Reviews of the book «Цыганка из ломбарда», 2 reviews

Мохнатый шмель на душистый хмель, Цапля серая в камыши. А цыганская дочь за любимым в ночь. По родству бродяжьей души.

А вот кому викторианский ретродетектив? Вы не представляете, какая это милота! История,винтажная, во всех возможных смыслах: написана новозеландцем, жившим на рубеже позапрошлого и прошлого веков, но стилистически выглядит, как из времен Диккенса или даже Теккерея. В бумажном варианте пережила одно издание Эксмо в недалеком 2017, но особенности начитки аудиоварианта с несклоняемой Агарью заставляют подозревать едва ли не советское издание. Аудиокнига вышла в 2018, но шильдик "1С" тоже отсылает к лохматым девяностым. А каковы характеры! Полутонов в мире Фергюса Хьюма не существует, если негодяй, то совершенный: мерзко ухмыляется, торжествующе хохочет, замышляет чудовищные злодеяния и воплощает их, не дрогнув. Если положительный герой (вернее героиня) - то образец всех совершенств. Агарь умна, красива, добра, находчива, честна, может за себя постоять и обладает манерами леди, хотя росла в таборе.

Я сказала о винтажности. Удивительно, но при всей нарочитой старомодности, "Агарь из ломбарда" совершенно феминистская история. Это о достойной женщине, которая берет свою судьбу в собственные руки, достигает успеха в деле, изначально мужском, следует намеченным путем и не стремится к замужеству. Но давайте по порядку, Агарь Стэнли появляется на пороге ростовщической лавки старого Иакова Дикса, который был когда-то женат на цыганке по имени тоже Агарь, и просит о крове и пище. Взамен она обещает любую домашнюю работу и помощь в ломбарде. Гадкий старик неплохо разбирается в людях и уже было готов сделать ее наследницей, взамен сбежавшего когда-то давно из дома сына (а именно из-за этого полуцыгана, прибившегося к ромам, Агарь покинула родной табор, ее предназначали в жены чужаку, чего девушка категорически не желала). Так вот. от наследства героиня отказывается, но говорит, что станет заниматься делами лавки до появления законного наследника, и обещание свое выполняет.

12 глав книги - это опоясывающий сюжет Агари+10 историй, в которых она выступает детективом в юбке, а заодно уж и вершителем правосудия на вверенном ее заботам участке вселенной. И вот хоть режьте меня, хоть ешьте. но новеллы эти очаровательны. Если вы устали от мира, в котором "не все так однозначно" - цыганка из ломбарда - то, что доктор прописал для хмурых осенних выходных. Тем более, что читает Олег Попов восхитительно имитируя акценты и вообще чудно (ну, за исключением имени героини, которое принципиально отказывается склонять - какая-то у него несгибаемая Агарь получилась).

Отзыв с Лайвлиба.

Вполне приятная книга, по отделке перевода в стиле 19 века напомнила переводы советской школы. Яркая контрастная раскраска персонажей, уж злодей, так злодей, а уж скупец, так скупердяй. Немного Шерлок для подростков, с элементами логики и дедуктивного метода крупными стежками. Не думал, что дочитаю, но по ложечке, за маму, за папу, только подумаешь, не бросить ли, ан стало интересно. Несколько настоящих цыганских слов украшают текст, примечания на удивление профессиональные. В общем, спасибо автору и переводчику!

Log in, to rate the book and leave a review
Not for sale
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
09 September 2017
Translation date:
2017
Writing date:
1899
Volume:
250 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-699-98560-9
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Audio
Average rating 4,2 based on 531 ratings
Draft, audio format available
Average rating 4,8 based on 67 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 318 ratings
18+
Text
Average rating 4,8 based on 196 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 582 ratings
Text, audio format available
Average rating 4 based on 137 ratings
Audio
Average rating 0 based on 0 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,7 based on 6 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 7 ratings
Audio
Average rating 3,9 based on 16 ratings
Text
Average rating 4,3 based on 15 ratings