Pro Sommelier. Учебник сомелье. Дегустация, сервис, эногастромия, энография

PDF
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Книга от основателя и ведущего преподавателя известной Школы вина Pro Sommelier, которая с 2004 года успешно работает в Санкт-Петербурге, превратит вас из простого любителя, который при покупке вина опирается на случайную и не всегда верную информацию, в подготовленного, грамотного ценителя. С помощью книги вы получите глубокие знания об истории вина, узнаете правила сочетания вин и блюд, познакомитесь со схемами производства вин и характеристиками сортов винограда, досконально пошагово освоите профессиональную технику подачи игристых вин и декантации красных.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
09 July 2021
Date written:
2021
Size:
195 pp.
ISBN:
978-5-04-104257-8
Total size:
13 MB
Total number of pages:
195
Page size:
202 x 265 мм
Publisher:
ХлебСоль
Copyright:
Эксмо
Does the book violate the law?
Complain about book
Pro Sommelier. Учебник сомелье. Дегустация, сервис, эногастромия, энография by Евгений Кожухов—download pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Вина и напитки мира»
Алкоголь и винил. Воодушевляющий путеводитель по миру классной музыки и коктейлей
Вино России: история, география, выбор
Виномания. Наглядный путеводитель по винному миру
-5%

Отзывы 12

Сначала популярные
Татьяна Устюжанинова

Можно смело утверждать, что книга «Pro Sommelier» является самой полезной для всех кто захотел стать сомелье. В ней есть база, чтобы уверенно себя чувствовать в этой сфере. Несмотря на свой сравнительно небольшой объем, купить книгу и периодически ее перечитывать стоит каждому. И каждый раз вы будете находить для себя что-то интересное и новое.

И даже если в ваши планы не входит становится настоящим профи и разбираться во всех тонкостях и нюансах вина, вам будет просто интересно и полезно узнать некоторые факты о вине.

Ivan Khvostantsev

Уже несколько месяцев подряд я читаю и перечитываю книгу «Pro Sommelier». Данная книга стала для меня ценнейшим источником знаний о вине. В книге собрана уникальная информация о пока еще молодой науке – энографии. Как вкус вина зависит от почвы и региона произрастания винограда. Много просто любопытной информации, которая позволит блеснуть эрудицией в любой компании. Например, о культуре дегустации вина, как и почему менялись традиции и правила. Кроме меня книгу с удовольствием прочитала моя супруга и старший сын. Информация подается в простой и понятной форме, без сложной терминологии.

Юлия Гусельникова

В какой-то момент я оказалась единственным человеком у кого на руках была уникальная книга для сомелье, авторами которого являются Татьяна Шарапова и Евгений Кожухов. Это удивительное чувство, когда в руках у тебя не просто книга, а настоящее сокровище, которым стремятся обладать каждый из твоего окружения.


Стоит ли тратить деньги и время на книгу «Pro Sommelier»? Однозначно ДА!!! Вам скорее всего будет полезно и интересно прочитать книгу.

Для ценителей вина полезным будет прочитать раздел о всех правилах и тонкостях дегустации, как правильно все организовать.

Сочетание продуктов с различными сортами вина, некоторые сочетания для меня оказались откровением. Но попробовав в жизни выяснилось, что это очень необычно и вкусно.

Марина Свиридова

Книга Pro Sommelier от Татьяны Шараповой и Евгения Кожухова должна быть в каждом доме. Она будет полезна каждому, не зависимо от того являетесь ли сомелье или просто ценитель вина. Даже если вы раньше и интересовались данной темой я с уверенностью могу сказать, что в книге вы найдете много полезного и нового для себя. После прочтения книги «Pro Sommelier» вы будете выбирать бутылочку вина по-другому принципу, ориентируясь на информацию, которую указывает производитель для профессиональных сомелье. Ваш выбор этого чудесного напитка будет всегда удачным, Открывайте книгу и наслаждайтесь, можете совместить теорию с практикой, ведь бокал хорошего вина – это всегда полезно

mf_85244261554809664

Прекрасно, то, что нужно, как же мне не хватало всей этой информации в рамках одной книги. Пополняю свои пробелы с вашей помощью. Огромное спасибо!

Оставьте отзыв