Исследования одной собаки

Text
1
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Исследования одной собаки
Певица Жозефина, или Мышиный народ
E-book
Translated by Ревекки Гальпериной
Details
Book description

«Насколько изменилась моя жизнь и насколько же, по сути, не изменилась! Как начну вспоминать да окликать времена, когда я еще жил в собачьем племени, в общих заботах, как и подобает псу среди псов, я, вглядываясь повнимательнее, нахожу, что дело тут с каких еще пор не во всем было ладно; что-то вроде трещинки имело место всегда, некая легкая оторопь брала меня иной раз и во время почтеннейших балаганных представлений, а подчас и в самом узком, доверительном кругу – да чего уж там, не подчас, а часто, очень часто: помню, взглянешь эдак на родную собачью морду, неожиданно, по-новому взглянешь – и обомлеешь, ужаснешься, затоскуешь, запричитаешь. …»

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
04 May 2011
Date written:
1922
Size:
60 pp.
ISBN:
5-699-15340-3
Translator:
Юрий Архипов
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Исследования одной собаки by Franz Kafka — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 36

Свобода! Слов нет, свобода, возможная в наши дни, растеньице чахлое. Но какая ни есть, а свобода, какое ни есть, а достояние… 

+6miss-nothing_LiveLib

Никто из живущих в одиночестве не отвечает за свои вечера. Ведь многого боишься. Боишься, что в один прекрасный день исчезнет твоя телесность, что люди и на самом деле таковы, какими кажутся в сумерках, что не сможешь ходить без палочки, что, может быть, следовало бы пойти в церковь и помолиться в голос, чтобы на тебя посмотрели и ты обрел тело.("Описание борьбы")

+6zelene_yabluko_LiveLib

«Я должен уйти, ты должна охотиться, – сказал я, – все все должны. Ты хоть понимаешь, отчего мы все время что-нибудь должны?» – «Нет, – сказала она, – да это и не нужно понимать, все это естественно и само собой разумеется»

+5miss-nothing_LiveLib

– И люди же там! Представьте, никогда не спят!

– А почему не спят?

– Они не устают!

– А почему не устают?

– Потому что дураки.

– Разве дураки не устают?

– А с чего дуракам уставать?

+5Kidzuta_LiveLib

Сколько ни охаживай ближнего своего, сколько ни истекай слюной, упрашивая, умоляя, воя, кусаясь, все равно достигнешь лишь того, что мог взять и без всяких усилий: тебе любезно внимают, тебя дружески похлопывают, почтительно обнюхивают, мысленно прижимают к сердцу, с тобой согласно воют, сливая восторги, беспамятства и прозрения, но как только дело доходит до того, к чему ты прежде всего стремился -- чтобы с тобой поделились знаниями, то на этом все и кончается, тут и вся дружба врозь. На такие просьбы, немо ли, громко ли заявленные, отвечают в лучшем случае поджиманием хвоста, скашиванием взгляда или отводом в сторону взгрустнувших глаз.

+4drilli_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 1

Сначала популярные
Алексей Шнейдер

Так бывает. Когда сталкиваешься с тем, чего не понимаешь. Или так бывает, что силишься понять, чего уже нет. Нет того научного невежества и тех вопросов, что порождает незнание. Идея вертится вокруг собачьей жизни, что, возможно, является аллегорией существования конкретного человека или людей, вокруг вопроса «земля-плодородие», чтобы в конце книги выдать тезис: свобода. Не хватило авторитета автора, погружения, которыми упивался в предыдущих работах. Почитаю ещё.

Оставьте отзыв