Основной контент книги Мистические истории. День Всех Душ
Text

Volume 350 pages

1860 year

16+

Мистические истории. День Всех Душ

$1.53

About the book

На страницах рассказов англо-американских писателей XIX–XX веков читатель встретится с хорошо знакомыми сказочными персонажами и призраками, обитающими в старинных домах, с учеными-оккультистами и опасными артефактами, с ведьмами и демонами. О вторжениях зловещего и сверхъестественного в повседневную жизнь, о драматичных столкновениях суеверий прошлого и скептицизма настоящего повествуют – иногда в шутку, иногда всерьез, порой неспешно, а порой с почти детективным напряжением – мастера готических историй Элизабет Гаскелл, Генри Джеймс, Эдит Уортон, Джон Бакан, Уильям Фрайер Харви и другие авторы. Большинство произведений, вошедших в сборник, печатаются в новых переводах, ряд рассказов публикуется на русском языке впервые.

See all reviews

Неплохой разноплановый сборник, хотя и неровный. Путешествие по французким сказкам от Элизабет Гаскелл, юмористические истории про призраков от Фрэнка Ричарда Стоктона, "Съемный дом с привидениями" Генри Джеймса - не столько история о привидениях, столько драма о предрассудках того времени. Рассказы Э. и Х. Херон - вполне грамотно построены, но на мой взгляд, легко забываются. Хотя как развлекательное чтиво норм, ГГ такой Шерлок Холмс от мира спиритизма и прочего, при том главзлодей мне запомнился больше. Из двух вещей Эдит Уортон - "Мистер Джоунз" и "День всех душ" больше понравилась вторая. Рассказ, в котором мистики как таковой в кадре нет и все происшедшее при желании можно объяснить и рационально - но при том атмосфера жути никуда не исчезает. "История о загадочной карточке" Кливленда Лэнгстона Моффета не понравилась вообще. Это два рассказа, изданных под одним названием. Первый поначалу напоминает какой-то анекдот, причем от количества повторов ситуации устаешь. Во втором тайна раскрывается, но на мой взгляд хромает логика. Смотрятся они очень разнородно. "Мой дед Хендри Уотти: Шутка" - этакая короткая побасенка, в которой определенно есть что-то фольклорное, но смысла я не углядела, видимо, стоит воспринимать рассказ именно как шутку и стилизацию. "Путешествие, не принесшее барыша" Джона Бакана опять же по-хорошему фольклорное, и в отличие от предыдущей вещи - мистика тут имеет свою логику и даже мораль есть. Вообще, после предыдущего сборника очень хочется больше мистических рассказов Бакана, но то ли его мало переводили, то ли мистики у него немного, он далеко не во всех сборниках серии есть. "Часы" Уильяма Фрайера Харви, коротенький рассказик, происходящее в котором при желании можно обьяснить без всякой мистики. Но атмосферно. Его же "Мисс Корнелиус" мне не понравилась. Рассказу не хватает цельности и атмосферы, вообще построение истории могло бы быть лучше, на мой взгляд.

Log in, to rate the book and leave a review
Book Фрэнка Ричарда Стоктона, Генри Джеймса et al. «Мистические истории. День Всех Душ» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
04 August 2023
Translation date:
2023
Writing date:
1860
Volume:
350 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-389-23937-1
Copyright holder:
Азбука-Аттикус
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4 based on 8 ratings
Text
Average rating 4 based on 55 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 10 ratings
Text
Average rating 3,9 based on 24 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 25 ratings
Text, audio format available
Average rating 4 based on 5 ratings
Text
Average rating 3 based on 4 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 11 ratings