Знаем ли мы свои любимые сказки? Скрытый смысл, зашифрованный сказочниками. Читаем между строк

Text
7
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

На свете нет человека, который не знал бы ни одной сказки. Все мы читали, слушали или пересказывали сказки сами. Значит, мы и читатели, и рассказчики, и сказочники.

Сказки есть у каждого народа, потому что процесс их создания и есть самопонимание этого народа. Любимые сказки есть и у каждого человека. То, что он слышит в детстве, закладывает программу всей его жизни. Слушая сказки или рассказывая их, люди осознают себя, свои помыслы, мечты и надежды, свое понимание Чудесного.

Но что мы на самом деле знаем о них? Сюжет, поступки героев? А ведь это как раз довольно далекий от сути пласт! Вот и получается, что каждый раз тайный смысл сказок, их истинная сущность ускользали от нас, ведь не все так просто, как кажется на первый взгляд…

Елена Коровина владеет ключом от волшебной двери, которую распахнет для нас, открыв путь в Волшебную страну сказок. Вы узнаете их сакральный смысл, их непреложную мудрость, знаки и символы, вплетенные в них, а также стоящие за ними истории реальных человеческих судеб. Вы снова пройдете тропами любимых сказок, ближе познакомитесь с их героями и познаете их тайны…

Добро пожаловать в Волшебную страну!

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
04 July 2013
Date written:
2013
Size:
290 pp. 25 illustrations
ISBN:
978-5-227-04034-3
Copyright:
Центрполиграф
Table of contents
Знаем ли мы свои любимые сказки? Скрытый смысл, зашифрованный сказочниками. Читаем между строк by Елена Коровина — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Знаем ли мы свои любимые сказки?»
Знаем ли мы свои любимые сказки? Скрытый смысл, зашифрованный сказочниками. Читаем между строк
Знаем ли мы свои любимые сказки? Тайны и секреты сказочных произведений. О том, как сказки приходят к людям из прошлого и настоящего
Знаем ли мы свои любимые сказки? О том, как Чудо приходит в наши дома. Торжество Праздника, или Время Надежды, Веры и Любви. Книга на все времена
-5%

Отзывы 7

Сначала популярные
oz_5482D3803

Не понравилась

В книге многое притянуто за уши. Уже после трактовки второй РУССКОЙ сказки про курочку Рябу, читать дальше расхотелось. Судите сами. Автор, расшифровывая слово Ряба, проводит параллель с древнеЕГИПЕТСКИМ богом Ра, а второй слог Ба трактует как одно из названий человеческой души. Может, и смогу осилить остальные «расшифровки», но только из любопытства, что тут еще напридумывано. Не стоит особо верить подобным книгам, учитывая, что это все таки не научное исследование, а так…не пойми что с грамотно просчитанной маркетинговой подачей.

Stoprif Сергеевна

После ознакомления с фрагментом интерес к книге не появился. Как мне показалось, автор субъективно дает оценку сказкам, претендуя на истину.

 Спойлер

Например, в сказке «колобок» автор почему-то решил, что действие происходит зимой, а именно 25 декабря. Автор дает сомнительное объяснение своего видения. Наличие бодрствующего медведя не отрицается в зимний период. А наименование «медведь» происходит от «ведьмед», то есть ведает мед.....


FunnBlouse

Книга попала ко мне почти случайно и я как то даже не сразу обратила на неё внимание, однако , спустя какое то время, полистав ее, мне стало интересно! Автор пишет легким и ненавязчивым языком, страницы листаются сами и читатель не замечает как погружается в сказочный мир, который, оказывается , возможно, он не так хорошо знал)))) Много интересных историй и фактов можно в ней подчерпнуть, необходима кипрочтению для расширения кругозора и угла зрения , а так же «освежения» памяти))) Всем приятного чтения))) P.s. Не надо все воспринимать слишком серьезно, возможно тут больше популярного чем научного, но все же интересно!

SvetlanaKrasulya

В книге даны толкования скрытых смыслов и подтекстов, заложенных в разных сказках. Произведения затронуты самые разные, от народных Колобка и Курочки Рябы до современного Гарри Поттера. Не обошла автор вниманием Гофмана, Шарля Перро, братьев Гримм, Оскара Уайльда и Андерсена, а также других знаменитых сказочников разных времен (Памела Треверс, Астрид Линдгрен, Льюис Кэррол и другие - всех просто не перечислишь). Мне даже любопытно, о чем остальные две книги этой серии, потому что всех самых знаменитых авторов в первой книге затронули. Книга издателем отнесена к категории научно-популярных изданий, но по моим ощущениям, популярного в ней побольше, чем научного. Читать было интересно, но мне показалось, что толкованию, предложенному автором, подчас не хватает глубины. Но хорошо то, что книга заставляет вообще об этом задуматься, т.е. ее можно рассматривать как первую ступень на пути познания смысла сказок - лично я собираюсь поискать еще литературу на эту тему. Ну и следующие книги автора в этой серии тоже обязательно прочитаю.

Varnavi

Эта книга рассчитана на широкого читателя, поэтому, если вы ищите серьёзное исследование о природе сказок, вам не сюда.

Также нельзя сказать, что книга являет собой образец научно- популярной литературы, то есть литературы, которая популярным языком рассказывает об открытиях, сделанных в научной среде. Возможно, где-то автор опирается на какие-то исследования, но непонятно, где. Если относиться к книге как к запискам дилетанта о природе сказок, то многое встаёт на свои места. Жаль, что автор нигде не делает акцент, что прочтение-то любительское. Сродни объяснению происхождения слов от Задорнова. Некоторые мысли вроде и прочитать интересно (любопытное сопоставление потому что), но они же вызывают недоумение (подаются как истины потому что). Вот как курочка Ряба оказалась связана с культурой Древнего Египта. .

Ведь первый слог нашей сказочной курочки Рябы - Ра. А это , как известно, имя бога Солнца. То есть наша курочка - солнечная, отсюда и волшебное, золотое яичко. Ну а Ба - это одно из названий души. И изображалась Ба именно в виде птицы.

Интересная трактовка. Автор приводит и более традиционные версии (что упало -то пропало). И существовавшие когда-то (семейный лад в семье бабки-дедки разрушила мышь-сплетница).

Из разряда "не знаю, как к этому отнестись" истории о том, почему Василиса из "Царевны-лягушки" оказалась в доме Кощея, скрытый смысл "Красной шапочки", прочтение "Мальчика с пальчик" (что это, догадки автора или существуют исследования на эту тему?). Итак, главный недостаток - данный нон-фикшн вроде претендует на место научпопа, но им не является.

Тем не менее, книгу можно назвать любопытной. Наверняка, что-то новое вы для себя узнаете и про сказки, и про то, как биографии авторов связаны с написанными ими сказками: -в истории какого героя Андерсен отобразил свою судьбу; - откуда взялся зонтик в сказках Трэверс; - почему медвежонка назвали Винни и что за приставочка Пух.

Обзор охватывает пласт: от русских народных сказок до сказок 20 века ( Гофман, Чуковский, Кэррол, Баум, Уайльд, Милн и др.) Среди того, что вы узнаете, если ещё не знали: - какая судьбоносная ошибка случилась в "Золушке"; - как имя Белоснежки трансформировалось в Италии; - что советская идеология изменила в "Русалочке"; - кто первый написал историю про красавицу и чудовище; - что привнесли наши авторы, пересказывая чужие сказки (да так удачно, что они стали родными)

Интересным показалось сравнение разных вариантов народных сказок, а также - зарубежных с нашими (например, "Сказки о мертвой царевне" и "Белоснежки")

Открывает ли автор скрытый смысл сказок? Пусть каждый читатель ответит для себя сам. Но освежить восприятие привычных нам текстов книга помогает.

Оставьте отзыв