About the book
Что представляет собой феномен Ивана Крылова? Как формировался его прижизненный и посмертный культ, и почему сегодня он остается тем же «дедушкой», что и полтора века назад? Каким образом он добился такого статуса, популярности, коммерческого успеха своих басен? Почему именно ему первым из русских поэтов был сооружен памятник в столице? В поисках ответов на эти вопросы авторы книги значительно расширяют круг источников (в том числе архивных и визуальных) и критически переосмысливают уже известные литературные связи Крылова. Это позволяет Е. Ляминой и Н. Самовер проанализировать факты его биографии в широком общественном, культурном и идеологическом контексте эпохи, реконструировать коммерческие, литературные и поведенческие стратегии поэта, а также проследить процесс формирования его публичного облика и литературной репутации. Екатерина Лямина – филолог, автор многих исследований по истории русской литературы первой половины XIX в. Наталья Самовер – историк, автор работ в области русской литературы и интеллектуальной истории первой половины XIX в. и истории советского общества.
Reviews, 2 reviews2
Книга очень интересная. Это настоящая научная публикация с неизменным сложным аппаратом ссылок и примечаний, которых много и которые, конечно, во многом усложняют чтение (сами по себе, даже вне связи с основным текстом, тоже очень интересны) и одновременно написанная великолепным русским языком, остроумно и занимательно. Фигура Ивана Андреевича Крылова всегда привлекала мой интерес. И благодаря этой книге, благодаря титаническому труду уважаемых авторов я очень много узнала о нем, приблизилась к пониманию его личности. Спасибо!
Замечательная, хотя и трудная для чтения книга. Сочетает непривычный формат (это не биография!), научную основательность и легкий, выразительный русский язык. Последнее сейчас не часто встретишь.
Просто замечательное чтение.








