Венера на половинке раковины. Другой дневник Филеаса Фогга

Text
Сборник
2
Reviews
Read preview
Support the author, and the book will become yours!
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Филеас Фогг, капитан Немо, Тарзан, Шерлок Холмс, Док Сэвидж… Знакомые с детства книжные персонажи настолько дороги читателям, что другие авторы не прочь стряхнуть пыль с пожелтевших от времени страниц и продолжить приключения воображаемых кумиров, придав тем самым новые смыслы любимым героям.

Филип Фармер – один из безусловных фанатов «оживления» классики. Своеобразную литературную игру он придумал в 1975 году, выпросив у Курта Воннегута его любимого персонажа, писателя-неудачника Килгора Траута, от имени которого и написана «Венера на половинке раковины». К сожалению, грандиозные планы Фармера по составлению сборника, в котором его коллеги-писатели создавали бы произведения под масками вымышленных литераторов, не увенчались успехом. Однако неистощимой энергии самого Фармера с лихвой хватило на многочисленные романы и повести, в которых герои плаща и шпаги, перископа и секстанта, бластера и ассегая соперничают между собой, а их необыкновенные похождения расцвечивает неоном благородные гравюры Жюля Верна, Герберта Уэллса, Уильяма Берроуза и других достойных членов авантюрно-приключенческой гильдии.

В сборник вошел также «Другой дневник Филеаса Фогга», приоткрывающий тайну смертельного противостояния двух близких знакомых Жюля Верна – Филеаса Фогга и капитана Немо.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
19 May 2023
Date of translation:
2022
Date written:
1973, 1975
Size:
550 pp.
ISBN:
978-5-17-127376-7
Translator:
Александр Бушуев, Наталия Нестерова, Татьяна Бушуева
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Венера на половинке раковины. Другой дневник Филеаса Фогга by Филип Хосе Фармер (Килгор Траут) — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Мастера фантазии»
Путь врат. Парень, который будет жить вечно
Глаза Гейзенберга
Черные холмы
-5%

Отзывы 2

Сначала популярные
mrubiq

Американский писатель-фантаст Филипп Хосе Фармер больше всего известен своими сагами про Мир Реки и Многоярусный мир. Но у него было еще одно увлечение - создавать произведение от имени вымышленных писателей - героев книг других настоящих или вымышленных писателей. Помните, у Курта Воннегута в нескольких книгах фигурирует Килгор Траут, чудаковатый автор фантастический литературы, который терпит обман издаталей и печатается в основном в дешевом порно? В "Дай вам бог здровоья, мистер Роузуотер" Воннегут цитирует отрывок из одного из романов Килгора Трауда - Венера на половинке раковины. И вот Фармер, заручившись нехотя данным согласием Воннегута пишет и издает в 1975 году этот роман! Включая в него дословное изложение процитированного Воннегутом эпизода! Авторство было раскрыто спустя несколько месяцев весьма скандальной славы произведение. К сожалению, сам Воннегут не оценил оммаж и категорически запретил дальнейшие опыты "Килгора Траута", Два слово о самом произведении - оно прикольное. Там очень активно используются аннаграммы, из которых я не угадал ни одной, хотя все очень прозрачно. Именно этот роман вдохновил Дугласа Адамса на один из лейтмотивов его "Автоспопом по галактике"! Не все проекты Фармера в этом жанре реализовались, но достаточно сказать, что позволение на использование авторства своих персонажей ему дали душеприказчики Артура Конан Дойла (др. Ватсон, конечно), Филипп Киндред Дик (романист из "Человека в высоком замке"), и Пелем Д. Вудхаус (автор приключенческих книжек из "Нечто новое"). Душеприказчики Джека Лондона отказали (Смок Беллью). Это отличная литературная игра, тонкая и увлекательная.

Александр Крупко

Два очень странных,безумных и лихих романа-литературная мистификафия и литературный кроссовер,-балансирующие на грани бульварщины и конспирологии соответственно.К сожалению,контекст,где они раскрылись бы до конца,уже утерян-но благодаря дополнительным материалам,собранным в этом издании,он может быть хоть немного восстановлен.

Оставьте отзыв