Красный сад

Text
28
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Город Блэкуэлл в штате Массачусетс. Когда-то давно несколько людей пришли сюда, на пустую землю, чтобы возделывать ее, строить дома и рожать детей. Среди них была и Хэлли Брэди – отважная молодая женщина, которая не боялась ни метелей, ни медведей. Только благодаря ей первые поселенцы не замерзли насмерть и не умерли с голода. Хэлли давно умерла, а Блэкуэлл по-прежнему существовал. В город пришли новые люди: женщина, которой пришлось совершить преступление, чтобы спасти своего ребенка и сохранить собственный рассудок, таинственный незнакомец, который поселился в лесу и скрывался от всех, и множество других, не менее интересных и таинственных персонажей.

В жизни каждого из них очень важен магический красный сад, такой красный, словно в его почве бьется живое, наполненное кровью сердце. Такой сад, где растут только красные плоды, есть только здесь, в Блэкуэлле, и только здесь с людьми могут происходить столь необычные события.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
30 April 2013
Date written:
2013
Size:
260 pp.
ISBN:
978-5-699-62201-6
Translator:
Ирина Климовицкая
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Красный сад by Alice Hoffman — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Novel. Обыкновенная магия»
К югу от платана
Уроки магии
Тайны утерянных камней
-5%
Quotes 7

Когда Топси постарел, его лапы часто шевелились, когда он спал. С закрытыми глазами он издавал звук, почти человеческий, словно приветствовал кого-то во сне. Сначала я думала: он ждёт, что вернётся Сара. Но с годами поняла: его преданность не требовала награды. Порой любовь принимает странные формы. Его желание было скромным, как и последнее желание Сары: просто быть рядом с ней. Что касается меня, то я всегда знала: моё желание неисполнимо.

+9Little_Dorrit_LiveLib

бесконечность можно ощутить в кратком мгновении, в капле воды, в стебле цветка, в листке яблоневого дерева.

+4

В отличие от человека каждое дерево безгрешно...

+4Lux_LiveLib

Люди, которые живут одни, отвыкают слушать других, их голова заполнена безмолвным диалогом с собой.

+4irina77_LiveLib

Спасение есть чудо, эта истина справедлива во все времена.

+2Lux_LiveLib
2 more quotes

Отзывы 28

Сначала популярные
Майя Алексеева

Советую читать. Это очень хорошая книга – отличная литература! Это история и философия жизни, выживание, любовь и много природы. Абсолютно никакой фантастики, но максимум Магии и Кармы, немного мистицизма присутствует, но истории без мистицизма и не бывает.

Маргарита

Очень странное ощущение оставляет книга. Тяжело себя заставить возвращаться к ней. Хотя потом, когда вчитываешься, вроде интересно. Каждая глава о новых людях, потомках тех, о ком было раннее. И обилие этих людей, спустя уже пару глав, путает всё в голове. Кто, где, чей потомок.

talya.alm

Читая 'Красный сад' не могла отделаться от сравнения с книгой 'Сто лет одиночества' . С одной стороны простые новеллы из жизни владельцев сада, перепетии их жизни и трудности принятия этой жизни, отношения к родителям и к городу где родились. После прочтения не перестаю думать о прочитанном. Возможно понравится не всем, но книгу советую )

Yulichka_2304

Книга повествует нам о маленьком городке Блэкуэлле, затерянном на бескрайних просторах штата Массачусетс; его удивительной истории, выросшей из семечка яблочного дерева, и о его жителях, простых и работящих людях, оберегающих местные поверья и легенды.

Блэкуэлл (тогда ещё у него даже не было названия) был основан совершенно случайно. Небольшая экспедиция, состоявшая из нескольких мужчин, женщин и детей, в середине 18-го века отправилась из Бостона на запад, в дикие земли Массачусетса, с целью обнаружить плодородную почву и там обосноваться. Снежная буря в начале зимы настигла первопроходцев у подножья горы Хайтоп, где голодным и уставшим людям пришлось остановиться и осесть. Сначала их маленькое поселение называлось Беарсвилль, так как вблизи бродили дикие медведи, а уже разросшись, местечко стало называться Блэкуэллом.

Аборигены утверждали, что это место необычно, и вокруг него всегда ходило множество легенд. И на протяжении многих лет люди, живущие в этих местах, постоянно находили этому доказательства. В саду Брэди неизменно росли красные деревья и цветы, у Угорьной реки обитает привидение шестилетней девочки, утоновшей в 1816-м году, в речных водах плавал угорь, который однажды превратился в женщину, а из местных приворотных яблок получаются отменные пироги и вкуснейший сидр. Здесь люди дружат с медведями, собаки живут на могилах хозяев, а призраки лошадей оставляют следы копыт под окнами людей, которым предстоит дальняя дорога.

Однако роман можно назвать необычным даже не за счёт умело дозированного магического реализма, а, скорее, за счёт интересной формы построения рассказа. Повествование берёт начало в 18-м веке, и каждая новая история происходит в новом временном отрезке. Временные отрезки линейны, поэтому мы видим, как постепенно меняется Блэкуэлл и как складываются судьбы его жителей. Так мы читаем не только истории отдельно взятых персонажей, а наблюдаем переплетение их родственных и дружеских связей, и как оно изменяется на протяжении лет.

Если вам хочется немного сказки и душевных историй про самых обычных людей – эта книга вам прекрасно подойдёт.

Little_Dorrit

Я всегда удивлялась тому, что на хорошие книги пишется мало рецензий. Так и в случае с данной книгой. И пусть она и не лишена недостатков, но всё же заслуживает внимания. Именно такой стиль мне нравится, когда история семьи проходит сквозь время, когда ты чётко видишь, кто кому кем приходится. Семейная сага, начавшаяся в середине 18 века и продолжавшаяся до наших дней. И в общем-то это вполне реальная история, без слёз и причитаний, просто так как оно есть в реальной жизни. Это не история про принцев и принцесс, чаще всего тут нет счастливого конца и нет здесь богатых и знатных наследников, половина этих историй про годы лишений, годы испытаний , взлётов и падений. Всё так, как есть в обычной, реальной жизни.

Из того что не особо понравилось отдельно отмечу, что нет здесь в этой книге семейных ценностей и передачи по наследству семейных тайн. И когда говорится про коренных американцев, наподобие данной семьи, перебравшихся из Англии в середине 18 века, невольно задаёшься вопросом, а не будь такой вот Молли/Салли/Холли и других, а были бы ли эти жители вообще? И меня раздражает крайности, до которых обычно скатываются. Либо человек превозносит себя, бья в грудь, дескать, какое у него ветвистое родовое древо, либо ему абсолютно всё равно до своей истории. В данном случае всё же второе. И никто в этой семье не задумался, почему земля источает кровь, никому дела не было до того, что случилось 200 лет назад. Как говорится «а зачем». И то, как описывается «она вела свой род от первых поселенцев» при этом «местная байка». Они не у родных спрашивают, что там было прежде, а ходят по музеям. Вот их проблема – отсутствие общения, типичный механизм – дал образование, взрастил до 18 лет и пинком под попу. И единение было в повествовании разве что в истории семьи 19 века, да в самом конце, когда любовь почти что с первого взгляда. В остальном же, все словно возвели между собой стены, не общаясь, не делясь и даже не контактируя.

Но вот сами эти истории пробирают до мурашек. История с медведем, утонувшая девочка, верный пёс, который не отходил от могилы хозяйки после её смерти. Всё это заставляет задуматься, это своего рода первый звоночек к тому, что, а правильно ли мы поступаем, нужно ли было всё это. Что важнее близкие или собственное мнение, причиняющее одни только страдания. Вот о чём стоило подумать. Кто-то скажет, что здесь слишком много грусти, но жизнь это не сплошной праздник, особенно в том краю, где происходит действие. И знаете, в данном случае не люди и главное, а сама природа. Суровый край лесов, гор и бурных рек. Чуть зазеваешься, и тебя поглотит стихия. И против неё действительно могут идти одни лишь смельчаки, не важно, мужчина это или женщина. Есть в этой истории что-то не только мистическое, скорее сакральное. Неспроста земля исторгала кровь, по сути, права была одна из героинь, заявив, что это расплата за все совершённые ошибки.

В общем, книга получилась насыщенная, многогранная и со смыслом. И для тех, кто хочет запомнить всех героев, настоятельно прошу их записывать, чтобы в дальнейшем можно было установить родственную связь.

Оставьте отзыв