Основной контент книги Дефицит: Как в СССР доставали то, что невозможно было достать

Volume 242 pages

2026 year

0+

Дефицит: Как в СССР доставали то, что невозможно было достать

Честный разговор о жизни артистов в советское время: от комичных ситуаций на гастролях и в очередях «особых» магазинов до трогательных историй о человеческой взаимопомощи
Text, audio format available
synced with audio
4,8
8 ratings
livelib16
3,7
84 ratings
$6.47

About the book

Сборник историй великих российских артистов, режиссеров и актеров об интереснейшем явлении в истории СССР – дефиците. Эта книга не только о том, на какие ухищрения шли люди, чтобы раздобыть самое необходимое – одежду и обувь, продукты, бытовую технику, книги, машины, билеты в театр и контакты нужных специалистов (врачей, сантехников, автослесарей) – она о самом времени и обстоятельствах, которые так или иначе коснулись почти каждого жителя страны. Это памятник ушедшей эпохе и подтверждение тому, что советский человек мог найти выход практически из любого положения и не поддавался унынию, и умел радоваться не только огромным победам, но и самым простым вещам.

Эта книга – о семье и нашей общей, коллективной памяти, о крупицах, которые нужно собирать, беречь и передавать дальше. Она совсем не о дефиците вещей.

Особенности

Уникальные личные истории, уникальные документальные фото, в том числе из семейных архивов.

Эмоции. Радость и желания. Никто из тех, с кем я говорила, не повторялся, картина на глазах становилась объемной и полифонической, отражая уникальный опыт целого поколения. Если разговор складывался удачно, то вскоре после его начала герой интервью молодел лет на 45, а я оказывалась путешественницей во времени, обнаруживая себя в конце 60 х или середине 70 х. Ныряя раз за разом в чужую жизнь, изучала топографию своего и других городов, видела магазины, которых уже давно нет, и маленькие уютные квартиры. А еще – целую галерею выдающихся людей, с которыми моим не менее выдающимся собеседникам довелось иметь дело.

Для кого

Для тех, кто интересуется историей СССР, жизнью творческих людей и любит реальные истории из первых уст.

В конечном счете, главный дефицит, который мы испытываем, – дефицит общения, любви и открытости, которых раньше было пусть не в избытке, но, кажется, гораздо больше. Как сказал в интервью один из героев – «накормить душу ока¬залось сложнее, чем заполнить полки в магазинах».

Other versions of the book

1 book from $7.65
Log in, to rate the book and leave a review

Примерно в 1987 году мы с папой поехали в Финляндию. Помню, как переехал границу и зашел в обычный магазин – как будто в XXV век попал. Все другое! Для папы это тоже были сильные впечатления – да, он к тому времени уже бывал за границей, но все-таки это другая жизнь. Поэтому он очень обрадовался, когда на прогулке по чистому Хельсинки мы встретили двух пьяных финнов, которые били прохожих досками. Нашлось что-то родное!

Дефицит: Как в СССР доставали то, что невозможно было достать book by Евгении Смурыгиной – download in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
0+
Release date on Litres:
15 December 2025
Writing date:
2026
Volume:
242 p. 88 illustrations
ISBN:
9785006316546
Download format: