Город, написанный по памяти

Text
24
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Город, написанный по памяти
Город, написанный по памяти
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 9,47 $ 7,58
Город, написанный по памяти
Audio
Город, написанный по памяти
Audiobook
Is reading Елена Чижова
$ 4,90
Synchronized with text
Details
LitRes summary

Перед вами не мемуары в традиционном понимании жанра, потому что в книге мало личных воспоминаний автора. Это семейная история Елены Чижовой, известного российского прозаика и лауреата премии «Русский Букер».

Книга написана на основе воспоминаний мамы писательницы, коренной петербурженки. Ее истории автор сопоставляла с рассказами прабабушки. Она внимательно рассматривала сохранившиеся семейные фотографии, часть которых вошла в книгу, а затем попробовала реконструировать жизнь предков. И еще – осмыслить судьбу Петербурга в XX веке, ведь город и его жители неразрывно связаны друг с другом…

Революция семнадцатого года, сталинские репрессии, блокада Ленинграда, период «оттепели» – все эти периоды описаны в книге и рассмотрены сквозь призму четырех поколений семьи.

Читайте онлайн или скачивайте на сайте ЛитРес!

Book description

Прозаик Елена Чижова – петербурженка в четвертом поколении; автор восьми романов, среди которых «Время женщин» (премия «Русский Букер»), «Орест и сын», «Терракотовая старуха», «Китаист». Петербург, «самый прекрасный, таинственный, мистический город России», так или иначе (местом действия или одним из героев) присутствует в каждой книге писателя.

«Город, написанный по памяти» – роман-расследование, где Петербург становится городом памяти – личной, семейной, исторической. Елена Чижова по крупицам восстанавливает захватывающую историю своей семьи. Графская горничная, печной мастер, блестящая портниха, солдат, главный инженер, владелица мануфактуры и девчонка-полукровка, которая «травит рóманы» дворовым друзьям на чердаке, – четыре поколения, хранящие память о событиях ХХ века, выпавших на долю ленинградцев: Гражданская война, репрессии 1930-х годов, блокада, эвакуация, тяжкое послевоенное время.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
07 March 2019
Date written:
2019
Size:
310 pp. 7 illustrations
ISBN:
978-5-17-114492-0
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Город, написанный по памяти by Елена Чижова — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Город, написанный по памяти
Audiobook
Is reading Елена Чижова
$ 4,90

Отзывы 24

Сначала популярные
korsalexandra

"Город, написанный по памяти" можно отнести к мемуарной литературе. Автор рассказывает нам историю своей семьи, историю четырёх поколений, которая непосредственно связана с Петербургом – Ленинградом. Я бы сказала, главные герои здесь Город и Любовь к городу. Эвакуация, послевоенное время, коммунальная жизнь, вопросы советского квартирного обмена – все это присутствует в книге. Ну и конечно же, основная тема – блокада.

Чижова пишет хорошо, местами немного пафосно, но всё же хорошо, пронзительно. Книга понравилась и понравилась бы ещё больше, не будь в ней отдельных кусков и даже глав, где автор в своей метафоричности и образности перегнул палку. Первая часть прекрасна, читала с упоением, радовалась, что к нам, читателям, вернулась, наконец, Елена Чижова времён ее романа «Время женщин». Вторая часть чуть менее прекрасна, особенно ближе к концу, когда начинаются философские рассуждения о внутренней борьбе с системой, которая красным колесом прошлась по семье автора, по городу, по стране. Такие места читать не просто, вязнешь в болоте словоблудия, спотыкаешься о нагромождения слов, поначалу пытаясь вникнуть, а потом понимая, ничего не потеряешь, прочитав эти страницы по диагонали. И пусть таких страниц не очень много, но все же впечатление от книги данное обстоятельство подпортило. Поэтому четыре, а не пять. Книгу тем не менее рекомендую. В море мемуаров и воспоминаний, которые не пишет сейчас только ленивый, она выглядит достойно.

316553845

Автор, похоже, очень переживает свою неприкаянность: не русская, не еврейка. Имеет жёсткие убеждения, что правильно, что нет, но от других требует проявления гибкости и понимания ее тонкой души. Не такие уж далёкие ее предки приехали в Ленинград, но она всей душой презирает людей, живущих на окраинах ты города. Я бы не хотела дружить ни с автором, ни с героиней, для которых важны только их желания и которые всегда правы.

Елена Пурескина

«Город, написанный по памяти» – признание в любви к Петербургу, Ленинграду, Питеру. Именно он – главный герой книги. Город с особой атмосферой, с характером, не всех принимающий, но если уж принимающий, то раскрывающийся, обволакивающий и влюбляющий в себя безоглядно. На протяжении четырех поколений автор отслеживает судьбу своей питерской семьи: от бабушки, графской горничной, пережившей голодные послеоктябрьские годы и на всю жизнь хранившей в себе старый «господский» Петербург до нынешней себя, хранящей длинную историю своих предков. Особое место занимают, конечно, воспоминания мамы автора о блокаде – очень страшные страницы. И им безоговорочно веришь. Мне кажется, что Питер до сих не изжил память о тех днях: иногда фантомы прошлого неожиданно всплывают на современных улицах. Идешь и мысленно вдруг видишь табличку-предупреждение об артобстреле или слышишь вой сирены. Миг – и все прошло. Это город напоминает о своей незажившей ране.

Если вам интересна история глазами очевидцев или если вы просто очень любите Питер и хотите больше понять его – рекомендую эту умную и серьезную книгу. Не разочарует.

370767254

великолепно! как еще одну жизнь прожила, прошла, продумала! очень сильно и проникновенно! созвучно, хотя я и не петербурженка. хотя, в наших исторических жерновах, уже никто ни в чем не может быть уверен.....

Ася золотова

перечитала книгу второй раз,откровенно русофобское произведение,оказывается это жизненная позиция автора,знала бы-ни за что не взяла,есть с чем сравнивать.Умаление военной истории,блокадного мужества,презрение к окружающему обществу,и заодно зависть к власть имущим,с таким апломбом как полукрепостная «подграфившаяся» бабуля, презирая общество окраин Ленинграда,где они получили квартиру, не являет себя во двор,так же и во времена блокады,попади она в ряды хлебимущих,жрала бы эти пайки аж щеки лоснились,а затем на все лады ругала Сталина....Мой дед прошел блокадный Ленинград, к фронтовикам в школе всегда относились с уважением тем более в послевоенное время,и мне противно читать эти изыски автора,что якобы никто приглашенных фронтовиков не слушал.Дичайшая дичь об искаженном воспитании внутри семьи,действительно.

Оставьте отзыв