Мозг подростка. Спасительные рекомендации нейробиолога для родителей тинейджеров

Text
12
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Мозг подростка. Спасительные рекомендации нейробиолога для родителей тинейджеров
Мозг подростка. Спасительные рекомендации нейробиолога для родителей тинейджеров
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 8,06 $ 6,45
Мозг подростка. Спасительные рекомендации нейробиолога для родителей тинейджеров
Audio
Мозг подростка. Спасительные рекомендации нейробиолога для родителей тинейджеров
Audiobook
Is reading Валерия Савельева
$ 5,12
Synchronized with text
Details
Book description

Эта книга была написана как ответ на многочисленные вопросы, полученные профессором Фрэнсис Э. Дженсен от родителей, учителей и даже от подростков. Все они хотели поделиться своими историями, спросить что-то и попытаться понять, как помочь их детям – или самим себе – пройти этот волнующий, но сложный переходный период. Цель книги – дать практические советы родителям, чтобы они смогли поддержать своих детей. Подростковый мозг находится на особенной ступени развития. Как расскажет эта книга, у подростков есть присущие только этому возрасту слабости, но при этом у них есть и необычайно сильные качества, которые исчезнут по мере взросления.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
10 November 2018
Date of translation:
2019
Date written:
2015
Size:
380 pp. 32 illustrations
ISBN:
978-5-04-095006-5
Translator:
Олег Епимахов
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Мозг подростка. Спасительные рекомендации нейробиолога для родителей тинейджеров by Фрэнсис Э. Дженсен — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Мозг подростка. Спасительные рекомендации нейробиолога для родителей тинейджеров
Audiobook
Is reading Валерия Савельева
$ 5,12
Book is part of series
«Психология. Мозговой штурм»
Йога для мозгов 2.0 Для продвинутых мозгойогов
Причуды вашего мозга. Узнайте истинные причины своих поступков
Будущее мозга. Как мы изменимся в ближайшие несколько лет
-5%
Quotes 16

В эмоциональном плане плохой сон может сделать подростков: ✓ агрессивными; ✓ нетерпеливыми; ✓ импульсивными и неадекватными; ✓ склонными к заниженной самооценке; ✓ подверженными колебаниям настроения. В когнитивном плане плохой сон может вызвать: ✓ нарушение способности обучаться; ✓ блокировку творческих способностей; ✓ замедление усвоения навыков решения проблем; ✓ забывчивость.

+2mr.vlksm12

советовать и объяснить, а также быть хорошим образцом для подражания.

+1kotmila

Стресс крайне вреден для обучения. Вы понимаете, что я имею в виду. Немного стресса может мотивировать, но чрезмерный стресс провоцирует невнимательность и реальную неспособность к обучению. Мы все видели тревожных детей на конкурсах по орфографии: ребенок замирает, и обычно легкое для него слово становится непреодолимым.

+1priske

К сожалению, чрезмерное возбуждение имеет свою цену: риск перевозбуждения. Это объясняет тот факт, почему заболевания, которые являются результатом перевозбуждения, типа эпилепсии, чаще встречаются в детском возрасте, чем у взрослых. Причиной приступов эпилепсии является то, что множество клеток мозга активизируются одновременно и нет достаточной блокировки погасить возбуждение.

0saharaqueen

Хотя почти и мгновенная, передача сенсорной информации не является совершенной. Как иногда прерывается плавный сигнал в телевизоре, искажая на миг изображение, так искажается информация, когда она перемещается вверх и вниз по аксонам нейронов. Это объясняет, почему наши воспоминания никогда не идеальны, но имеют прорехи или нестыковки, которые мы иногда заполняем, пусть и бессознательно, ложной информацией.

0Kostik007
5 more quotes

People who read this book also read

Отзывы 12

Сначала популярные
Галина Елфимова

Ваш рыжеволосый подросток перекрасился в черный цвет! И хочет сделать красные полосы на волосах… Представила себя в этой ситуации- шок! Но мудрая мама нашла выход как не терять, а наоборот укрепить отношения с сыном! Это я прочла фрагмент книги. Моему подростку скоро 17 и я очень надеюсь что эта книга поможет мне . Покупаю книгу!

Любовь Маркина

Очень нужная и позитивная книга. Я думаю, что она пригодится не только родителям, неплохо бы и учителям прочесть пару глав, да и сами тинейджеры, думаю, откроют в этой книге немало любопытного о себе самих, и либо станут меньше воевать с окружающими, либо будут воевать, но оть как-то осмысленно.

katerinka-san

много псевдонаучных данных. Автор, заявляя себя как учёного, очень фривольно использует данные и информацию, например, приводит истории из газет, как причинно-следственную связь, которую экстраполирует на всех подростков. Или переводчик фривольно сделал свою работу, хотя я склоняюсь к первой версии.

Практической ценности в книге немного, только несколько освежить базовые знания и навыки критического чтения.

LevarioBurglarise

Очень интересная книга для родителей подростков. Много информации к размышлению, основанной на научных данных. Минусом можно счесть, что книга написана американским автором с учетом американских реалий. В том, что касается законодательства и уклада жизни. Тем не менее, рекомендую к прочтению родителям.

IRENA_

Невероятно увлекательная книга, хоть и читается не совсем легко. Ее автор – нейробиолог, поэтому текст изобилует подробными описаниями устройства мозга, профессиональными терминами, результатами исследований, графиками и схемами. Но тем, кто действительно задался целью понять своего подростка и объяснить себе алгоритм (и главное, целесообразность) его порой странных действий, данную книгу просто необходимо прочитать. Причем, это касается не только родителей, но и (очень желательно) учителей. Автор рассматривает основной путь становления любого тинейджера, который полон стандартных для всех детей этого возраста искушений: курение, алкоголь, наркотики (от легких до тяжелых), стресс, депрессия, мысли о суициде, жажда острых ощущений и т. д. Ф. Дженсен объясняет с точки зрения науки, как формируются все эти зависимости и что делать для того, чтобы предупредить их или справиться с ними. Являясь матерью двоих детей, автор привносит в книгу немало моментов из личного опыта: рассказывает о том, какие методы влияния задействовала, общаясь с собственными сыновьями на острые темы. Короче, книга очень важная. Must read.

Оставьте отзыв