смерти, а потом помилован.

Одни из лучших женских образов в русской литературе в лице Настасьи Филипповной и А.Епанчиной и неожиданная концовка романа не оставят никого разочарованным.

hold_Bear Greals

Книгу я читала и не раз, с удовольствием. Мне кажется, она легко читается. Несмотря на свойственное Достоевскому описание страстей человеческих, нет тоскливо-минорного состояния. Но всегда сочувствую артистам, которые играют в театре «Идиота» или снимаются в фильме. Это вероятно очень сильная трата нервной энергии. Именно в «Идиоте» страсти перехлёстывают через край.

Но кто хочет знакомиться с творчеством Достоевского, советовала бы начать с этой книги.

137e

Сильное произведение, в котором проживают и яркие персонажи, и закручивающийся сюжет, и интересная любовная линия. Глубокие мысли собраны в романе. Доброта на грани инфантилизма. Болезнь, дающая почувствовать минуты-секунды гармонии и просветления. Раскрытие так часто встречающейся «наглости наивности». Все персонажи это мы, наши черты. Как точно получается у автора описать пороки и достоинства человека всех времён, неизменного человека. Князь Мышкин является добрым Я в каждом из нас, всепрощающим, всепонимающим. Аглая – это та искорка, которая выказывает наш нрав, то заливистый смех, то минутная злость, то яркая обида. Лебедев демонстрирует нить интриги в нашей душе, не хотя навредить на прямую, участвует в сплетнях. Рогожин самое тёмное в нас, скрытность, агрессия, полная противоположность князя. Но все сливается воедино. Мы едины. И Мышкин и рогожин идут рука об руку, и только они могут понять друг друга и нужны друг другу в самую тяжелую минуту.

kudravcevevgenij655
vk_314632188

Книга довольна философская , поучительная я бы сказала . Автор пытается передать нам образ идеального, по его мнению , человека , но дочитав книгу до конца , понимаешь что общество не принимает данный образ, и только высмеивает его и считает «Идиотом»

kudravcevevgenij655

Оставьте отзыв