Reviews of the book «Эми и Исабель», 2 reviews

Полезно.

Прочитать историю описаную в этой книге полезно и мамам, и дочкам лет пятнадцати. Для меня книга стала примером взаимоотношений в семье. Финал книги радует тем, что не смотря на потери, которые испытала семья, героини смогли принять друг друга такими, какие они есть.

Описание чувств девушки – подростка и ее матери очень реалистичны. Можно узнать в героинях себя, в том или ином возрасте.

Исабель Гудроу одна воспитывает шестнадцатилетнюю дочь Эми. Между ними сложились непростые отношения: любви друг к другу они особенно не проявляют, но и явного конфликта пока что не наблюдается. Они живут в одном доме, будто соседи, иногда общаются на какие-то отвлечённые темы, но чаще погружены каждая в свой собственный мир. И Эми, и Исабель застенчивые и правильные, живут тихо, и никто из окружающих людей их толком не знает. Исабель прилежно работает помощником директора в небольшой фирме, тайно страдает от безответной любви к нему, а с коллегами, с которыми проработала несколько лет, эмоционально не сближается. Эми так же ответственно и усердно грызёт гранит науки, с поведением проблем у неё нет, в отличие от её единственной подруги Стейси, которая оказывается беременной. Эми делится невзначай этой новостью со своей матерью, и кажется, что вот он идеальный момент поговорить с дочерью о половом воспитании (да и в целом попробовать чуть лучше узнать Эми), но нет. Исабель практически так же мимолётно выражает удивление и продолжает дальше жить свою жизнь. И, возможно, из-за этого и возникают описанные в романе проблемы.

Эми симпатична и умна, но не знает об этом, потому что тяжело человеку узнать, что он достоин любви, когда собственная мать любит как-то скрытно, тихо и тайно, будто и вовсе не любит. И потому каким же удивительным и пленительным становится для Эми Гудроу то внимание, которое начинает оказывать ей мистер Робертсон, учитель математики, временно нанятый на должность, пока основной преподаватель восстанавливается после случайно полученной травмы. Талант Элизабет Страут проявляется в этом произведении с новой стороны: она не только способна интересно и подробно прописать психологию разных персонажей, но, как оказалась, знает толк в создании интриги. Не сразу становится понятно, то ли мистер Робертсон своим поведением демонстрирует противозаконные и психически нездоровые наклонности, то ли он просто обаятельный преподаватель, которому небезразличны его ученики, и именно поэтому он стремится разобраться в проблемах очевидно депрессивной Эми. Автор не спеша приоткрывает завесу тайны, показывая читателю всё больше деталей, из которых складывается печальная картина.

Произведение наполнено противоречиями: поведение Исабель Гудроу раздражает и возмущает и одновременно вызывает жалость и понимание; усыпляющие внимание чарующие описания природы контрастируют с поражающими своей откровенностью неприятными сценами; отношение Эми Гудроу к матери кажется несправедливым и жестоким, но при этом ясно очерчена причина происходящего.

И вот получается такое произведение, где возникает много вопросов, на которые можно легко найти ответы, где жизнь описана трагично, но вместе с тем автор оставляет небольшое место надежде и счастью. И впечатление от романа оказывается странным: вроде бы прочитана книга быстро, но не сказать, чтобы легко и беззаботно.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Not for sale
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
04 February 2014
Translation date:
2012
Writing date:
1998
Volume:
370 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-389-07606-8
Copyright holder:
Азбука-Аттикус
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,1 based on 69 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 93 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 95 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 92 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 483 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 398 ratings