Вчера

Text
9
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
LitRes summary

Как раскрыть убийство, если помнишь только то, что было вчера?

Вообразите мир, где люди разделены не по уровню дохода, религиозной принадлежности или социальной роли, а по… способности запоминать события. Большинство составляет категорию моно – их памяти доступны лишь последние двадцать четыре часа. Элитный класс дуо удерживает в голове события за предыдущие двое суток. При таком раскладе союз между моно и дуо кажется неподобающим. И все же иногда они начинают отношения и узаконивают их. Вот, например, добросовестная домохозяйка Клэр – моно, а ее муж Марк – дуо, преуспевающий политик. Эта пара – пример терпимости и равенства. Они действительно любят друг друга. Но все меняется, когда в реке находят тело молодой красивой женщины.

Погибшая была любовницей Марка. Теперь он – главный подозреваемый. У детектива, расследующего дело, тоже есть свои секреты. Но как найти правду, если и следователь, и подозреваемый постоянно теряют воспоминания?

Так кто же убил красавицу? Читатель познакомится с версиями Клэр, Марка, детектива и… жертвы. Решайте, на чьей вы стороне: читайте психологический триллер Фелисии Йап «Вчера» онлайн или скачайте книгу в удобном формате на ЛитРес.

Book description

Впервые на русском – «лучший психологический триллер последних лет» (Observer) и «умопомрачительный – в самом буквальном смысле слова – дебют» (Red Magazine).

В мире есть два типа людей: те, кто помнит только вчерашний день, и те, кто помнит последние два дня.

Единственное спасение – электронный дневник.

Каждый вечер вы записываете в него то, что хотели бы запомнить. Каждое утро дневник рассказывает вам, где вы были, что делали и кого любите.

Но сегодня к вам в дверь стучится полиция. Они говорят вам, что из речки выловлено тело любовницы вашего мужа. И они подозревают, что это он убил ее два дня назад.

Можете ли вы доверять полиции? А мужу? А себе самой?

«По драматическому накалу „Вчера“ не уступает „Исчезнувшей“ Гиллиан Флинн, а интрига здесь не менее напряженная, чем в „Прежде чем я усну“ С. Дж. Уотсона» (iNews).

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
19 June 2019
Date of translation:
2019
Date written:
2017
Size:
340 pp.
ISBN:
978-5-389-16784-1
Translator:
Фаина Гуревич
Copyright:
Азбука-Аттикус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Вчера by Фелисия Йап — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 9

Сначала популярные
Svetlana Klementyeva

Начала читать «Yesterday» by Felicia Yap (Вчера. Автор Фелисия Йап) заинтригованная и очень втянулась. Кратко сюжет – наш современный мир, отличающийся только одним: все люди поделены на ДУО – те, которые помнят только два предыдущих дня своей жизни, и МОНО, те, кто помнит только вчерашний день. Дуо, ясен пень, привилегированная каста и смотрят на моно как на плебс.


В виду особенностей жизни все ведут дневники. Раньше все вели на бумаге, но технический прогресс не дремлет – настала эпоха Интернета (основная цель которого и была в сохранении воспоминаний), айпадов (которые тоже были разработаны как замена бумажных дневников) и прочих технологических плюшек, которые позволяют помнить свою жизнь хоть как то.


Всё повествование идет через призму дневниковых записей главных героев.

 Спойлер

Основные герои – писатель, дуо. Богат и знаменит, но явно с гнильцой человечишка. Что-то набедокурил, но мы точно не знаем, что. Возможно, совершил убийство, но это неточно.


Его жена, моно. Вообще, браки между дуо и моно не особо приветствуются, несмотря на поддержку правительства. В основном потому, что дуо смотрят на моно как на … ну сами понимаете как на что… и блюдут чистоту крови. Но наш писателишка пошел на этот шаг. Наверняка с двойными мотивами. Так что его жена вечно в тени своего богатого и знаменитого мужа. Но с ней тоже явно что-то не так. Возможно, она тоже кого-то убила, но это неточно.


Детектив, расследующий убийство молодой женщины. Очень умный и подозрительный. С ним тоже кое-что не так, но я вам не скажу, что. Подумайте, каково это, расследовать убийство, где все помнят максимум два дня, а всё остальное записано в дневниках. Причем, что именно и как именно записать выбирает сам записывающий. В конечном итоге, это битва дневников.


Собственно, сама жертва. С ней вообще всё не так :) Главное, что с ней не так, это то, что непонятно, она жертва или наоборот?


Очень интересный мир, наталкивающий на размышления. Вот, допустим, совершили вы какую то подлость и вам от этого очень горько и противно. У вас всегда есть шанс не записывать это в дневники через 1-2 дня, вуаля! нет никакой подлости в вашей жизни. Или всё таки есть?


А еще можно решить изменить себя и вести записи как будто ты победитель по жизни. И потом ты читаешь и думаешь: а я хорош! и ведешь себя соответственно.


А можно не записывать какое то болезненное воспоминание. Шли вы ночью по переулку и вас ограбили или еще что похуже. Можно не записывать и через 1-2 дня вы просто не помните ничего и никаких страданий и травматических шоков. Но! опыта тоже нет и, возможно, через пару дней вы пойдете по тому же переулку с тем же результатом.

Вообще очень интересная тема. Что мы помним, зачем мы помним, как это отражается на наших жизнях? Как читать Войну и Мир, если твоих воспоминаний хватает только на один день? Как постоянно освежать мысль, что это – твой муж и ты его любишь.?


Подумайте перед сном, чтобы вы записали из своего прожитого дня? Что настолько ценно, что об этом надо помнить. А что вообще не стоит ничего и про это можно забыть. Как вообще выделить важное в своей жизни.?Помните, от того, что вы помните, зависит ваше будущее.

Anna Molly

Читала книгу в оригинале, очень уж понравилось описание. Этакий детектив с вкраплением мистики и научной фантастики. Задумка была интересной, но она просела из-за нелогичности сюжета, скучных персонажей и предсказуемой концовки. Это дебют автора, возможно в следующих книгах будет лучше, идея мне понравилась.

autoreg911594811

Скачала книгу после рецензии Галины Юзефович, что, мол, свежий подход к классическому детективу. Ждало разочарование. Очень скучно! Учитывая, что основное действие происходит в течение суток, можно было бы сделать его более диначмным. И этот мир моно-дуо плохо продуман. Там встречается много ляпов, автор сама противоречит своим же тезисам (например, пишет, что в этом мире нет мировых войн и тут же сама упоминает Гитлера и вторую мировую). В общем, задумка интересная, но недоделанная.

Alexandra Zabara

честно говоря так себе – оочень интересная задумка сюжета, основные правила мира. а детективная линия, язык и развязка мне не понравились.

Ольга

Противоречивая книга с интересной идеей в основе. Представьте себе мир, в котором у людей, когда они взрослеют, исчезает кратковременная память. У одних -моно – остается в памяти всего один день. У других -дуо – целых два дня.

Как будет работать полиция в таких условиях? Как будет выглядеть семья, производство, быт? Будут ли фантасты описывать в книгах жуткий мир, где люди помнят все: все события, обиды, лица, страхи и страсти? И насколько помнить все-все-все действительно жизненно важно?


Лучший помощник моно и дуо – электронный дневник корпорации Эппл. Как иначе запомнить, что с тобой было? Однако записанные факты не очень помогают алиби дуо-писателя, которого подозревают в убийстве женщины. Или его моно-жене, которая не помнит, почему плакала вчера, но все двадцать лет брака ощущает себя ничтожеством. Или полицейскому, который из дуо вдруг стал моно и ему надо успеть раскрыть дело за один день. А покойная, кстати, была чокнутой. Она утверждала, что помнит все, без всяких дневников

И что имела зуб на писателя. У писателя в дневнике на этот счет написано одно. У убитой – совсем другое. И кому верить и как вести расследование? Ведь кроме записей в дневниках доказательств и воспоминаний НЕТ. Ни у одной живой души

Оставьте отзыв