Мифы и легенды гастроэнтерологии. Гастрит не болит и другие разоблачения

Text
5
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Книга развенчивает популярные заблуждения, связанные со здоровьем желудка и кишечника. Например, что суп улучшает пищеварение, нет яда страшнее чипсов, глютен -зло, а желчь необходимо гнать. Гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Андрей Харитонов знает, как мифы снижают качество жизни: приводят к запретам в еде, ненужным ритуалам с пищей, бесполезным обследованиям и лечению состояний, которые являются нормой. Легко и понятно, опираясь на современные научные данные, доктор развеивает заблуждения про гастрит и панкреатит, синдром раздраженного кишечника и дисбактериоз, колит и атрофию. Легендарные лечебные столы – так ли они действенны? Чем полезен кофе и как киви поможет при запорах? Что делать, если в желчном пузыре появились камни? Когда лечение действительно необходимо, а когда бесконечные анализы – трата времени и денег? Наконец, как не попасть на удочку к шарлатанам от медицины? В книге много юмора и примеров из врачебной практики.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
31 December 2023
Date written:
2023
Size:
180 pp. 33 illustrations
ISBN:
978-5-4470-0658-7
Copyright:
ИД Комсомольская правда
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Мифы и легенды гастроэнтерологии. Гастрит не болит и другие разоблачения by Андрей Харитонов — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Все грани здоровья (КП)»
Мифы и легенды гастроэнтерологии. Гастрит не болит и другие разоблачения
Привычка быть здоровым. Как предотвратить гипертонию, инфаркт и инсульт
Скатертью тревога. Как подружиться с тревогой и жить спокойно, не паникуя
-5%
Quotes 1

Чувствительность метода крутится в диапазоне от 30 до 70 %, то есть часть лиц с СИБР продемонстрирует отрицательный результат

0rackitina.svetlana

People who read this book also read

Отзывы 5

Сначала популярные
Artem405

Мучался от болей уже 7 год; все врачи ставили хронический гастрит. Хотя диеты почти никогда не соблюдал (только 4 месяца назад впервые начал), книга очень полезная и хорошо раскрывает все представленные темы. Ещё и стоит дёшево (намного дешевле бесконечных походов к некомпетентным гастроэнтерологам, бесполезному лежанию в больницах и гор дорогущих лекарств)

E.kri

Была рада прочитать эту легкую, познавательную, отрезвляющую книгу!

Много интересных моментов прояснила для себя.

Очень понравилась заключительная часть про перфекционизм!

Призрак Х

Очень любопытная книга. Полностью отражает своё название. Приятно почитать грамотного специалиста со ссылками на свежие работы зарубежных коллег.

Хотелось бы конечно увидеть книгу в формате "болезнь - способ лечения", но, понятное дело, такого тут нет. Здесь лишь разбор самый частых мифов и описание принципов работы некоторых органов.

Про печень правда вообще ничего. У меня болит справа под ребром - думал найду ответ в этой книге. Также нет ничего про изжогу и её причины, а ведь это довольно частая проблема у людей. (Возможно стоит заглянуть к автору на Ютуб, пока не проверял)

Но в целом впечатления положительные. Прочитал книгу за два дня, что для меня очень быстро.

Александра

На мой взгляд книга сильнее, чем некоторые онлайн курсы по данной тематике. Много полезной информации. Хотя, конечно, не заменит консультацию.

xelgaij

В книге простым и доходчивым языком рассказывается о изживших себя методах лечения различных болезней желудка, о том, что нужно делать, чтобы свести риски к минимуму и о том, как на основе пары симптомов или только узи ставятся неверны, а порой и приводящие в отчаяние, диагнозы.

Стиль повествования легкий, интересный, с долей юмора. Читать крайне увлекательно, постоянно хочется узнать, что же там дальше.

Спойлер: волшебный и так часто назначаемый стол №5 совершенно бесполезен. Не мучайте себя. Лучше найдите компетентного врача и придерживайтесь сбалансированного питания с большим количеством клетчатки.

Оставьте отзыв