About the book
"963 год. Князь Святослав возвращается в Киев с ужасными вестями: на Волхове убит его сводный брат Улеб, князем Северной Руси провозглашен маленький сын Святослава и Малуши. Эти новости восстанавливают против Святослава всю семью: мать, жену, родичей Улеба, среди которых – влиятельные и опасные люди. Они готовы мстить, но вероятные убийцы скрылись неведомо куда. Торлейв, племянник княгини Эльги, нападает на след, когда отправляется в дальнюю дорогу по совсем другому делу – за невестой. След приводит его в лесную глушь, где правят не то люди, не то гости из Нави. А на пути мстителей встает самое главное препятствие: тайна Святослава, настоящая причина, по которой он отказывался от преследования убийц. И теперь его братьям, Торлейву и Беру, предстоит самим решить, что для них важнее – месть за Улеба или благополучие Руси.
В книге вам встретятся:
Он – представитель высшей знати киевской руси, из славян-кривичей по матери, из датчан по отцу, знающий четыре языка и две грамоты, ближайший родич князя и старшей княгини, предмет тайной любви княгини молодой, в свои 22 года повидавший несколько далеких стран, красивый как бог, наделенный всеми мыслимыми достоинствами, крещеный в новую Христову веру.
Она – девушка из старшего рода оковских вятичей, наследница знаменитой ворожеи, умеющая видеть духов, лишь однажды покидавшая дом, и то не по своей воле, внешности не столько красивой, сколько необычной… Что у них может быть общего в прошлом или в будущем? И что могло бы объединить их, кроме любви?"
Other versions of the book
Reviews, 13 reviews13
Отличная книга! Любимая серия! Как будто читаешь художественный учебник по истории Древней Руси! Все герои такие "живые", читаешь и в голове сравниваешь географию. Очень, очень хочу продолжения! Любителям жанра рекомендую!
Уникальный роман! Всего два года по ходу действия, но мы встречаемся лично или в воспоминаниях практически со всеми ключевыми героями и важными событиями от повествования о Свенельде, всей истории романов об Ольге и Малуше и до мести за Улеба. Сюжет захватывает невероятно) первый раз прочитала взахлёб), и потом, поняв, насколько он "вкусный", перечитывала медленно, смакуя каждую сюжетную линию, взаимоотношения героев, их истории, воспоминания, разговоры, всё!) Елизавета, исподволь напомнив нам обо всех, подвела к решающим событиям в жизни Святослава и всей Руси! Это гениально, мастерски, чудесно! И хочется скорее продолжения, но понятно, что некоторые события дальше уже встречаются в исторических источниках и требуют серьёзной работы, но тем не менее... ждём, Любимый Автор! Очень ждём!
Блестящая книга - цельная, динамичная. Великолепные главные герои - новое поколение руси. Масштабная идея в основе сюжета, все действие подчинено ей. Идеально.
Долгожданное продолжение серии Княгини Ольги, тесно перекликающееся с «Клинком трех царств» и «Змеем на лезвии». Вновь встречаемся с Торлейвом, сыном Хельги Красного, по совместительству любимым племянником Эльги и воспитанником Мистины Свенельдича. Красавец – образован, честолюбив, неизбалован-и казалось бы все двери перед открыты) Но кому много дадено – с того и спрос большой! На весах любовь и честь, а впереди дорога дальняя! Как всегда у любимого автора – интрига, а вот насчёт благополучного исхода до последней главы сомнения! Много глубоких мыслей… Он сделал выбор в пользу Руси – ее силы, чести и славы. Русь – не племя, русь – дружина, вечная, бессмертная, тесно смыкающая ряды небесные и земные".
Наконец то дождались! Продолжение триллера! скандалы, интриги, расследования, коварные соблазнительницы - что может быть лучше ?. древняя Русь как бандитский Петербург.
– Третий день нынче. Вчера услышал
станут – мы для них с белого света ушли на темный. Мы им не свои. А ты, Кощей, и есть владыка
прежним годам, что гулянья здесь продолжаются пять дней: от Карачуна и до того, как появится
неотомщенным? – Бер, несколько снизу, бросил на него яростный упрямый взгляд.
похожий на Святослава? Не морок ли это, опоздавший уйти назад в Темный Свет после Карачуна?