Read the book: «Лис Дружба»

Font::

Пролог.

Дружба — самое ценное слово в жизни. От самых первых шагов до седых макушек. Каждый человек в мире ищет того, с кем может поделиться самыми сокровенными чувствами, того, в ком уверен больше всего на свете, того, с кем в огонь и в воду. Вот она — дружба.

А точнее — он! Привет. Я лис по имени Дружба. Меня так зовут. И я являюсь тем самым сказочным героем, который всегда с вами. Вы можете меня не видеть и даже не замечать, но именно я даю вам смелости подойти и заговорить первым с тем, кто так же, как и вы, нуждается в друге. Робкое вначале «давай дружить» — а после весёлый громкий смех, жмурки, прятки, догонялки. Обожаю себя! И вас, конечно же, мои дорогие друзья.

Сейчас вы услышите невероятную, волшебную историю о дружбе двух мальчишек, которые также являлись братьями. Историю, в которую не могли не вмешаться Вера, Надежда и Любовь. Ведь кровная дружба тянется на всю жизнь, а это, на взгляд многих, является самым бесценным сокровищем.

Итак, с чего же мне начать?.. Ах! Точно. Пожалуй, с лучшего месяца в году — июня.

---

Глава 1. Подсолнухи и рыжий хвост.

Лето. Время благодати. Жизнь набирает обороты. Природа, солнце, пляжи и, конечно же, летние каникулы!

В один из прекрасных дней июня одна семья отправилась в деревню. Семья состояла из четырёх человек: папа Женя, мама Катя и двое братьев — Артемий (10 лет) и Владислав (5 лет).

Деревня находилась недалеко от города Нижнекамска, в котором они проживали. Нужно было лишь выехать из города в сторону нефтехимического завода «Сибур», на котором работал папа, сделать неудобный поворот налево, затем повернуть направо и, проехав большое поле, засеянное подсолнухами, длиною в пять километров, оказаться в маленькой, но процветающей деревне под интересным названием «Прости» (ударение на букву «о»).

В это время на том лугу с подсолнухами, по правую сторону дороги, если смотреть с высоты птичьего полёта, можно было увидеть ярко-рыжее пятно. Это был лис по имени Дружба. Он пытался примирить двух маленьких муравьишек, которые никак не могли поделить деревянную щепку. Они так усердно спорили, что не давали лису и слова вставить. А ещё их спор был настолько тихим, что Дружбе пришлось вытянуть свои большие пушистые уши как можно вперёд и сильно навострить слух.

— Ребята… — пытался вставить он своё слово. — Тут много других таких же щепок.

Но их спор никак не утихал.

Лис безнадёжно вздохнул, как вдруг его уши уловили другой звук — шум приближающейся машины. Он приподнял мордашку и увидел в заднем окне взгляд, которого не встречал уже давненько.

— Интересно, — в голубых глазах Дружбы словно зажглась искра. — Вот так встреча, — прошептал он вполголоса и, махнув своим рыжим хвостом, отправился вслед за машиной, оставив двух муравьёв и маленькую замученную щепку.

В машине было очень душно и жарко — кондиционер не работал. Поэтому было решено опустить все окна, чтобы поймать глоток пусть чуть пыльного, но прохладного воздуха. Папа уверенно вёл машину вперёд. Мама пыталась переключить плейлист на любимую песню из группы «Король и Шут», которая, по её мнению, уже порядком надоела всем её друзьям. На задних сиденьях Артемий и Влад дожидались скорейшего прибытия.

Артемий, или как его называли все родные — Тёма, был высоким, спортивного телосложения мальчиком, со смуглой кожей, которую он унаследовал от мамы, большими зелёными глазами цвета хаки и тёмно-русыми волосами. По густым бровям, которые ему достались от папы, можно было легко угадать его настроение. Влад в целом был похож на брата, за исключением цвета кожи, волос и глаз. Кожа у него была светлее, с розовым румянцем, волосы светло-русые, а цвет глаз отличался от всех членов семьи, носивших зелёный цвет: они были голубо-серые, пьянящего оттенка, в котором можно было утонуть.

По дороге Артемий играл в телефоне в свою любимую игру «Roblox». Он отчаянно пытался захватить там новую крепость и был полностью поглощён экраном. Влад же рассматривал свой новый яркий рюкзачок, в который поместились все его игрушки.

— Тёма, — внезапно обратился Влад к брату, — давай, когда приедем, покатаемся на велосипеде?

— Отстань! — нервно произнёс Артемий. — Не видишь? Я занят.

Влад обиженно посмотрел на брата и, отвернувшись, уставился носом в открытое окно. Машина повернула направо, и вместо пыльных дорог Влад увидел поле с подсолнухами, которые жадно впитывали солнечные лучи. Вид был потрясающий. Голубое чистое небо. Наверху птицы резвились на просторе. Вдали виднелись макушки деревьев. Воздух стал более прохладным и щекотно теребил волосы Влада. Залюбовавшись пейзажем, он быстро забыл про все обиды, но его умиротворение длилось недолго. В какой-то момент он заметил в поле рыжее пятно. Оно словно играло с ним: то появлялось, то исчезало. Малыш пригляделся, прищурился и увидел густой рыжий хвост.

— Папа! Папа! Я увидел лиса! Там, в поле!

От неожиданного и громкого Владина вскрика папа Женя даже немного сбросил скорость.

— Да, сынок. Тут обитают и лисы, и зайчики, и даже лоси, — он посмотрел в окно заднего вида, но сам ничего не увидел.

— Может, тебе показалось? — вступила в диалог мама, сделав музыку тише. Она, как никто другой, знала о богатом воображении своего сына.

— Нет, я точно видел! Правда, только хвост.

— Мы верим тебе, — решила успокоить его мама и, сменив тему, добавила: — Уже почти приехали. Не забудьте переодеться.

---

Глава 2. Тайный гость.

За столом в деревенском доме:

— Ох, я объелся, — сыто и тяжело вздохнул Влад.

— А я, пожалуй, съем ещё один, — с довольным мурлыканьем произнёс Тёма, словно кот, дорвавшийся до сметаны. Он потянулся к середине стола, к тарелке с блинами, которые напекла бабушка Люба.

— Кушай, кушай, мой хороший, — нежно сказала она Тёме, подойдя сзади и обняв его за плечи.

— Бабуля, у тебя самые вкусные блины с моим любимым клубничным вареньем. Я готов таких тысячу съесть.

— Ага, — улыбнулась мама, — и покатишься колобком.

Все весело рассмеялись.

После обеда папа уехал в город по делам, пообещав вернуться к ужину. Мама с бабушкой принялись разбирать привезённые продукты. А мальчишки, проехав несколько кругов на велосипедах у дома, вернулись во двор и принялись играть в мяч, забивая друг другу гол в воображаемые ворота.

Артемий явно выигрывал в игре, не давая брату шансов забить ответный удар. Ему нравилось быть первым, и каждый раз, забивая мяч, он гордо и громко выкрикивал:

— Пять — ноль! Шесть — ноль!

Влад же был напористым и, не обращая внимания на счёт, изо всех сил старался забить хоть один мяч.

Мальчишки и не подозревали, что за их игрой наблюдает рыжий хвостатый зритель. Лис Дружба, укрывшись за растущими на переднем дворе пушистыми туями, с интересом рассматривал двух братьев. Дело в том, что лис мог видеть настроение и чувства всех обитателей планеты. Это было похоже на светящуюся ауру, которая, словно алмазная мозаика, отображала все цвета радуги. Оранжевый и золотистый цвета означали радость и веселье, зелёный — спокойствие, красный — восторг, синий — грусть, фиолетовый — тревогу, а чёрный — уныние и гнев. И хоть ребята играли в одну игру, светились они по-разному. Аура Тёмы в тот момент отображалась оранжево-красными и фиолетовыми оттенками, а у Влада — золотисто-зелёными. Но было что-то ещё, кто-то или что-то, что усердно пряталось за этими переливами.

— М-мм, никак не рассмотреть, — прошептал лис сам себе. — Что же придумать?

Лис решил импровизировать. И чем громче, тем лучше. В тот момент, когда мяч оказался у ног Влада и тот уже замахнулся, чтобы дать ответный удар, а Тёма расставил ноги и руки пошире, уверенный, что опять сможет отбить мяч, Дружба набрал полную грудь воздуха и выдал такое «КА-А-АР-Р-Р-Р!!», что кусты тряхнуло. В этот же миг мяч, только-только отправленный Владом в полёт, дрогнул от звуковой волны, вильнул в сторону и чмокнул Тёму прямо в щёку. В тот миг, когда мяч припечатал Тёмину щеку, его оранжево-красная аура на секунду полыхнула фиолетовым (тревога). А после словно молнией наполнилась чёрным цветом. Тёма вмиг оцепенел. Его щека начала разгораться, приобретая бордовый оттенок, а брови хмуро поползли на глаза.

— Дай сдачи, — вдруг из чёрного облака донёсся голос. — Как он посмел ударить тебя? Кто он такой?

Облако из ауры начала разрастаться, становясь всё гуще и гуще, не давая Тёме пошевелиться. Это был «Вражда» — единственный, кто ненавидел Дружбу. Тот, кто любил ссорить друзей, поступать несправедливо. Тот, кто учил детей обманывать родителей и даже брать чужое.

Тёма не слышал его, а лишь чувствовал. В отличие от Дружбы.

— Вот ты и попался, трус, — произнёс тихо лис, твёрдо встав на четыре лапы, готовый кинуться в бой. Но отступил, боясь испугать своим появлением ребят.

— Тёма, прости! — вдруг грустно произнёс Влад. — Я… я нечаянно.

Аура Влада была наполнена сочувствием и страхом, и Дружба начал винить себя за такой поступок, но по-другому он не мог поступить. Ещё одним чудом, которым обладал лис, было умение менять цвет настроения. Например: из синего (грусть) в золотой (радость), из фиолетового в красный. Стоило ему взмахнуть своим большим рыжим хвостом у своего носа — настроение людей менялось, придавая им уверенности и радости. Но борьба со злом могла причинить ему самому огромный вред.

— Накосячил — исправляй, — подумал про себя лис и взмахнул хвостом. Чёрная дымка над Артемием начала рассеиваться, приобретая цвет обиды и грусти. Вражда вмиг испарился, получив пощёчину.

— Вот и поиграли… — обиженно произнёс Тёма. — Теперь сам играй, в свой дурацкий мяч.

Он повернул в сторону дома, небрежно скинул кеды с ног и громко хлопнул дверью.

Влад, оставшись один, сел на корточки и опустил голову вниз. Просидев так минуты две, он поднял голову в сторону кустов, из которых несколько минут назад донёсся оглушительный крик.

— Что это? — подумал он и, набравшись смелости, решил подойти поближе.

---

Глава 3. Знакомство

Прогнав Вражду, Дружбе здорово досталось. Он сильно ослаб, тело его уменьшилось в размере, хвост стал короче и менее пушистым, чем был раньше, а шёрстка приобрела более блеклый вид. Тело его дрожало от боли, будто тысячи ос ужалили его. Лис прилёг на землю, прижав ушки, и тяжело дышал.

Он даже не заметил, что его обнаружил пятилетний ребёнок, который стоял в двух метрах от него и молча смотрел.

— Эй, ты там... кис-кис, — тихо позвал Влад, снова сев на корточки и вытянув руку вперёд, надеясь погладить маленького зверя под кустом. — Иди сюда. Не бойся.

— Я не кошка, — приоткрыв глаза, устало произнёс лис.

— А кто ты? Лисичка? Ты чего тут лежишь?

Мальчишку нисколько не смутило, что с ним заговорил зверь. Он не испугался, а просто сидел с вытянутой рукой, продолжая рассматривать Дружбу.

Лис приподнял голову и посмотрел на Влада. Он снова увидел тот самый взгляд — игривый, добрый, тот взгляд, который он заметил в форточке проезжающей машины. Это была его волшебная пилюля. Его питало добро, и он отдавал в ответ ещё больше доброты. Это как круговорот воды в природе или как бабушка Люба ухаживает за цветами, а в ответ они радуют её своим благоуханием. По телу сказочного зверя пробежала волна тепла, и ему стало намного лучше, так что он смог тихонько подняться на лапы.

— Осторожность не помешает, — прошептал лис, проверяя, как слушаются лапы.

— А мне папа всегда говорит: «Не суй нос куда не надо», — перебил его Влад.

— Какой ты умный, — улыбнулся лис.

— Ага! А ещё я быстро бегаю. Даже Пашу в садике обогнал — и воспитательница сказала, что я герой! — гордо выпалил мальчик.

— Герой! — нежно повторил лис. Он и вправду чувствовал в мальчишке силу и отвагу.

Дружба попытался расправить свой раненый хвост, медленно поворачивая его из стороны в сторону.

Влад, сидя на корточках, осторожно подвинулся поближе к лису и дотянулся рукой до его макушки. Почувствовав нежное и мягкое тепло от маленькой ладошки, Дружба так же сделал несколько шагов вперёд и присел рядом с новым другом.

— Мне нужно идти. Поможешь открыть калитку? — через мгновение произнёс лис.

— Хорошо, — грустно ответил Влад. Он привстал на ноги и, неохотно подойдя к двери, тихонько приоткрыл её. — Куда ты пойдёшь?

— Мне нужно отыскать своих подруг, — с улыбкой ответил лис. Он так же, как и Влад, не хотел расставаться, но мешкать было нельзя.

— Можно я провожу тебя? Совсем немного... — жалобно попросил Влад, забыв, что без спроса выходить за ворота нельзя.

— Немного... можно. Хорошо прогуляться с другом, — произнёс Дружба.

— А что ты тут делал? — спросил Влад.

И они вместе шагнули вперёд, не закрыв за собой ворота.

---

Глава 4. Червонный Ход

Тем временем в доме…

Получив удар от мяча, Тёма демонстративно, громко и быстро отправился в свою комнату. Он сел на диван и, взяв телефон в руки, по привычке ткнул пальцем в свою любимую игру. Мама в это время была на кухне, промывала только что собранную бабушкой первую, свежую и вкусную клубнику, которую так ждали дети. Заметив нервно проходящего сына, она вытерла руки полотенцем, зашла в гостиную и, посмотрев в окно переднего двора, увидела одиноко сидящего на корточках Влада. Она поняла — дети снова что-то не поделили.

— Что случилось? — спросила мама, зайдя в комнату к Артемию и сев с ним рядом.

— Вот что! — Тёма повернулся к ней, показывая свою красную щёку. — Пнул мне по лицу мячом.

— Он наверняка не специально. Дай посмотреть, больно?

— Да, немного, — ответил сын и положил голову матери на колени. Она нежно приложила ещё влажную руку Тёме на щёку, погладила по волосам, а после прошептала:

— Бабуля вам клубнику собрала. Зови Влада, вместе кушать будете.

— Не буду я его звать, — Артемий нахмурил брови, вспомнив про неприятный инцидент, и, отвернувшись от мамы, снова уставился в телефон.

— Это же игра, никогда не знаешь, куда прилетит мяч. Я уверена, он не хотел. Наверное, тоже переживает сейчас. Давай так! — мама добавила в голос бодрости. — Я сейчас домою клубнику, ты позовёшь Влада, и пойдём вместе на террасу играть в настольную игру! Хорошо?

— Ладно, сейчас, — нервно произнёс Артемий.

— Вот и славно, — чмокнув сына в щёку, мама с облегчением выдохнула и отправилась на кухню.

Немного успокоившись, Артемий вышел во двор:

— Влад, идём есть клубнику! — громко позвал он.

Но брата во дворе не оказалось. Тишина. И лишь калитка чуть скрипнула от ветра. Тёма понял: Влад ушёл со двора.

В спешке Артемий выбежал за ним и посмотрел по сторонам. Справа, где стоял старый танк, Влада не было, а дальше, у школы, толпились подростки с мопедами. Левая сторона дороги плавно сворачивала на другую улицу. Тёма всмотрелся и разглядел вдали силуэт Влада. Он хотел сначала забежать домой и рассказать всё маме, но, боясь окончательно потерять брата из виду, бросился за ним. Пробежав вниз по дороге, мимо маленького продуктового магазина тёти Наташи, где дети часто покупали мороженое и другие сладости, и ещё чуть дальше, Тёма увидел брата на железном мосту через небольшую речку, заросшую ивами и кустарниками. Он замедлил шаг, чтобы отдышаться.

— Влад, ты почему ушёл? — крикнул Артемий. — Влад, мама и папа будут ругаться!

Но Влад не слышал его. Тёма заметил, что он с кем-то разговаривает, но с кем? Ему не удавалось разглядеть, пока он не подошёл ближе и не увидел сначала рыжий лисий хвост, а после и самого лиса. Тёма быстро схватил Влада за руку и оттянул его назад:

— Влад, ты что? Это же лиса, дикое животное. Она тебя не укусила? Может, она бешеная! — с тревогой произнёс Тёма, осматривая брата с головы до ног.

— Ты чего? Он мой друг. Его Дружба зовут. Он мне сказал…

— Лисы не разговаривают, — перебил его Артемий, как вдруг за спиной услышал приятный голос.

— Не хотел вас пугать, молодой человек, но Влад говорит правду.

Тёма замер, потом медленно повернулся к зверю и так же медленно выдавил:

— Чего?

Лису стало немного не по себе, но он продолжил:

— Меня зовут Дружба, я необычный лис и не бешеный, можешь не волноваться, — он даже чуть не улыбнулся, глядя на ошарашенное лицо Тёмы.

— Вот видишь, — произнёс Влад, подойдя к лису и обняв его. — Я говорю правду!

— Вижу, — так же медленно ответил Артемий, не меняя выражения лица. — Но как? Как такое возможно?

Прошло несколько секунд тишины, и лис решил попробовать снова:

— Так, давай по порядку. Я лис по имени Дружба. А как тебя зовут? — лис протянул Тёме лапу в знак приветствия.

— Артемий Чибирёв, — отчеканил тот, словно его вызвали к школьной доске. Но не растерялся и протянул руку в ответ.

— Я из параллельного мира, из сказочного. Да, он существует… — продолжил свой рассказ лис, но тут в разговор снова вмешался Влад, перебив его:

The free sample has ended.

5,0
2 ratings
$2.47
Age restriction:
0+
Release date on Litres:
18 August 2026
Writing date:
2026
Volume:
50 p. 1 illustration
Copyright Holder::
Автор
Download format:

Similar books