Read the book: «Идущая»

Font:

– Суид, будь внимательней. Справа может выскочить шило. Пожалуйста, постарайся быть о-очень осторожной.

– Шило? – девушка поправила наушник, из которого слышался голос оператора, и посветила в тоннель, отходивший от главного хода по правую руку. Несколько метров жёлтой в электрическом свете, шероховатой бетонной дороги, бетонные стены, потолок с ложноножками арматуры. Дальше – плотная, непроглядная темнота. Стена мглы.

– Шило – это та бешеная штука с кучей лезвий? – уточнила девушка, всматриваясь в черноту.

– Да, она самая, – голос Дика в наушнике стал напряжённым.

– Откуда такие данные? Датчики движения ничего не фиксируют, – Суид бросила взгляд на панель наручного анализатора среды. Экран был спокоен, если в тоннеле кто-то и был – пространственный щуп его не видел.

– Да, пока ничего. Но в старых файлах неприятная статистика. Целый ряд нападений на этом месте, именно из этого тоннеля.

– Что же мне делать? – девушка прищурилась, пытаясь угадать, что скрывается за абсолютной чернотой. – Поворачивать назад? Или, может, идти в другой тоннель?

– Понимаешь… – Дик замялся. – По статистике, чаще всего шило догоняет жертву немного дальше входа в правый тоннель. Редко нападает там, где ты стоишь. Обычно дальше.

– Отлично. Статистика что, стопроцентная? – Суид передёрнуло.

– М-м-м… Нет, конечно. Но цифры серьёзные. Порядка 60 нападений на сто проходок, – Дик прочистил горло.

– Поняла. А что насчёт других тоннелей? Тут сразу четыре, на этой развилке. Правый не вариант, это ясно. Есть ещё тот, что впереди, прямо по курсу, и два слева. Может, крайний слева даст мне больше шансов?

– Сейчас посмотрю.

Дик с полминуты молчал. Девушка ощутила, как по спине потекла струйка холодного пота.

– Я проверил, – ожил наушник, – по статистике, количество нападений в тоннеле слева и прямо практически одинаковое, 40-45 на сто проходок. Крайний левый – тупик через двести метров.

– Ага, – девушка вздохнула. – А что там, по статистике, дальше? Чисто?

Дик замялся.

– Не совсем. Могут быть липкие ленты, слизистая трава и розовая плесень.

Суид содрогнулась.

– Гадость какая, сплошные бионики. У них тут гнездо что ли?

– Это сарказм? – В голосе Дика не было и намёка на улыбку – очевидно, он спрашивал совершенно серьёзно.

– Да, Дик, это сарказм. Или ты хочешь сказать, что и вправду гнездо?

– Н-нет, – протянул оператор неуверенно. – Не должно быть. Но насчёт нападений – не переживай, статистика менее суровая. Десять, от силы пятнадцать нападений на сто проходок.

– Это чьих нападений?

Age restriction:
12+
Release date on Litres:
07 November 2019
Writing date:
2019
Volume:
9 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 5 оценок
Podcast
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 543 оценок
Text
Средний рейтинг 4,6 на основе 31 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 1862 оценок
18+
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 20 оценок
Text
Средний рейтинг 3,8 на основе 5 оценок
Text
Средний рейтинг 3,8 на основе 4 оценок