Наполеон. Жизнь и смерть

Text
4
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Наполеон. Жизнь и смерть
Наполеон. Жизнь после смерти
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 5,71 $ 4,57
Наполеон. Жизнь и смерть
Audio
Наполеон. Жизнь после смерти
Audiobook
Is reading Александр Клюквин
$ 3,75
Details
Наполеон. Жизнь и смерть
Text
Наполеон. Жизнь после смерти
E-book
$ 2,17
Details
Text
Наполеон. Мемуары корсиканца
E-book
$ 2,17
Details
Text
Наполеон. Исповедь императора
E-book
$ 2,72
Details
Book description

Когда подняли безымянную плиту, под нею оказались еще несколько тяжелых плит (две были отлиты из металла). Император покоился в четырех гробах, заключенных друг в друга. Так англичане стерегли его после смерти… Наконец открыли последний гроб. В истлевшей одежде, покрытый истлевшим синим плащом с серебряным шитьем (в нем он был при Маренго), император лежал совершенно… живой. Он был таинственно не тронут тлением!

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
23 July 2015
Date written:
2015
Size:
360 pp.
ISBN:
978-5-17-091173-8
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Наполеон. Жизнь и смерть by Edvard Radzinsky — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Наполеон. Жизнь после смерти
Audiobook
Is reading Александр Клюквин
$ 3,75
Quotes 4

А зачем? Талейран слишком любил деньги и женщин. Покуда он знал, что при мне можно хорошо зарабатывать и хорошо е…ся, – (император любит солдатские выражения), – он служил мне верой и правдой. Умнейший человек! Сохрани я его, я и сегодня сидел бы на троне. За ним просто надо было следить – но неусыпно. Моя вина, что я не сумел этого сделать… Что же касается Фуше, здесь та же история: подлый лакей, оставленный повелителем без должного присмотра. Я всегда знал, что при первой неудаче они меня продадут. Но опрометчиво был уверен, что никогда не дам им такой возможности… Что ж, банальное: никогда не говори «никогда».

+2

Я не позволю навязать мне этот титул! Не потому что мне так уж важно, как они меня именуют… я всегда презирал жалких болванов, именовавшихся европейскими королями. Я обожал заявлять в их присутствии: «Когда я был лейтенантом во Втором полку в Валансе…» – и наблюдал, как вытягивались их рожи. Для меня трон всегда был куском дерева, обтянутым бархатом. Но я единственный монарх в Европе, получивший титул не от жалкой кучки епископов, а от всего французского народа. Я – император именем революции и не позволю в моем лице унизить эту великую даму. Я носил не только корону Франции, но и древнейшую корону Италии и позаботился, чтобы религия освятила мой титул – сам Папа благословил мое вступление на трон. Я думаю не о себе – о моем сыне, о будущем… Династия, в которой воплотилась сама революция, должна вернуться! Он задумался и медленно произнес: – И я сделал все, чтобы помочь ей вернуться как можно быстрее …

+1nno2005

В революции есть всего два сорта вождей – те, кто ее совершают, и те, кто пользуются ее плодами… Пришло время срывать плоды с дерева революции, и к власти пришли воры и негодяи.

0mf_69600891661907363

Заговор негодяев против кровавых фанатиков

0mf_69600891661907363

Отзывы 4

Сначала популярные
Tatiana Goloubkina

Эмоциально, одна из вполне возможных версий очень складно изложенных. Радзинский не только прекрасный рассказчик, но и стилист. Каждая его книга – большое читательское наслаждение.

Максим Ковнацкий

Книгу с биографией Наполеона читал первый раз, легкий текст, хорошее восприятие, советую всем кто хочет узнать кто же такой Бонапарт.

В И

Отличная книга. Читается на одном дыхании. Многое проясняет. И в то же время – ставит много вопросов. Но самое главное – проливает свет на жизнь Великого Героя…

safio_ma

Увлекательно, но довольно кратко. Великие битвы заслуживают более подробных описаний, особенно битва при Ватерлоо, в других источниках можно найти много описаний подтверждения того, что сама судьба отвернулась от Бонапарта, что бой был проигран из-за череды случайных неудач, которые соединились воедино и изменили ход истории.

Оставьте отзыв