Основной контент книги Растущие в темноте. Комнатные растения для укромных уголков вашего дома
Text PDF
textPDF

Volume 146 pages

2023 year

12+

Растущие в темноте. Комнатные растения для укромных уголков вашего дома

$7.01

About the book

Мы к этому давно привыкли, но вот неприятный факт о наших жилищах: в них очень плохое освещение, ведь солнцу приходится пробиваться сквозь соседние дома, козырьки, балконы или деревья. Все растения, которые оказываются у нас дома, становятся «растущими в темноте». Но это не приговор: природа прекрасна и многогранна, главное – знать, как к ней подступиться!

Понемногу начав замечать потребности своих растений, вы незаметно обратите внимание и на самих себя. Эту любовь – любовь к себе – тоже можно вырастить вместе с зеленым садом на ваших окнах. Ведь делиться живительной силой любви с другими способны лишь те, кто ценит и любит себя. А еще, кажется, никто не умеет быть таким благодарным, как комнатные растения в наших горшках. И я научу вас слышать, о чем они с вами говорят. Здесь вы найдете не только ответы на свои вопросы, но и практические советы, как максимально использовать ограниченный свет, а также 30 подробных профайлов комнатных растений, приспособленных к условиям низкой освещенности.

Эта книга сделает для вас уход за растениями понятным, чтобы однажды вы смогли озеленить свой дом самыми необычными представителями флоры нашей зеленой планеты.

See all reviews

Книга, безусловно, достойна внимания. Покупала ее в бумажном виде. Как человек с достаточным опытом выращивания комнатных растений, для себя я принципиально ничего нового в ней не нашла, но для начинающих или планирующих начать - однозначно рекомендую, особенно первую часть. В ней доступно и последовательно изложены все основы, которых нужно придерживаться. Из недостатков первой части могу только отметить небольшие недочеты: во-первых, вермикулит крупной фракции существует и его достаточно просто купить. То, что автор его не использует - не должно препятствовать объективному предоставлению информации (особенно учитывая новую успешную тенеднцию укоренения в вермикулите). Второй момент - можно все-таки для начинающих было и поделиться хотя бы парой-тройкой рецептов грунта, поскольку на начальном этапе у многих возникают сложности и им нужна четкая инструкция.


Со второй частью сложнее. С одной стороны, представлена информация практически по всем популярным растениям. Но некоторые моменты вызвали недоумение... ну да ладно, здесь возможна дискуссия. Но рекомендации по грунту просто ввели в ступор - опять "две части листовой земли, одна часть дерновой земли...." Закрались подозрения, что эту часть автор скопировал с книг середины 20 в., когда подобные подходы встречались везде. Я даже вернулась к ее рекомендациям по грунтам в первой части - нет, эти рекомендации современные. И автор прямым текстом говорит о том, что "использовать уличную землю нельзя".


В общем, вот эта недоработанность оставила не очень приятное впечатление, из-за которого не могу поставить высшую оценку. Была ли это небрежность автора в написании книги или у нее как у цветовода грунты - слабое место... не знаю. Книга очень нужная и хорошая, но вот эти противоречия не для новичков.

очень красочная и информативная книга!!!! обожаю Екатерину... пользуюсь ее гайдами. Эта книга - находка для любителей комнатных растений... информация подается простым языком, структуировано и доступно! рекомендую

Замечательная книга, от замечательного блогера, доступным языком описаны основы цветоводства, Катя, спасибо Вам за Ваш труд!

Страницы который были доступны в ознакомительном фрагменте были красивыми, а после покупки увидев остальную часть книги, разочаровался. Фотографии маленькие, текста много и с маленьким шрифтом. Дизайн второго части книги как будто остался черновиком. Сама информация тоже не впечатлила. Что получил из покупки, это только список растений. Спасибо.

Тепло, уютно, бережно и с любовью изложены очевидные для опытных цветоводов истины, а для новичков это просто кладезь полезной информации. Очень доступно описаны элементы полезных грунтов, доходчиво доведены до читателя основы ухода за самыми популярными видами растений. Как опытный цветовод соглашусь практически со всем и особенно, с одами горячо любимому мной диатомиту – он действительно спасет от сциарид и улучшит состояние фикусов и ароидных…Книгу обязательно куплю в печатном издании

Log in, to rate the book and leave a review
Book Екатерины Кузнецовой «Растущие в темноте. Комнатные растения для укромных уголков вашего дома» — download in pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
11 April 2023
Writing date:
2023
Volume:
146 p.
ISBN:
978-5-17-153252-9
Total size:
9.6 МБ
Total number of pages:
146
Download format:
Text PDF
Average rating 4,6 based on 21 ratings
Text
Average rating 4,5 based on 26 ratings
Text
Average rating 4,9 based on 18 ratings
Text
Average rating 4,1 based on 81 ratings
Text
Average rating 3,7 based on 15 ratings