Основной контент книги Когда деньги говорят. История монет и нумизматики от древности до поп-культуры

Volume 535 pages

2021 year

12+

Когда деньги говорят. История монет и нумизматики от древности до поп-культуры

4,6
19 ratings
livelib16
3,5
12 ratings
$5.68

About the book

Историк Фрэнк Хольт приглашает нас в увлекательное путешествие по истории нумизматики, изучения монет – одного из старейших и важнейших вкладов в искусство и гуманитарные науки. Кто изобрел монеты и зачем? Функционирует ли чеканка вне нашего контроля, как если бы у нее был собственный разум? Как это изменило мировую историю и культуру?

Что нумизматика может рассказать о нашем прошлом, чего нельзя было бы узнать из какого-либо другого источника? Как нумизматика продвинулась вперед с использованием современной науки?


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Text, audio format available
Средний рейтинг 4,1 на основе 16 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 12 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 15 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 9 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 18 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 24 оценок
See all reviews

Больше всего мне в этой книге понравился…переводчик Александр Акопян. И его вступительная статья, раскрывающая и презентующая в самом роскошном виде детище автора, Фрэнка Хольта. Не хочу умалить заслуги писателя, но он, прежде всего, нумизмат. А переводчик – литературный соавтор. Короче, книгу стоит читать как справочник по истории денег и введению в нумизматику в лит.обработке (чтобы не было скучно).

Интересный, новый взгляд на нумизматику. В книге описана не только история чеканки монет, но и возможные будущие направления науки о монетах. Здесь монеты представлены не просто как исторические артефакты, а практически как живые свидетели эпох. Было интересно прогуляться вместе с автором от первых коллекций монет эпохи Возрождения до современного понятия «монетный мем» и «когнитивная нумизматика». Стало ясно , что у этого весьма консервативного направления науки – есть блестящее будущее. Понравилось предположение высказанное в завершающей главе – что земные монеты могут быть интересны инопланетянам! Что о нас узнают жители других галактик? Шутки – шутками. А ведь монетный металл – самый надёжный носитель мемов и информации. И возможно , через миллионы лет из письменных источников, на Земле останутся лишь монеты!

Научная книга, написанная увлекательно и переведенная хорошо. Что может быть лучше? Почему-то именно эту книгу хочется прочитать. Объем и охват материала впечатляющий.

Мне понравилась книга, она позволяет не только узнать об историческом значении монет, но и лучше понять влияние поп-культуры на наше сознание и интересы. Рекомендую эту книгу как начинающим нумизматам, так и всем, кому интересна история и культура.

Для увлеченных профессионалов своего дела. Непростое, познавательное чтение, много сведений из истории. Прекрасный перевод.

Log in, to rate the book and leave a review

Наречение богини Юноны эпитетом Moneta, происходящим от латинского слова monere «предупреждать», связано с древними легендами о том, что Юнона предупреждала римлян о приближающейся опасности. Поскольку римляне открыли свой первый монетный двор именно в ее храме, то кусочки металла, полученные здесь в процессе чеканки, стали называться «монетами»1.

Когда деньги говорят. История монет и нумизматики от древности до поп-культуры book by Фрэнка Хольта – download in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
05 July 2023
Translation date:
2023
Writing date:
2021
Volume:
535 p. 143 illustrations
ISBN:
978-5-04-189139-8
Publishers:
Copyright Holder::
Эксмо
Download format: