Птичий город за облаками

Text
7
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Птичий город за облаками
Птичий город за облаками
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 8,90 $ 7,12
Птичий город за облаками
Audio
Птичий город за облаками
Audiobook
Is reading Владимир Рыбальченко
$ 4,45
Details
Book description

Впервые на русском – новейший роман Энтони Дорра, автора книги «Весь невидимый нам свет», удостоенной Пулитцеровской премии; как и этот международный бестселлер, «Птичий город за облаками» включен в шорт-лист Национальной книжной премии США. Роман выстроен подобно матрешке (или «Облачному атласу» Дэвида Митчелла): здесь хитроумно перекрещиваются жизни и судьбы Анны и Омира, пребывающих по разные стороны стены в осажденном турками Константинополе 1453 года, а также пожилого энтузиаста древнегреческой литературы Зено и юного экотеррориста Сеймура в современном Айдахо, а также Констанции, которая летит к далекой экзопланете на корабле «Арго» под управлением всезнающей Сивиллы. Подобно Мари-Лоре и Вернеру в романе «Весь невидимый нам свет», все пятеро здесь – мечтатели и аутсайдеры, не теряющие надежды и посреди самого беспросветного, казалось бы, хаоса и отчаяния: «„Птичий город за облаками“ показывает, что для нас еще не все потеряно – и что важным инструментом спасения является именно литература» (Boston Globe) – например, мифическая история древнего грека Аитона, мечтающего обернуться птицей и улететь в сказочный заоблачный город…

«„Птичий город за облаками“ охватывает невероятный диапазон знаний и жизненного опыта. Это человечная и вдохновляющая книга для взрослых, наполненная незабываемой магией читательских впечатлений детства» (New York Times Book Review).

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
22 February 2022
Date of translation:
2021
Date written:
2021
Size:
420 pp. 2 illustrations
ISBN:
978-5-389-20701-1
Translator:
Екатерина Доброхотова-Майкова, Майя Лахути
Copyright:
Азбука-Аттикус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Птичий город за облаками by Энтони Дорр — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Птичий город за облаками
Audiobook
Is reading Владимир Рыбальченко
$ 4,45
Book is part of series
«Большой роман (Аттикус)»
Смерть в середине лета
Мастер
Вавилонская башня
-5%
Quotes 2

Хранилище, – говорит он наконец. – Ты знаешь это слово? Текст – книга – хранилище памяти людей, которые жили прежде. Способ сберечь память после того, как душа отправилась дальше. Теперь его глаза широко открыты, как будто он вглядывается в великую тьму. – Однако книги, как и люди, умирают. Они умирают от пожаров, наводнений и червей, умирают по прихоти тиранов. Если их не беречь, они исчезнут из мира. А когда из мира исчезает книга, память умирает вторично.

+4autoreg961264883

Каждое утро он просыпается на узкой латунной кровати, делает пятьдесят отжиманий, надевает две пары носков «Юта вулен миллз», застегивает одну из двух рубашек, повязывает один из четырех галстуков. Зеленый сегодня, синий завтра, с уточками по средам, с пингвинами по четвергам. Черный кофе, овсянка на воде

01040838572

Отзывы 7

Сначала популярные
Alena Sonina

Великолепно!!!!! Однозначно в копилку моих любимых книг!!!! Давно я не испытывала такого восторга от чтения. Тот самый случай, когда невозможно было оторваться. Огромное спасибо автору!!!!!!!

Александра Санникова

Давно не попадалось книг, от чтения которых получала бы такое удовольствие! И еще реже встречаются книги, которыми искренне хочется поделиться. "Птичий город за облаками" - однозначно одна из их.

Начало, правда, шло со скрипом: повествование перескакивает от персонажа к персонажу, от эпохи к эпохе, что происходит не особо понятно. Но по мере того, как развивается каждая сюжетная линия, книга начинает затягивать, а уж когда автор начинает перекидывать мостики между ними, оторваться просто невозможно! Довольно неожиданная концовка - еще один приятный бонус =)

Denis Kozhevnikov

Какая же классная книга. В ней столько всего (если бы затронутая тема ЛГБТ - ее немного, не пугайтесь - была бы идеальна). А так. По прочтению ты осознаешь, что она окончена, а так хотелось бы еще остаться там. Хотелось бы еще "объема")) Но, все вопросы. в общем и целом - раскрыты, тайны закончились. Люблю такое изложение, когда ты в одном времени, потом в другом, и разрыв между ними в тысячелетия...Хотелось бы побольше таких книг. Читал еще "Облачный атлас" Митчелла, но фильм мне больше по душе с его музыкой.

А еще она о любви к книгам, знаниям и о том, что это очень ценный источник информации и его нужно беречь и передавать из поколений в поколения и о том, что она порой может даже спасти, вылечить и излечить...

Желаю всем приятного чтения! Хотелось бы мне еще раз пройти этот путь, отмотав неделю жизни назад...

95doctor

Denis Kozhevnikov, без положительного персонажа-ЛГБТ /или инвалида сейчас в США премий за произведения искусства могут не дать. Автору очень хотелось заслужить национальную премию, и, приняв это во внимание, сразу понимаем, почему большинство положительных героев в книге либо имеют физический дефект, либо они - ЛГБТ.

Ирина

Очень увлекательное произведение! В истории каждого персонажа погружаешься с головой. Книга, помимо того, что очень интересна, имеет динамичный темп повествования. Ничего лишнего и затянутого, при этом каждый персонаж раскрыт в полной мере. Рекомендую к прочтению

Вячеслав Меламед

Прочитал все книги автора, представленные на ЛитРес. Очень нравится стиль автора. Слова и предложения льются и выстраиваются друг за другом, завораживая и не давая прерваться. Интересный сюжет и неожиданная развязка.

Оставьте отзыв