Reviews of the book «Лес на той стороне», 8 reviews

Книга читается на одном дыхании! А сколько истинно фольклорных моментов отражено в быту кривичей и смолян! Спасибо автору за возможность погрузится в этот древний, по-своему сказочный мир.

Люблю исторические романы про наш древний край, и здесь романы Е. Дворецкой просто находка. Яркий, динамичный сюжет, красивые герои, грамотный красочный язык. И, конечно, информация о народных традициях, возможно, исторические события, на которых и строится повествование. Без фантазии здесь не обойтись, и она у автора присутствует. «Лес на той стороне» не обошелся и без мистики, волшебства, что пошло только на пользу роману, добавив остроты и таинственности сюжету. Очень рекомендую.

Сначала не очень прониклась, было скучновато. Почему-то решила, что совсем без мистики книга. Даже отложила.

Прошло время. Снова начала читать, решила дать второй шанс.

И Бинго! Книга захватила, унесла) сразу после первой книги проглотила вторую, так как это дилогия. Низкий поклон за книгу! Буду перечитывать)

Книга, открывающая собой небольшой цикл "Лес на той стороне". Древняя Русь начала девятого века, мир, принадлежащий силам природы, важным или мелким божествам, много больше, чем мир освоенный людьми. И люди живут в постоянной взаимосвязи с той стороной, принимая законы истинных хозяев земли. На этом фоне после смерти смоленского князя разворачивается борьба за власть между его детьми, в которую внезапно вмешиваются прихоти хозяев судеб. Книга очень добротная, читать её легко, приятно и интересно, возможно тут и нет оголтелого экшна или многоходовых интриг, но нужны ли они здесь? Люди, живущие рядом с теми, кто видит насквозь, прозревает прошлое и будущее, они, даже готовые на подлость, еще не оторвались от корней и не научились так виртуозно врать, как научатся в будущем. Роскошная атмосфера Леса, наполненного жизнью, силой, настроением, живого и живущего. Обычаи, обряды, мировоззрение и отношения выписаны автором с любовью и тщанием. Оно ощущается настолько, что почти веришь, а еще это все таки добрая книга, где герой находит настоящее, выбирает правильную дорогу, и не смотря на все препятствия идет к цели, чтобы восстановить справедливость.

Отзыв с Лайвлиба.

Предсказуемая, но красивая сказка. "Светило солнце, на поверхности реки играли блики, и лес на той стороне шелестел листвой, тысячами глаз вглядываясь в причудливый и сложный человеческий мир." Решила начать вот с такой самой полюбившейся мною цитаты из Леса на той стороне. Эту занимательную книгу только под трек сплин - иди через лес и читать, скажу я вам! Хоть эта книга и оказалась предсказуемой, но мне всё равно понравилась, хотелось читать не смотря ни на что. Из всех прочитанных книг Дворецкой эта самая что ни на есть фэнтэзийная. Потому что в остальных мною уже изученных тематика больше историческая и чего-то мистического там мало, мимоходом написано, но здесь же славянской мистики навалом. Может, поэтому мне так понравилось, даже не смотря на предсказуемость. Герои тоже полюбились сразу. Заверните мне, пожалуйста, такого мужика как Зимобора, заранее спасибо! Читала, переживала - в общем, эмоции от книги доставили удовольствие, чему я была несказанно рада. Золотой сокол - первая книга из серии Лес на той стороне, так что продолжение однозначно буду читать. Рекомендую книгу тем, кто хочет окунуться в мир славянского фэнтэзи с его необычными мифическими существами, о которых в обычных книгах вы вряд ли найдёте упоминание и посочувствовать двум людям, стремящимся друг к другу и стоящими перед сложным выбором... А что это за выбор и о ком я говорю - узнаете, когда прочтёте эту прекрасную книгу.

Отзыв с Лайвлиба.

Книга интересная, читается легко, но всё же немного простоватая и наивная. Но для одного раза прочитать, более чем. Правда подойдёт не всем, а кому нравится историческая фантастика

Всем настоятельно рекомендую к прочтению! И лучше весь цикл, получите несравненное удовольствие! Автору троекратное УРА!!!

Книга интересна. Но на мой взгляд в ней очень много рассуждений, размышлений главного героя! Очень много воды. Слишком затянуто все. В общем мне эта книга не понравилась. Не буду продолжать читать.

Log in, to rate the book and leave a review
$2.08

Genres and tags

Age restriction:
16+
Release date on Litres:
23 May 2008
Writing date:
2006
Volume:
420 p. 1 illustration
ISBN:
5-9717-0344-7
Copyright holder:
Автор
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 67 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 74 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 75 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 94 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 64 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 50 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 65 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 100 ratings