Free

Мелкий бес

Text
11
Reviews
Mark as finished
Мелкий бес
Audio
Мелкий бес
Audiobook
Is reading Петр Коршунков
$ 1,08
Details
Мелкий бес
Audiobook
Is reading Олег Исаев
$ 2,17
Synchronized with text
Details
Audio
Мелкий бес
Audiobook
Is reading Виктор Рудниченко
$ 2,49
Details
Мелкий бес
Text
Мелкий бес
E-book
$ 1,62
Details
Мелкий бес
E-book
$ 6,53
Details
Book description

«После праздничной обедни прихожане расходились по домам. Иные останавливались в ограде, за белыми каменными стенами, под старыми липами и кленами, и разговаривали. Все принарядились по-праздничному, смотрели друг на друга приветливо, и казалось, что в этом городе живут мирно и дружно. И даже весело. Но все это только казалось…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
29 October 2013
Date written:
1902
Size:
330 pp.
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Мелкий бес by Федор Сологуб—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Мелкий бес
Audiobook
Is reading Петр Коршунков
$ 2,49
Мелкий бес
Audiobook
Is reading Виктор Рудниченко
от $ 2,49
Quotes 132

Но чиновники не торопились. На то они и чиновники.

+32korsi_LiveLib

Прежде чем говорить грубые слова, надо узнать, насколько они уместны.

+26dream_of_super-hero_LiveLib

Раньше эти книги Передонов держал на виду, чтобы показать, что у него свободные мнения, — хотя на самом деле он не имел ни мнений, ни даже охоты к размышлениям. И эти книги он только держал, а не читал.

+23meiya_LiveLib

У него не было любимых предметов, кaк не было любимых людей, - и потому природa моглa только в одну сторону действовaть нa его чувствa, только угнетaть их.

+15dream_of_super-hero_LiveLib

Нынче люди пошли — пародия на человеческую породу.

+13dream_of_super-hero_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 11

Сначала популярные
Леди Ол

Прекрасный слог. История безумства, лжи и вездесущих людских пороков. Сильно и довольно мрачно. Книга не для легкого чтения – оставляет неприятный осадок.

helena-berta

История гротескно ужасного мира (показанного – через хождение героя из дома в дом – с безнадежной всеохватностью, с угнетающей детальностью в описании экзекуций, салтыковщиной и гоголевщиной), из которого пытаются вырваться герои: кто в надежде найти лучшее место, кто через приобщение к подлинной красоте. В лучшем случае все закончится фарсом и морем лжи, в худшем – безумием и преступлением. При этом читается удивительно легко для выбранного предмета – за счет виртуозного владения словом, четко выверенной, захватывающей фабулы и сперва еле заметных, а потом все более настойчивых весточек из мира иного в этой тягуче-тоскливой реальности.

WildMoss

Упоительно прекрасный слог, темный и влажный, как змея, описывает упоительно ужасный мир героя, деградирующего до уровня полного распада личности. Иногда оторопь брала, а иногда иррациональный страх, что «это» заразно и можно подцепить его бесов через страницы книги. Одно из самых сильных произведений, что я читала.

Инара Бруева

Книга о недолюдях, на меня произвела сильное впечатление, читается легко, есть смешные моменты (смех сквозь слезы). Герои очень отвратительны, неприятны, вызывают брезгливость и омерзение. Очень большой пласт человеческих отношений затронут. Неокрепшим умам от чтения лучше воздержаться. Сравнить могу с только с Бесами Достоевского. От этого произведения осадок ещё более тяжелый.

Анна

Тяжёлая к прочтению книга. Автор раскрывает все низменное, отвратительные, греховные черты человеческой мысли и деяний. Отчасти философская книга, заставляет задуматься.

Оставьте отзыв