Основной контент книги Проступок аббата Муре

Volume 420 pages

1875 year

16+

Проступок аббата Муре

5 book out of 12 in the series «Ругон-Маккары»
4,1
139 ratings
livelib16
3,7
425 ratings

About the book

Эмиль Золя, как никто другой, умел рассказать о любви и тех препятствиях, которые поджидают влюбленных на пути к счастью. «Проступок аббата Муре» – жемчужина западной литературы ХIХ века, роман, который и сегодня читается легко и увлекательно.

Серж Муре, молодой аббат, только что окончивший семинарию, отправляется в деревушку Арто, чтобы там стать священником. У юноши новая обстановка вызывает стресс, и дядя отводит его в сад Параду. Там Муре знакомится с красавицей Альбиной, дочерью сторожа. Между ними вспыхивает любовь, но для аббата новые чувства еще и важное испытание. Ему нужно будет сделать сложный выбор – между Богом и земной красотой.

Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 34 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 70 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,1 на основе 139 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 998 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 576 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 100 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 4743 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 21 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 5 оценок
See all reviews

Когда начала читать книгу , поначалу она мне понравилась. Когда дошла до середины , было уже интересно дочитать до конца. Всю историю можно было бы уложить и в 50 страницах. Слишком монотонный

Книга хорошая, но достаточно сильно пестрит описаниями местности и переживаниями аббата по поводу веры. Так сказать ударяется в «религиозном экстазе и ловит дикий кайф». Но это, пожалуй, самые скучные моменты, особенно, если вы не относитесь к верующим. Хотя к концу книги создаётся ощущение, что просто себе на уме + бесхребетный

.

Review from Livelib.

Поэтичный язык Эмиля Золя делает приятным чтение романа, но от бесконечных описаний природы и духовных терзаний героя начинаешь уставать.Вместе с трагическими, здесь присутствуют и комические сцены.

Не знаю, почему у этой книги такой низкий рейтинг. Возможно, тут дело в том, что прочитало книгу достаточно мало человек и рейтинг немного неадекватно показывает реальную картину. Мне лично безумно понравилось. Как, впрочем, всё у Эмиля Золя. Люблю его безумною любовью.

В первую очередь автор погружает читателя в жизнь и внутренний мир главного героя, аббата Сержа Муре, который сталкивается с самыми разными искушениями и конфликтами. На самом деле, мне кажется, практически все люди в течение жизни могут переживать подобное, но тут же это всё усугубляется социальным положением и статусом аббата. А ему, понятное дело, позволено далеко не то же, что и обычным людям. И тут в дело вступают религиозные убеждения, порой достаточно суровые и обычным людям непонятные. Для меня, кстати, так и осталось загадкой, как сам Золя относится к религии. Местами казалось, что он её осуждает, а то и высмеивает. А где-то, наоборот - очень и очень серьезно.

Ещё одно из главных достоинств романа - его психологизм. Золя глубоко проникает в душу главного героя, показывая его внутренние противоречия и конфликты. Он также исследует тему веры и религии, показывая, как они могут влиять на жизнь человека. И он очень ярко вырисовывает многих героев романа. Очень интересно и ярко именно с психологической точки зрения.

Кроме того, роман написан в натуралистическом стиле, который характерен для творчества Золя. Автор стремится к объективности и реализму, описывая жизнь своих героев. Он не осуждает их, а скорее пытается понять их мотивы и действия.

В общем, произведение однозначно заслуживает внимания читателей. Роман представляет собой глубокое и многогранное исследование жизни и внутреннего мира главного героя, а также проблем, связанных с верой и религией.

Рекомендую!

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review

священник, вырывая из рук крестьянина пригоршню камней.

пробуждение цветов, омывавших свою наготу росою

Book Эмиля Золя «Проступок аббата Муре» — download for free in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
22 July 2019
Translation date:
1962
Writing date:
1875
Volume:
420 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-04-102109-2
Translator:
Copyright holder:
Public Domain
Download format:
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 4 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок