Достучаться до сердца. Советы кардиолога, которые спасут жизнь

Text
3
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

В книге кардиолога Фаины Лобжанидзе собраны реальные истории пациентов кардиологического отделения, на примере которых вы сможете наконец разобраться в вопросах сердечного здоровья. Как распознать инфаркт и есть ли жизнь после? Факторы риска: от гипертонии до наследственности. Что бы такое съесть, чтобы не болеть? Действительно ли алкоголь в малых дозах идет только на пользу? Почему сахарный диабет – это диагноз для кардиолога? Чем опасна одышка и почему вейп не лучше сигарет? Наконец, как удостовериться, что ваше сердце на 100% здорово? Автор развенчивает популярные заблуждения: принимать ли калий, подсаживаться ли на аспирин, верить ли в БАДы? И чем вызвана вера в капельницы для сосудов? Книга написана в доступной форме, в ней, несмотря на серьезность темы, много юмора и бытовых примеров. Лайфхаки от неравнодушного кардиолога вам действительно помогут!


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
06 May 2023
Date written:
2023
Size:
190 pp. 36 illustrations
ISBN:
978-5-4470-0608-2
Copyright:
ИД Комсомольская правда
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Достучаться до сердца. Советы кардиолога, которые спасут жизнь by Фаина Лобжанидзе — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Все грани здоровья (КП)»
Мифы и легенды гастроэнтерологии. Гастрит не болит и другие разоблачения
Привычка быть здоровым. Как предотвратить гипертонию, инфаркт и инсульт
Скатертью тревога. Как подружиться с тревогой и жить спокойно, не паникуя
-5%
Quotes 1

гиперответственное отношение к своей работе связаны с пятикратным повышением шансов на инфаркт/инсульт!

+1vk_492461920

People who read this book also read

Отзывы 3

Сначала популярные
анастасия довжик

мне нравится. это очень хорошая книга. очень вам благодарна за то, что вы выпускаете ещё больше книг с таким названием.!

DruzhininaOksana
️31 млн – ровно столько людей в России страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы
«Достучаться до сердца»
Фаина Лобжанидзе
Об авторе: Фаина Лобжанидзе – кардиолог. Работает в Региональном сосудистом центре Ставропольской клинической больницы, также главврач частной клиники
Все книги в жанре «медицинский нонфикшн» автоматически попадают в мой список чтения. Книга «Достучаться до сердца» – это формат 2в1: это интересно и одновременно очень полезно! Из интересного это случаи из врачебной практики, из полезного – советы о том, как сохранить здоровым наш главный орган
Не зря говорят, что все гениальное – просто. Вот и все советы автора просты до невозможности:
- не курить
- пить умеренно
- есть умеренно
- заниматься физической активностью
Разве есть тут что-то новое? Ничего! Но почему же тогда в нашей стране 31 млн человек страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы? Что важно, автор сразу оговаривается, что ее книга для большинства, то есть мы не берем в расчет людей с врожденными патологиями
Что также важно, автор не просто говорит «не курите», а в наглядной и простой форме показывает, что происходит с сосудами заядлого курильщика. И что еще важно: автор категоричен только в отношении курения. Любите сладкое – без проблем, но не каждый день. Любите мясо и колбасу – тоже самое. Не любите спорт – просто почаще гуляйте. Да, достаточно лишь прогулок, но только на регулярной основе
Отдельно хочу похвалить формат книги: в ней есть иллюстрации и схемы, понятные для далекого от медицины человека, а ключевые выводы визуально отделены от текста и очень наглядны.
Книга написана очень легко и увлекательно – и это объяснимо, ведь сначала автор завела блог, в котором оттачивала писательское мастерство. В итоге получилась отличная книга: не только полезная, но и интересная!
Отличная книга, могу ее рекомендовать всем любителям медицинского нонфикшна, а также тем, кто следит за своим здоровьем!
Читаете книги о здоровье?
Что интересного прочли из медицинского нонфикшна?
Магазин @shop.kp.ru
Издатель: @nataschpie
OlgaTsejler
Рано или поздно, каждый из нас начинает задумываться о своем здоровье, увы, это происходит не потому что, вы так решили, а так как, какой-либо из органов заставил вас это сделать. Давайте быть честными друг с другом, порой, мы совсем забываем о нашем организме, ничего не болит, да и ладно. Сдать анализы? Сходить к врачу? Зачем? Это же деньги тратить! И это наша критическая ошибка. Вроде ничего не болело, а человека не стало за один день. Да, и такое бывает. Моторчик остановился…

Никого пугать сейчас не хотела. А решила с вами поговорить серьезно, о нем, о самом главном нашем органе-сердце. Задумывались ли вы, что этот небольшой орган всю нашу жизнь заботиться о всем организме человека. А что мы ему в ответ? Ещё больше нагружаем: волнениями, вредными привычками, ленью. А сердце бедное трудится, страдает, подает сигналы, а мы нагло его игнорируем, а потом «бац» и инфаркт. Вы же не думали, что все останется безнаказанным? Ох, нет, всегда помните, что рано или поздно, все аукнется.

Так просто и так понятно рассказывать о сложных темах могут только профессионалы. Я хочу поблагодарить автора книги, практикующего кардиолога @doctor_lobzhanidze , за издание такой правильной, такой важной и нужно книги, ведь прочитав ее, можно собрать всю самую важную информацию о нашем труженике – сердце. И даже однажды спасите жизнь себе или близким людям. Я рекомендую прочитать эту книгу каждому человеку, кто задумывается о своем здоровье, о долгой и счастливой жизни. Прочитал сам, подари книгу родителям, пусть они передают эту книгу дальше, ведь главное предупредить, главное не просто прочитать, но и понять, как важен каждый поступок для нашего организма, как важно научиться его слышать и полюбить себя.

Оставьте отзыв