Volume 200 pages
2025 year
About the book
Новый подростковый роман от известного автора юношеской прозы Эльвиры Смелик, лауреата и дипломанта литературных конкурсов, среди которых «Новая детская книга», «Молодёжный бестселлер», Премия им. Куприна и другие. Простушка и зубрилка Василиса, которую больше интересует учёба, чем свидания с мальчиками, неровно дышит к самонадеянному сердцееду и красавчику Мирону. Внезапно девушка узнает секретную новость: Мирон поспорил с парнями на то, что Василиса при любых обстоятельствах стопроцентно влюбится в него. Тогда-то у невзрачной простушки и возникает коварный план, она преображается в красавицу и… держись, Мирон!
История, которая окунет вас в студенческую молодость, а спор "на слабо" станет отправной точкой для настоящих чувств. Вася - девочка с характером, Мирон -парень с глубоким внутренним миром. И между этими двумя азарт, юмор, первая любовь и обезоруживающая честность. Тёплая, живая история о том, как важно снимать маски и быть собой. Рекомендую всем, кто хочет снова поверить в чудо и вспомнить вкус юности!
Казалось бы, избитый сюжет, что можно сказать нового? Но автор все-таки сказала. И ситуация там не настолько проста, как кажется, и герои. А еще у книги очень легкий язык. Сказать просто о сложном - это очень даже хорошо! Читайте, советую!
Это история реалистична, как будто случилась с кем-то из нас или наших выросших детей. В ней хватает всего: юмора, психологизма и неожиданных поворотов сюжета. И достоверности, конечно. Даже если начинаешь читать с мыслью: «Я только гляну, что там», бросать не хочется до последней страницы. Это магия текста, которая или есть на страницах книги, или ее нет. И не важно, что перед нами: детектив, любовный роман, фэнтези или что-то еще, чему и название-то еще не придумали. У Эльвиры Смелик магия текста есть во всех книгах и эта, о которой я пишу сейчас, конечно, не исключение.
Начинается все просто. Студентки перед сессией решают устроить себе развлечение. С одной стороны, довольно невинное. С другой – такое, которое может привести к самым неожиданным последствиям. Им кажется, что это весело. Они берут друг друга на слабо. И оказываются в ловушке. По крайней мере, одна из них – главная героиня повести. Ее зовут Василиса, проще – Вася. Она носит одежду оверсайз, не любит глупого кокетства, не выносит мальчиков-мажоров и боится… Впрочем, не буду спойлерить. О страхе, мучающем ее уже много месяцев подряд, вы прочитаете сами, в книге. А еще о том, как часто то, что кажется или выглядит чем-то одним, в действительности оказывается совершенно другим, неожиданным и меняющим реальность на противоположную. Причем, это касается совершенно разного. Характеров людей. Отношений. Причин, по которым люди поступают так, а не иначе.
Но главное, наверное, все же не это или не только это. А еще то, что герои повести смогли не разучиться верить друг другу, не потерять способность смотреть на мир широко открытыми глазами и видеть то, что происходит на самом деле, а не то, что придумалось в пылу эмоций. И не цепляться за прошлое, каким бы соблазнительным оно ни было. Жить настоящим. Смотреть в будущее. Не лгать, не притворяться и не предавать, ведь впереди у них целая жизнь.
Герои по-настоящему живые и эмоциональные, с ними не соскучишься от слова совсем. Вася - принципиальная, находчивая, умеющая обыгрывать ситуацию в свою сторону, если конечно хочет этого, а Мирон - та самая обманка, кто показывает себя балагуром, но на деле является милым душевным парнем, с которым может быть уютно. Было и смешно, и неловко, и до невозможности мило, я просто не могла свои эмоции и лицо сдерживать, постоянно хотелось улыбаться. Шикарная история о первых настоящих чувствах, тот самый антистресс, который порой необходим!
Было интересно наблюдать и за Василисой, и за ее группой поддержки, и за Мироном. Так вышло, что Мирон мне понравился больше. Мне даже порой казалось, что он старше и мудрее. А вот Вася порой вела себя нелогично. Когда я читала, проскальзывала мысль, что мне не хватает видения от Мирона. Такое двойное повествование: как видит ситуацию девушка и как парень. Какие чувства испытывает он: досада, азарт, интерес.
Легкая подростковая история со своим внутренним смыслом. Не всегда то, что мы видим и думаем о человеке – правда. Порой это созданный образ самим человеком или другими людьми.

Reviews, 9 reviews9